8 800 505-92-64
243 юристa сейчас на сайте
2160консультаций за 24 часа
Марина, г. Уфа
Марина Россия, г. Уфа
16.10.2001 в 21:40
номер вопроса №8125
прочитан 10 раз

У моей сестры сложилась следующая ситуация: Проживает она в трехкомнатной квартире (64/44 кв.

м) со свекровью (муж умер 8 лет назад) и со своей дочерью (от первого брака). Свекровь 6 лет назад хотела разделить лицевой счет для того, чтобы прописать родственницу, но на суде, узнав, что после разделения счета сестра может без её согласия свои две комнаты поменять или продать, наотрез отказалась от своего иска, т.к. хочет до конца своих дней жить только с ней. Решение суда есть. Теперь ей исполнилось 90 лет. Родственники её опять стали подбивать разделить счет. Она стала плохо соображать, и то говорит, что ничего не надо, то давай разделим.

Ответьте, пожалуйста,

1) может ли свекровь прописать в квартиру внучку (она является квартиросъемщицей, но в ордере сестра и дочь её есть, т.к. квартира получена была "под снос ") без согласия проживающих, мотивируя, что ей нужен дополнитеольный уход или еще что-нибудь подобное.

2) возможно ли разделение лицевого счета через суд, если сестра инвалид 2 группы. Заболевание психоневрологического характера (состоит на учете с 16 лет) и по заключению медицинской комиссии при её заболевании ей противопоказано проживание в коммунальной квартире. При рассмотрении иска на разделение счета 6 лет назад судья посылала запрос в психоневрологический диспансер. Ответ даже нам не показали, но сказала, что коммуналка противопоказана, только отдельная квартира.

Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    17.10.2001 00:27

    Уважаемая Марина!Если квартира муниципальная,свекровь предъявляла иск о разделе жилой площади,а затем до окончания дела отказалась от иска,то суд должен был вынести определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска.Определение вступило в законную силу и обратиться в суд с таким же иском снова нельзя,если не обжаловать определение о прекращении производства по делу в порядке надзора.Только если определение будет отменено по протесту прокурора или Председателя городского(областного)суда и дело будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции,возможно его рассмотрение судом первой инстанции.Если при новом рассмотрении будет подтверждено,что по состоянию здоровья свекровь не может жить в коммунальной квартире,то в иске будет отказано,предложено решать вопрос путём обмена.Если же при рассмотрении дела о разделе жилплощади суд вынес решение об отказе в иске,то и его как определение в том же порядке нужно обжаловать в порядке надзора,чтобы при его отмене дело рассматривалось судом вновь.Регистрация в квартире внучки невозможна без согласия сестры и её дочери(если последняя совершеннолетняя).Основание: ст.ст.53,54,86 ЖК РФ, ст.ст.219,220,319-322,329,330 ГПК РСФСР.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение