Надежда
Надежда г. Санкт-Петербург 18.03.2003, 17:03

У нас приватизированная коммунальная квартира, которая была приватизирована с обременением одного из жильцов без права собственности.

Четыре года назад сосед по квартире нас обокрал и не появлялся в квартире все это время, за квартиру платили мы. Сейчас он вернулся и требует, чтобы мы предоставили ему жилье в нашей квартире. Мы же уже выкупили его доли, прав на свою комнату он не имеет.

Вопрос:

1. Имеем ли мы право не пускать его в квартиру?

2. Каким образом мы можем выписать его из квартиры?

ответы юристов
Добродеев И.Д. адвокат Добродеев И.Д. 18.03.2003, 19:16

Надежда.

Ваш вопрос задан не вполне корректно. Готов при встрече на консультации дать вам исчерпывающий ответ.

С уважением И.Добродеев 1662810 СПб.

Похожие вопросы
Ольга Яковенко
Ольга Яковенко г. Омск 23.01.2017, 08:17

У нас квартира приватизированная на троих. Может ли один из нас прописать в квартиру другого человека без нашего ведома?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 23.01.2017, 08:23

Нет, без вашего согласия никого не может прописать. Для регистрации по месту нужно письменное согласие всех собственников квартиры.

Семенов В. С. юрист Семенов В. С. 23.01.2017, 08:36

Вопрос:."У нас квартира приватизированная на троих. Может ли один из нас прописать в квартиру другого человека без нашего ведома?"

Есть исключения: прописка жены или мужа и ребенка. Без Вашего согласия.

Игорь
Игорь г. Москва 04.10.2015, 11:34

У нас приватизированная квартира, проживаю вместе с тетей и ее сыном, если я выпишусь имеют они право продать ее без нас.

ответы юристов
Сурикова Т.И. юрист Сурикова Т.И. 04.10.2015, 11:41

Все. зависит от того, на кого приватизирована квартира. Если у вас есть доля, распорядиться (продать, подарить) они могут только свою долю.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 04.10.2015, 11:42

Если Вы принимали участие в приватизации этой квартиры и, соответственно, имеете долю в праве собственности на неё, то тётя и её сын имеют право продать только свои доли и только с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна г. Тольятти 23.09.2014, 14:56

У нас приватизированная квартира в ней пять собственников имеющие делю 1/5 имеет один из нас продать свою долю? Без согласия?

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 23.09.2014, 14:58

Продавец обязан поставить в известность остальных собственников о продаже.

Валентина Сергеевна
Валентина Сергеевна г. Ангарск 04.02.2015, 07:58

Мы собираемся приватизировать квартиру, но на одном из жильцов висит давний долг по коммунальным услугам, что делать?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 04.02.2015, 07:59

Погашать его и через суд взыскивать с должника.

Светлана Владимировна
Светлана Владимировна г. Самара 06.04.2015, 10:57

У нас с сыном комната 16 м приватизирована по 1\8 в собственности прописан только брат в коммунальной квартире, общ.

Дом сносит застройщик.

У нас с сыном комната 16 м приватизирована по 1\8 в собственности

прописан только брат в коммунальной квартире,

общ. пл. квартиры 34 м. На что мы можем рассчитывать при сносе дома

Застройщик в лице представителя предлагает компенсацию 2100.

На всех и оговаривает что с братом разбирайтесь сами так как он только прописан

и ему не чего не положено, а у него инвалидность 2 группа.

Так у меня вопрос какие наши права и какой порядок документов должен предоставить застройщик.

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 06.04.2015, 11:04

Либо на компенсацию либо на полностью равнозначное жильё

Bhbyf
Bhbyf г. Южно-Сахалинск 19.09.2015, 09:57

Скажите пож. имеем ли мы право на переселение из ветхого жилья если у одного из жильцов есть квартира в собственности.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 19.09.2015, 09:58

Да, имеете право.

Олег
Олег г. Калининград 07.07.2013, 21:36

Могут ли выписать без моего согласия из приватизированной квартиры. В которую была прописана с согласия собственника.

ответы юристов
"Right & Business Ltd" юридическая фирма "Right & Business Ltd" 07.07.2013, 21:39

Могут выписать, но только в судебном порядке. И подать иск о прекращении права пользования жилым помещением и прекращения регистрации может только собственник квартиры. Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение