Проблема с недополучением денег при продаже доли в квартире - Как доказать присвоение собственности родственниками?

• г. Москва

Хочу узнать у Вас возможность решения моей проблемы.

У меня и моей сестры была часть квартиры в собственности, ровно по 25% на каждого, а всего было 4 владельца.

При продажи квартиры я был совершеннолетним, но по договору купли-продажи я свою часть денег на счёт не получал, а вся часть за 50% квартиры была переведена на отдельный счёт сестры. В дальнейшем они перераспределили деньги на разные счета, но к ним я не имел доступа.

В итоге получилось так, что денег я так и не увидел и собственности у меня не осталось.

Как можно доказать, что денег с продажи моей собственности я не получал, а их присвоили мои родственники?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация.

Какие условия прописаны в договоре? Прописано ли, что деньги за 50% перечисляются на счет такой-то. Если да, то кому принадлежит данный счет.

Или же в договоре указано, что вы получили деньги до подписания договора? Писалась ли расписка о том, что деньги получены. Кем писалась - только сестрой или же вами тоже.

Правовая конструкция в данном случае - это взыскание с сестры денежных средств. Но необходимо понимать - возможно ли доказать как размер денежных средств (к примеру если в договоре указывалась "белая" неполная сумма - это проблематчино), так и их передачу именно сестре (расписка от нее, перевод денежных средств на ее счет).

В рамках суда можно поднять регистрационное дело, где эти документы можно обнаружить.

Но необходимо, чтобы вы более подробно изложили свою ситуацию и вспомнили о тех фактах, на которые я обратил внимание.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители продали свою квартиру, деньги хранились в ячейке банка, затем эти деньги были переведены на счёт застройщика (купили мне квартиру в новостройке), я уже был женат на время покупки квартиры, квартира оформлена на меня (долевое участие) , смогут ли мои родители отобрать квартиру у моей жены (хочу оформить дарственную) если докажут что она была куплена на их деньги (продажа собственной квартиры) возможно или нет.

Полгода назад мною была куплена 2-х комнатная квартира. Ранее в квартире было три собственника. (3 сестры - в долях) По желанию продавцов договор купли-продажи был оформлен на сумму, которая не предусматривала оплату налога 13%, оставшаяся часть денег была оформлена по расписке. В дальнейшем со слов одного из бывших собственников квартиры мне сообщили, что все деньги из сейф. Ячейки были забраны одним собственником, который забрал все деньги себе. В итоге две оставшиеся сестры подали в суд иск на третюю сестру для востребования части денег со сделки. 2 недели назад мне начала звонить одна из сестер с просьбой, чтобы я написала заявление (заверенное нотариально) о том, какая сумма денег была заложена в сейфовую ячейку, т.к. сестра (забравшая деньги) согласна отдать им их долю исходя из суммы прописанной в договоре купли-продажи. Я отказала, сославшись на то, что у них на руках помимо договора имеется ещё и расписка в получении от меня оставшейся части денег со сделки. Мне стали угрожать расторжением договора купли продажи. НАсколько правомерны действия бывших собственников?

В 2013 году мои родители продали свою кооперативную квартиру, в которой были прописаны. Договор купли-продажи есть на руках.

Деньги от продажи квартиры они перевели на мой счет. Чек с указанием фамилий отправителя и получателя есть.

Часть недостающих денег на этот счет родители внесли наличными. Есть документ, подтверждающий снятие родителями денег со своего счета. И такая же сумма была внесена на мой счет.

Через неделю на эти деньги мной для моих пожилых родителей (они проживали в другом городе) была куплена квартира и оформлена на меня.

Есть документы (сберкнижка, чеки), подтверждающие снятие мной денег наличными с моего счета, есть расписка продавца квартиры о получении денег, и есть договор купли-продажи квартиры. Всё было сделано в один день.

Родители были прописаны в купленную квартиру. Мы с супругой проживали в другом месте.

На данный момент я хочу подать иск в суд о признании данной квартиры личной собственностью, а не совместно нажитой со своей супругой, так как никакого отношения к покупке этой квартиры, за исключением того, что она была куплена в браке, не имеет.

Вопрос: какова вероятность выиграть судебный процесс, на что обратить внимание и были ли на практике подобные случаи.

Опасаюсь за своё здоровье, и боюсь, что родители, на деньги которых была куплена квартира, могут остаться без жилья.

С уважением, Михаил.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Была в браке с мужем. Недавно развелись. Хочу подать иск на раздел имущества. После свадьбы мы купили квартиру. Сделка купли-продажи оформили на мужа. Потом продали. При покупке новой квартиры муж меня обманул. Договор купли-продажи был оформлен на свекровь. А она в свою очередь оформила дарственную на своего сына (моего мужа). Это все было в браке. Затем перед разводом он продал эту квартиру сам и забрал себе все деньги. Помогите, возможно ли мне вернуть половину денег за квартиру? И как доказать, что он меня обманул. Из документов есть только копия свидетельства регистрации собственности на проданную вторую квартиру, там указано, что был договор дарения.

Спасибо.

Всем здравствуйте. Проблема такого плана. 10 лет назад муж настоял переписать квартиру матери на меня по договору купли продажи, факта передачи денег не было. Сейчас подал на развод и пытается отсудить половину квартиры. Хотя до этого была квартира в собственности у меня мамы и сына. Потом ее продали и купили другую которая была оформленна на маму и в дальнейшем переписана на меня по договору купли продажи. Как мне быть в такой ситуации и доказать что квартира моя?

Можно ли отсудить долю у отца, двоим совершеннолетним детям, т.к. они, при продаже квартиры, остались ни с чем, подписав договор купли-продажи, являясь долевыми собственниками, все деньги с продажи перешли на счет отца, ни денег, ни жилья дети не увидели, он купил небольшой дом и там теперь один живет и владеет один, только прописаны теперь там и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, продавец должен был вступить в наследство и подписать основной договор, не вступал в наследство 7 лет, сейчас вступил, выставил квартиру за другую цену на продажу, покупатель проживал в квартире, при заезде сделан ремонт, тк проживать было невозможно, кв была не пригодна, 7 лет оплачивали ЖКХ, проживали в квартире, как сейчас взыскать стоимость ремонта и часть денег-переведены в счет оплаты, но в договоре не указаны расчеты и нет расписки-деньги переводились на номер тел продавца-что можно взыскать (на ремонт брали кредит до и после подписания договора предварительного, есть все чеки на покупку всего-меняли все в квартире, был полныйремонт)

Родственниками на счет была переведена крупная сумма денег для покупки квартиры по доверенности. Сегодня узнал что переводы со счета на счет между физ лицами облагаются подоходным налогом, если сделаны без пометки дарение, так ли это? и возможно ли при предъявлении договора купли продажи доказать что никакого дохода полученно не было. Спасибо.

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение