И если я ее продам, он в этой же квартире останеться прописанным с новыми владельцами?

• г. Муром

Я являюсь собственницей приватизированной квартиры. Половину квартиры (50%) я получила по завещанию от мамы. В моей квартире прописан отчим. Он пенсионер. В приватизации он не участвовал (отказ). Вопрос - Могу ли я его выписать? Я получила ответ - НЕТ, даже если я продам квартиру. Мне стоит обратиться в суд? Есть какие-нибудь шансы? И если я ее продам, он в этой же квартире останеться прописанным с новыми владельцами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Так как Ваш отчим имел право на участие в приватизации и отказался от участия в ней, то согласно закону, он имеет постоянное право пользования этой квартирой, и его не выпишет никакой суд. Вы можете продать квартиру с обременением, можете предложить отчиму компенсацию за добровольную выписку. В принудительном порядке ничего не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей приватизированной квартиры. Половину квартиры (50%) я получила по завещанию от мамы. В моей квартире прописан отчим. Он пенсионер. В приватизации он не участвовал (отказ). Вопрос - Могу ли я его выписать? Если - да, то как? Спасибо.

Мне в наследство после смерти мамы досталась квартира. Отчим отказался от наследства на квартиру. Уехал на Украину к дочери. Он прописан в этой квартире до сих пор. В приватизации он не участвовал, но приватизировали квартиру в браке с мамой. Я полный собственник этой квартиры но с прописанным в ней отчимом. Могу ли я продать эту квартиру? Тем более что покупатель не против. И может ли этот покупатель выписать отчима? Спасибо.

Квартира муниципальная, собственник отчим, получил её до женитьбы на моей маме. Мама и отчим прописаны в этой квартире. Так же есть у отчима сын от первого брака, но не прописан в квартире. Кто имеет право унаследовать квартиру по закону, без завещания. Спасибо))

3-х комнатная квартира, прописан я, мать и бывший отчим. Квартира куплена от продажи другой приватизированной квартиры, отчим в приватизации не участвовал (квартира получена по наследству матери от бабушки). Бывший отчим в квартире проживает, выписываться отказывает, за квартиру не платит, постоянного заработка не имеет, пьет. Помимо иска какие еще документы необходимо предоставить в суд, что бы решить вопрос о его выписки. Заранее благодарю за ответ.

14 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, мы с дочерью в своей. Отчим составил завещание на свою квартиру на маму. Прописан он в ней один, детей нет. Из родственников только родная сестра. Квартира приватизированная, мама в приватизации не учавствовала. В последнее время ему часто звонят, и даже приходили, как они говорят из социальной службы (а по моему это просто черные риелторы). Как лучше поступить? Может лучше маме прописаться в квартиру к отчиму, а я или дочь в ее квартиру? И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня? Наследование квартиры.

В начале двухтысячных, в квартире были прописаны 3 человека.

Мать и два её сына.

Один из детей выписывается из квартиры и прописывается к отчиму в кооперативную квартиру. Отчим, в свою очередь, прописывается к матери.

Спустя какое-то время отчим умирает.

Весной 2012 году мать пишет отказ от приватизации, и квартира была приватизирована на сына оставшегося прописанным в ней.

Теперь тот сын, который не приватизировал квартиру, подал иск в суд на то, что он не участвовал в приватизации, та квартира, в которую он переехал, была кооперативной, и на этом основании хочет отменить итоги приватизации. Каковы его шансы?

После смерти матери по завещанию мне и брату осталась двухкомнатная благоустроенная квартира. Я в указанной квартире не проживаю и не прописан. В приватизации указанной квартиры не учавствовал. В приватизации учавствовала покойная мама и мой брат. Мама являлась собственником данной квартиры. Также в данной квартире проживает отчим, который в приватизации не учавствовал, а имеет там только прописку. В завещании сказано, что квартира переходит нам с братом по 1/2 в равных долях. Отчим говорит я могу получить только 1/4 часть, а также что и он имеет право на какую-то часть квартиры. Так ли это или нетак? Помогите мне разобраться в этом вопросе! Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой:

2-х комнатная неприватизированная квартира, в ней прописаны я и мой отчим (второй муж мамы, мама умерла полтора года назад). Ордер на квартиру получала мама и я. Он в то время был прописан в другой квартире в Моске. Хочу приватизировать квартиру на себя. Отчим свое право приватизации уже использовал (имеет долю в собственности в другой квартире). Но отказа от приватизации не дает (т.е. не разрешает приватизировать мне квартиру).

Мне подсказали, что я данный вопрос могу решить в судебном порядке, и получить через суд разрешение на приватизацию квартиры, т.к. он свое право уже использовал.

Но подскажите, пожалуйста, какое именно я должна составить исковое заявление: на нечинение препятствий в приватизации или на разрешении приватизации или как-то еще? как грамотно сформулировать тему искового заявления?

Какие у меня шансы выигрыша дела в суде?

Или может быть есть еще какие то варианты решения этого вопроса?

Заранее благодарю за ответ!

Прошу прояснить вопрос. В однокомнатной квартире прописаны отчим, пасынок и его (пасынка) дочь (2 года). В приватизации этой квартиры участвовали отчим и пасынок. Отчим по завещанию всё отписал пасынку. В случае смерти отчима, могут ли претендовать на его часть родная сестра (70 лет) и племянники. Что сделать отчиму, чтобы вся квартира досталась пасынку и его дочери.

Такая ситуация: я являюсь собственницей приватизированной квартиры. Помимо меня квартира приватизирована также на маму и сестру.

В ближайшее время я хочу прописаться к своему отцу (его квартира муниципальная). Отец прописан в квартире один. После прописки мы хотим приватизировать эту квартиру.

У меня такой вопрос могу ли я повторно быть собственницей квартиры (отца)? Ведь в первом случае когда квартира приватизировалась (на меня, маму и сестру) мне было 10 лет! И второе: до какого года продлится приватизация квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение