Возможно ли оспорить в суде дарственную на квартиру, так как отец подорил квартиру сестре

• г. Волосово

Возможно ли оспорить в суде дарственную на квартиру, так как отец подорил квартиру сестре, а я остался не с чем хотя в этой квартире прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Для того, чтобы оспорить в судебном порядке какую-либо сделку (в т.ч. договор дарения), необходимо наличие установленных законом оснований. Сделки могут быть признаны недействительными только в том случае, если они совершены с нарушением закона. То обстоятельство, что Вы остались ни с чем, хотя и прописаны в этой квартире, к сожалению, само по себе не является достаточным для того, чтобы сделка была признана недействительной. Если квартира находилась в собственности Вашего отца, то, будучи собственником, он имел право распорядиться ей по своему усмотрению, независимо от того, что это кому-нибудь может и не понравиться.

Другое дело - если договор дарения был заключен с несоблюдением установленной законом формы (напр., не прошел государственную регистрацию), или если на момент совершения данного договора Ваш отец не мог понимать значение своих действий и руководить ими... Это уже - основания, установленные законом, и если Вы сможете в судебном порядке доказать наличие этих обстоятельств, то судебная перспектива у Вас есть.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В 2002 году приватизировали квартиру в равных долях на меня, отца и сестру. Три года назад с отцом случился инсульт. Парализовало. С ним в квартире проживала моя сестра. Месяц назад отец умер, от рака желудка, о таком заболевании мы даже и не знали. Узнаю, что свою долю квартиры отец подарил моей сестре. Что можно мне сделать в этой ситуации. Можно ли оспорить дарственную.

Сестра не была прописана в квартире. Квартира муниципальная. Квартиросъемщик является мама В квартире прописаны наша мама, внук и дочка (сестры), и Я (брат). Сестре 50 лет в мае будет. Подала в суд на признание члена семьи, хотя я против, чтоб ее прописали в квартиру. В детстве была прописана, но потом выписалась и прописалась в другую квартиру. Долго жила в другой квартиры (была там прописана), но потом собственник квартиры ее выписал. . Если сестру пропишут через суд, возможно это? Тогда у нас не будет хватать квадратных метров. Я инвалид 3 группы. Могу ли я рассчитывать на расширение квартиры или мне можно встать на бесплатное жилье? Объясните мои права подробнее.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Как оформить дарственную на часть квартиры? Есть квартира, собственников трое: я, моя мать и отец. Прописаны в квартире мать, отец, моя сестра и ее сын (5 лет), я прописана по др адресу. Как я могу переписать на сестру свою треть квартиры, сколько это будет стоить?

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующие, мой отец оформил дарственную квартиры на мою сестру в данный момент у сестры обнаружен рак, прогнозы не утешительные. У сестры муж он прописан в этой квартире и отец также прописан, вопрос у кого будут права на квартиру после смерти сестры?.

Отец может написать новую дарственную?

Спасибо, с уважением.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Можно ли оспорить дарственную если прошло 5 лет с момента ее регистрации? Квартира была приватизирована на двоих, брата и сестру (я брат) Подарил 1/2 долю сестре. Устно она обещала купить квартиру в Московской области взамен, квартиру приобрела в ипотеку, но оформлена она на нее. Еще один нюанс, у меня диагноз шизофрения, но поставлен он был позже, чем я подарил свою долю сестре, в общей сложности полгода провел в больнице (лежал несколько раз). Сейчас сестра хочет выписать меня из подаренной квартиры, а мне выписываться некуда. Есть ли шанс оспорить дарственную или уже слишком поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение