И если я ее продам, он в этой же квартире останеться прописанным с новыми владельцами?

• г. Муром

Я являюсь собственницей приватизированной квартиры. Половину квартиры (50%) я получила по завещанию от мамы. В моей квартире прописан отчим. Он пенсионер. В приватизации он не участвовал (отказ). Вопрос - Могу ли я его выписать? Я получила ответ - НЕТ, даже если я продам квартиру. Мне стоит обратиться в суд? Есть какие-нибудь шансы? И если я ее продам, он в этой же квартире останеться прописанным с новыми владельцами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Так как Ваш отчим имел право на участие в приватизации и отказался от участия в ней, то согласно закону, он имеет постоянное право пользования этой квартирой, и его не выпишет никакой суд. Вы можете продать квартиру с обременением, можете предложить отчиму компенсацию за добровольную выписку. В принудительном порядке ничего не выйдет.