Проблемы с приватизацией квартиры - отсутствие ордера и отказ в заключении договора соцнайма

• г. Москва

Стали с мамой собирать документы для приватизации квартиры, и выяснилось, что ордера на квартиру нет ни в домуправлении, ни в архиве города. А в архивной справке написано, что квартиру получал мой дед в 1961 году, и естественно, ни моя мама, ни я в ордер не могли быть вписаны. Теперь с 2005 года заключают договор соцнайма с жителями квартиры. А с нами заключить не могут, т.к.у нас нет ордера, и мы туда не вписаны. В жилфонде сказали, что весь этот бред ввели в августе этого года, согласно ст.49 ЖК РФ.Но в этой ст. говорится о заключении договора соцнайма малоимущим, и выделении им муниципальной жил. площади. А о том, что им нельзя заключать договор с живущими в квартире более 45 лет, там ничего не говорится. Законны ли действия, и отказ в заключении договора соцнайма? И почему своё право на приватизацию я должна доказывать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконно. Вы живете в квартире на основании договора найма жилого помещения в который включены. Ныне это называется договор соцнайма. Вам его всего лишь нужно получить, а не доказывать право на его заключение.

Ордер- это бумажка, которая ранее была действительна 1 месяц, для вселения в квартиру и заключения договора найма. Затем ее можно было выбросить. И нет ничего удивительного, что его давно нет.

Требуйте письменного отказа и обращайтесь в суд. У вас очень мало времени - конец приватизации не за горами, а судебный процесс - процедура длительная. Поспешите!

Здравствуйте.

Так нужно в суд ст.3 ГПК РФ подавать и доказывать права