Проблемы с приватизацией квартиры - отсутствие ордера и отказ в заключении договора соцнайма

• г. Москва

Стали с мамой собирать документы для приватизации квартиры, и выяснилось, что ордера на квартиру нет ни в домуправлении, ни в архиве города. А в архивной справке написано, что квартиру получал мой дед в 1961 году, и естественно, ни моя мама, ни я в ордер не могли быть вписаны. Теперь с 2005 года заключают договор соцнайма с жителями квартиры. А с нами заключить не могут, т.к.у нас нет ордера, и мы туда не вписаны. В жилфонде сказали, что весь этот бред ввели в августе этого года, согласно ст.49 ЖК РФ.Но в этой ст. говорится о заключении договора соцнайма малоимущим, и выделении им муниципальной жил. площади. А о том, что им нельзя заключать договор с живущими в квартире более 45 лет, там ничего не говорится. Законны ли действия, и отказ в заключении договора соцнайма? И почему своё право на приватизацию я должна доказывать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконно. Вы живете в квартире на основании договора найма жилого помещения в который включены. Ныне это называется договор соцнайма. Вам его всего лишь нужно получить, а не доказывать право на его заключение.

Ордер- это бумажка, которая ранее была действительна 1 месяц, для вселения в квартиру и заключения договора найма. Затем ее можно было выбросить. И нет ничего удивительного, что его давно нет.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте письменного отказа и обращайтесь в суд. У вас очень мало времени - конец приватизации не за горами, а судебный процесс - процедура длительная. Поспешите!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так нужно в суд ст.3 ГПК РФ подавать и доказывать права

Спросить
Пожаловаться

''Если на квартиру ордера нет, ни в ЖКУ, ни в архиве, а человек записан как наниматель жил. площади, но в ордер ранее, при получении квартиры, вписан не был, ему нужно заключать договор соц, найма с жилищным отделом? Для приватизации квартиры. Или достаточно архивной выписки, в которой указано, кто получал данную жил. площадь, в каком году, все прибывшие-выбывшие, и есть документы на подтверждение родственной связи.''

---

Я и моя мама проживаем в муниципальной 2-комнатной квартире, ордер на квартиру выписан на моего деда, который умер 20 лет назад. В настоящее время хотим приватизировать квартиру, но для этого нас просят переделать ордер или заключить договор найма на меня или маму (я прописан в квартире с рождения). Не получится ли так, что при выписке нового ордера на нас мы попадем под статьи нового жилищного кодекса и потеряем право приватизации, т.к. ордер будет выписан после 10 марта 2005. можно ли приватизировать квартиру по старому ордеру?

Моей бабушке и дедушке была выдана квартира по ордеру. Их уже давно нет. квартира муниципальная, решила занятся приватизацией этой квартиры, так как я живу в данной кварире с 1993 года. Прописаны: мой отец (сын дедушки и бабушки), я, мой муж и двое детей. Обратилась в администрацию местного муниципалитета о признании прав собственности на приватизацию, надо заключить договор соц. найма, а потом всткпать в приватизацию. Договр соцнайма не могу заключить так как нет ордера на руках. В архиве не было найдена копия ордера, на то есть официальное письмо и как быть? Помогите пожалуйста!

Мы собираем документы на приватизацию квартиры. У нас есть ордер на квартиру, но нет договора соц найма. Мы не являемся малоимущими. Обязательно ли нам заключать договор соцнайма для приватизации?

У нас такая ситуация: в ордере 1986 года на квартиру вписаны мой дед, моя мама и моя тетя. Проживали в этой квартире и соответственно были в ней прописаны мой дед и моя мама. Тетя прописана и проживает со своей семьей в другой квартире с 1988 г. В 1997 г. умер мой дед и ответственным квартиросъемщиком стала моя мама. В 2003 г. моя мама приватизировала эту квартиру (в БТИ не требовали письменного отказа тети). В 2008 г. умерла моя мама. По наследству эта квартира должна переходить мне (я уже начал делать документы). Но вдруг появилась тетя, она подала иск в суд на то, что она тоже имеет право на приватизацию этой квартиры и хочет признать приватизацию недействительной, т.е. хочет 1/2 квартиры. Скажите пожалуйста может ли человек внесенный в ордер, но прописанный и проживающий по другому адресу иметь право участия в приватизации той квартиры? Тетя ранее в приватизации не участвовала. Просмотрел весь интернет по этому вопросу, но мнения юристов на этот счет совершенно разные. Заранее Вам благодарен за ответ...

Оформляю документы на приватизацию квартиры, живём по договору соц найма, нет ордера на квартиру. Квартира числилась в одной организации перешла в другую, которая нам не оформила договор и требует ордер, которого нет. могут ли нас из неё выселить, так есть доли приватизации в другой квартире. И как сделать ордер на эту квартиру.

Для приватизации квартиры одним из документов является ордер или договор социального найма. Въехали в квартиру в декабре 1991 года, подтвержающих документов на руках нет, но было решение профкома. При обращение для заключения договора соц найма сказали, что выдадут отказ, так как нет оснований для заключения (отсутствии ордера). Написала заявление в архив о выдаче копии решения профкома.

Что мне дальше делать? Ждать справку из архива, но она будет готова через месяц, а сроки горят уже. В комитете сказали написать заявление о заключении договора соц найма и они мне выдадут отказ. Что делать с этим отказом? Обращаться в суд и там требовать передать квартиру в собственность путем приватизации? Или сначала подавать документы на приватизацию вместе с письмом об отказе заключить договор соц найма и ждать отказа в приватизации? И потом обжаловать это решение? Спасибо за ответ. Буду ждать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Вопрос следущий: есть муниципальная квартира в которой прописана я и трое моих несовершеннолетних детей. Недавно умерла Мама, которая была прописана в этой же квартире. Я хотела заключить договор соцнайма с жилищной компанией для последующей приватизации квартиры. Оказывается что на квартиру потерян ордер и договор заключить не могут или только в судебном порядке. Ещё за квартиру имеется долг (последние 10 лет там жила Мама и накопилось около полумиллиона). Мне говорят что даже если я добьюсь получения ордера то договор и приватизация мне не светит из-за огромного долга за коммуналку. Как быть? Возможности сразу оплатить такую сумму у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение