Скажите пожалуйста какие печати должны быть на справке-вызове?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81250

Скажите пожалуйста какие печати должны быть на справке-вызове? (гербовые или другие?). Нач.отд. кадров требует, чтобы была гербовая печать, (а в ВУЗе ее не ставят на эти справки), иначе она не оплатит учебный отпуск. ВУЗ имеет государственную аккредитацию, получаю первое высшее образование, заочное отделение. Подскажите пожалуйста--правомерны ли действия начальника отдела кадров? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.03.2003, 02:39

На справке-вызове должна стоять печать учебного заведения, которое выдает справку, именно печать, а не штамп.Печать которая стоит в зачетной книжке и в студенческом билете должна совпадать с печатью, которая стоит на справке-вызове. Для подтверждения печати можете показать начальнику отдела кадров свою студенческую книжку и студенческий билет. А вообще, придираться администрация имеет право только в том случае, если есть основания сомневаться в подлинности данной печати: расплывчатость, плохой оттиск и т.д.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Правомерны ли его действия, и можно ли не волноваться и спокойно идти в оплачиваемый учебный отпуск?

Муж получает первое высшее образование, скоро очередная сессия. Начальник отдела кадров ни с того ни с чего кроме справки-вызова и заявления требует предьявить документы о гос. аккредитации учебного заведения. Раньше этого было не нужно. Дело в том, что именно сейчас была приостановленна аккредитация (ВУЗ находится в Питере, а филиал здесь в Мурманске) и вот этот филиал временно приостановили, но учебный процесс идет, у студентов сессии. Как нам сказали в деканате, в мае должны восстановить эту аккредитацию, но роботодатель требует ее сейчас! Правомерны ли его действия, и можно ли не волноваться и спокойно идти в оплачиваемый учебный отпуск? (справка вызов сдана, заявление на отпуск подписано)

Юрист г. Барыш
23.04.2016, 10:25

Здравствуйте! Можете спокойно идти в отпуск ,приостановление,не значит лишение лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительна ли будет такая справка без печати?

Собираю необходимые документы для оформления пенсии. Написала одному из работодателей заявление о выдачи справки о трудовом стаже. Мне оформили справку на фирменном бланке, но не заверили печатью организации. Я обратилась с вопросом в отдел кадров, почему справка без печати. Мне кадровик сказала, что в организации только гербовая печать, в отделе кадров своей печати нет – она как бы отменена каким то законодательным актом. И на такие справки которую мне выдали гербовая печать не ставится.

Вопрос: Правомерны ли действия кадровиков? На основании какого законодательного акта справки о заработной плате не заверяются гербовой печатью организации? Действительна ли будет такая справка без печати?

Юрист г. Новосибирск
31.05.2016, 12:43

Добрый день! без печати гербовой справка будет недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.05.2016, 12:43

Здравствуйте! Без печати организации в УПФР у Вас не примут справку и стаж не зачтется. Подайте письменное заявление с требованием поставить печать на справке.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Жена 3 года училась в одном ВУЗЕ - имеет академическую справку, 4 ый год училась в другом ВУЗЕ. Т.к. ВУЗ закрывают, ей выдают вторую академ. Справку.

Вопросы:

1. Во второй академ. Справке должны быть указаны предметы из первой академ. Справки?

2. В новый ВУЗ предоставляются обе справки или последняя?

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Юрист г. Москва
25.02.2015, 20:01

Здравствуйте.

Справку предоставляет каждый

Вам помог ответ?ДаНет

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Жена 3 года училась в одном ВУЗЕ - имеет академическую справку, 4 ый год училась в другом ВУЗЕ. Т.к. ВУЗ закрывают, ей выдают вторую академ. Справку.

Вопросы:

1. Во второй академ. Справке должны быть указаны предметы из первой академ. Справки?

2. В новый ВУЗ предоставляются обе справки или последняя?

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Юрист г. Москва
25.02.2015, 19:22

Здравствуйте.

Нет, по ст173 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волхов

Правомерны ли действия работодателя?

Организация отказала в учебном отпуске, сославших на то, что заявление и справка вызов принесены в первый день начала сессии. Заставили написать заявление на отпуск за свой счет. Образование получаю первое высшие, Вуз имеет государственную аккредитацию. Правомерны ли действия работодателя?

Юрист #18324
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2013, 17:55

Закон не регламентирует, в какой срок Вы обязаны предоставить справку-вызов и заявление.вот выдержка из статьи 173 ТК:Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Совмещать работу в вузе и учебу

Я совмещаю учебу на очном отделении в вузе, имеющем государственную аккредитацию, и работу. Для оформления учебного отпуска без сохранения заработной платы для прохождения сессии предприятие требует справку-вызов с места учебы. Однако, в вузе отказываются выдавать справку-вызов, мотивируя это тем, что форма обучения очная, а справка-вызов выдается только для заочников.

Как реализовать в данной ситуации свое право на учебный отпуск?

В статье 17 закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании есть указание, что право на отпуск дает справка-вызов. Однако, не удалось найти какой-либо закон, обязывающий вуз выдать справку.

Юрист г. Снежногорск
16.05.2013, 22:59

Есть вот такая норма.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Может быть вам будет достаточно справки из ВУЗа, что вы допущены к сессии.

Действительно с обязанностью вуза как-то сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2013, 17:30

Уважаемый Петр!

В соответствии с частью второй статьи 173 Трудового кодекса РФ и статьей 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:… работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц».

Отпуск предоставляется на основании справки-вызова выдаваемой учебным заведением. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию» (см. приложение № 2). Обращаю Ваше внимание на то, что настоящая форма утверждена для лиц проходящих обучение по очной форме.

Требовать предоставления учебного отпуска (в т.ч. без сохранения заработной платы) можно только при наличии справки-вызова из учебного заведения. В иных случаях, работодатель, может, но не обязан, предоставлять отпуска без сохранения заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет

Я получаю первое среднее профессиональное образование Учусь на заочном отделении, учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Я получаю первое среднее профессиональное образование Учусь на заочном отделении, учебное заведение имеет государственную аккредитацию. Справку вызов я отдала за 2 недели до начала учебного отпуска. Работодатель настаивает на том, что оплатит мне учебный отпуск только после того, как я предоставлю справку, что УСПЕШНО прошла сессию. Т.е 1,5 месяца я должна сидеть без денег! Законно ли это? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2014, 12:27

Здравствуйте. Действия Вашего руководителя неправомерны. Вам должны оплачивать ученический отпуск в соответствии с Трудовым законодательством. Нет такого положения, где указано, что оплата производится после успешно сданной сессии.

Вам помог ответ?ДаНет

В каком объеме оплачивается учебный отпуск?

В каком объеме оплачивается учебный отпуск? Полная з/п или отпускные? Получаю первое высшее образование по заочной форме, справку-вызов предоставила, университет имеет госаккредитацию.

Адвокат г. Москва
23.10.2014, 14:41

Отпуск оплачивается в таком же объёме как и очередной отпуск, т.е. исходя из среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

2) могут ли мне отказать в учебном отпуске при наличии справки-вызов в случае,

Я уже задавала такой вопрос. Работа и обучение. Учебный отпуск.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я учусь в Высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию на заочном факультете, и в этом же учебном Вузе работаю. В настоящее время в отделе работают два человека: я и мой начальник. Прошу ответить мне на два следующих вопроса:

1) может ли начальник отказать мне в учебном отпуске при предоставленной справке-вызове на основании того, что других сотрудников нет, а делать работу надо?

2) могут ли мне отказать в учебном отпуске при наличии справки-вызов в случае, если начальник находится в очередном отпуске и я осталась в отделе одна?

На что мне был дан ответ-Что начальник не имеет отказать мне в учебном отпуске при предоставлении справки-вызов. Вчера я взяла справку вызов на сессию, написала рапорт на предоставление мне учебного отпуска, и отдала начальнику на подпись, на это начальник сказала мне что она не будет подписывать мне мой рапорт и пойдет советоваться с высшем начальством. В обед этого же дня у меня поднялась температура, я пошла в нашу медсанчасть, откуда меня срочно отправили домой к терапевту. Сейчас я на больничном. Оригинал справки вызова и мое заявление сталось у начальника и я не знаю ходила ли она с ней к высшему начальству. На руках у меня имеется только копия справки-вызова.

Юрист г. Москва
10.11.2010, 14:18

Вам конечно лучше позвонить и узнать как рассмотрено Ваше заявление. Вы можете это сделать не только через своего начальника, но и через отдел кадров Вашей организации. Если Вам откажутся предоставить учебный отпуск, Вы вправе написать заявлению в трудовую инспекцию.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Поступала после техникума, имеет ли право ВУЗ не выдавать справку?

Вуз отказывается выдавать справку вызов на преддипломную практику и написание диплома, говоря, что у нас она не предусмотрена. На предыдущие сессия я успешно уходила по справке - вызов и никаких проблем не возникало, но сейчас последнюю-справку вызов не выдают. Я обучаюсь на заочном отделении негосударственного учреждения имеющего аккредитацию по сокращенной форме т.к. поступала после техникума, имеет ли право ВУЗ не выдавать справку? Я получаю первое высшее образование.

Юрист г. Алейск
16.10.2015, 10:42

Здравствуйте! Для этого нужно изучить Устав Вашего Вуза. Обратитесь с заявлением к ректору или проректору по заочно-вечерней форме обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение