Выписка человека из квартиры через суд - возможно ли это и какие действия предпринять?

• г. Москва

Выписать человека из квартиры через суд.

3 года назад прописала у себя супругу племянника (по просьбе племянника). В прошлом году мой племянник ушел от супруги к любовнице, был развод, его бывшая супруга при этом осталась с кредитами. Кредиты она не погашала вовремя, в итоге по моему адресу стали приходить коллекторы. Я попросила выписаться, но она не согласилась, мотивировав тем, что прописаться ей пока негде. Тем временем банк подал в суд на взыскание с нее задолженности.

Боюсь, что ко мне придут приставы после суда (по месту прописки должницы), опишут и продадут мое личное имущество.

Скажите, могу ли я ее выписать через суд? За кварплату она не платит, фактически не проживает, но выписываться ей и правда некуда. Да, банк подал исковое в тот же суд, в который мне подавать иск о выписке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если они согласны, можете свободно выписать. Если против - в судебном порядке.

Так же помните ! - никто Ваше имущество не опишет, поскольку оно Ваше и только Ваше, а долг не Ваш.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление о снятии с регистрационного учета

Спросить
Пожаловаться

Да, я бы и рекомендовал обратиться в суд с таким иском.

Второй вопрос, что насколько это легко будет или нет, надо знать - квартира Ваша собственная или муниципальная. По муниципальным квартирам дела очень сложные и много отказов.

Спросить
Пожаловаться

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бездетная семья, супруга умерла 20 лет назад. Имеются племянники. Супруг получил квартиру после смерти супруги, у него есть 2 племянника. Имеют ли право сестра умершей супруги на квартиру?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год супруг умер. Мы как его дети имеем право на его половину. Супруга сейчас хочет выписать его из квартиры. Чем это грозит до вступления в наследство?

Подала иск в мировой суд на супруга на алименты на содержание супруги во время беременности. Вместе не проживаем, связи с ним нет. Супруг проживает в другом городе. Я попросила рассмотреть мои иск по моему месту прописки. Дело приостановлено, т.к. супруга не могут найти, он живет где то в другом городе как долго мне ждать? Каковы действия суда в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение