Возможно ли оспорить в суде дарственную на квартиру, так как отец подорил квартиру сестре

• г. Волосово

Возможно ли оспорить в суде дарственную на квартиру, так как отец подорил квартиру сестре, а я остался не с чем хотя в этой квартире прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Для того, чтобы оспорить в судебном порядке какую-либо сделку (в т.ч. договор дарения), необходимо наличие установленных законом оснований. Сделки могут быть признаны недействительными только в том случае, если они совершены с нарушением закона. То обстоятельство, что Вы остались ни с чем, хотя и прописаны в этой квартире, к сожалению, само по себе не является достаточным для того, чтобы сделка была признана недействительной. Если квартира находилась в собственности Вашего отца, то, будучи собственником, он имел право распорядиться ей по своему усмотрению, независимо от того, что это кому-нибудь может и не понравиться.

Другое дело - если договор дарения был заключен с несоблюдением установленной законом формы (напр., не прошел государственную регистрацию), или если на момент совершения данного договора Ваш отец не мог понимать значение своих действий и руководить ими... Это уже - основания, установленные законом, и если Вы сможете в судебном порядке доказать наличие этих обстоятельств, то судебная перспектива у Вас есть.

С уважением, А.Д.Руслин.