Подскажите пожалуйста--правомерны ли действия начальника отдела кадров?

• г. Москва

Скажите пожалуйста какие печати должны быть на справке-вызове? (гербовые или другие?). Нач.отд. кадров требует, чтобы была гербовая печать, (а в ВУЗе ее не ставят на эти справки), иначе она не оплатит учебный отпуск. ВУЗ имеет государственную аккредитацию, получаю первое высшее образование, заочное отделение. Подскажите пожалуйста--правомерны ли действия начальника отдела кадров? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

На справке-вызове должна стоять печать учебного заведения, которое выдает справку, именно печать, а не штамп.Печать которая стоит в зачетной книжке и в студенческом билете должна совпадать с печатью, которая стоит на справке-вызове. Для подтверждения печати можете показать начальнику отдела кадров свою студенческую книжку и студенческий билет. А вообще, придираться администрация имеет право только в том случае, если есть основания сомневаться в подлинности данной печати: расплывчатость, плохой оттиск и т.д.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Муж получает первое высшее образование, скоро очередная сессия. Начальник отдела кадров ни с того ни с чего кроме справки-вызова и заявления требует предьявить документы о гос. аккредитации учебного заведения. Раньше этого было не нужно. Дело в том, что именно сейчас была приостановленна аккредитация (ВУЗ находится в Питере, а филиал здесь в Мурманске) и вот этот филиал временно приостановили, но учебный процесс идет, у студентов сессии. Как нам сказали в деканате, в мае должны восстановить эту аккредитацию, но роботодатель требует ее сейчас! Правомерны ли его действия, и можно ли не волноваться и спокойно идти в оплачиваемый учебный отпуск? (справка вызов сдана, заявление на отпуск подписано)

Собираю необходимые документы для оформления пенсии. Написала одному из работодателей заявление о выдачи справки о трудовом стаже. Мне оформили справку на фирменном бланке, но не заверили печатью организации. Я обратилась с вопросом в отдел кадров, почему справка без печати. Мне кадровик сказала, что в организации только гербовая печать, в отделе кадров своей печати нет – она как бы отменена каким то законодательным актом. И на такие справки которую мне выдали гербовая печать не ставится.

Вопрос: Правомерны ли действия кадровиков? На основании какого законодательного акта справки о заработной плате не заверяются гербовой печатью организации? Действительна ли будет такая справка без печати?

Жена 3 года училась в одном ВУЗЕ - имеет академическую справку, 4 ый год училась в другом ВУЗЕ. Т.к. ВУЗ закрывают, ей выдают вторую академ. Справку.

Вопросы:

1. Во второй академ. Справке должны быть указаны предметы из первой академ. Справки?

2. В новый ВУЗ предоставляются обе справки или последняя?

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Организация отказала в учебном отпуске, сославших на то, что заявление и справка вызов принесены в первый день начала сессии. Заставили написать заявление на отпуск за свой счет. Образование получаю первое высшие, Вуз имеет государственную аккредитацию. Правомерны ли действия работодателя?

Я совмещаю учебу на очном отделении в вузе, имеющем государственную аккредитацию, и работу. Для оформления учебного отпуска без сохранения заработной платы для прохождения сессии предприятие требует справку-вызов с места учебы. Однако, в вузе отказываются выдавать справку-вызов, мотивируя это тем, что форма обучения очная, а справка-вызов выдается только для заочников.

Как реализовать в данной ситуации свое право на учебный отпуск?

В статье 17 закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании есть указание, что право на отпуск дает справка-вызов. Однако, не удалось найти какой-либо закон, обязывающий вуз выдать справку.

Я получаю первое среднее профессиональное образование Учусь на заочном отделении, учебное заведение имеет государственную аккредитацию. Справку вызов я отдала за 2 недели до начала учебного отпуска. Работодатель настаивает на том, что оплатит мне учебный отпуск только после того, как я предоставлю справку, что УСПЕШНО прошла сессию. Т.е 1,5 месяца я должна сидеть без денег! Законно ли это? Спасибо!

В каком объеме оплачивается учебный отпуск? Полная з/п или отпускные? Получаю первое высшее образование по заочной форме, справку-вызов предоставила, университет имеет госаккредитацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавала такой вопрос. Работа и обучение. Учебный отпуск.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я учусь в Высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию на заочном факультете, и в этом же учебном Вузе работаю. В настоящее время в отделе работают два человека: я и мой начальник. Прошу ответить мне на два следующих вопроса:

1) может ли начальник отказать мне в учебном отпуске при предоставленной справке-вызове на основании того, что других сотрудников нет, а делать работу надо?

2) могут ли мне отказать в учебном отпуске при наличии справки-вызов в случае, если начальник находится в очередном отпуске и я осталась в отделе одна?

На что мне был дан ответ-Что начальник не имеет отказать мне в учебном отпуске при предоставлении справки-вызов. Вчера я взяла справку вызов на сессию, написала рапорт на предоставление мне учебного отпуска, и отдала начальнику на подпись, на это начальник сказала мне что она не будет подписывать мне мой рапорт и пойдет советоваться с высшем начальством. В обед этого же дня у меня поднялась температура, я пошла в нашу медсанчасть, откуда меня срочно отправили домой к терапевту. Сейчас я на больничном. Оригинал справки вызова и мое заявление сталось у начальника и я не знаю ходила ли она с ней к высшему начальству. На руках у меня имеется только копия справки-вызова.

Вуз отказывается выдавать справку вызов на преддипломную практику и написание диплома, говоря, что у нас она не предусмотрена. На предыдущие сессия я успешно уходила по справке - вызов и никаких проблем не возникало, но сейчас последнюю-справку вызов не выдают. Я обучаюсь на заочном отделении негосударственного учреждения имеющего аккредитацию по сокращенной форме т.к. поступала после техникума, имеет ли право ВУЗ не выдавать справку? Я получаю первое высшее образование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение