Выписка человека из квартиры через суд - возможно ли это и какие действия предпринять?

• г. Москва

Выписать человека из квартиры через суд.

3 года назад прописала у себя супругу племянника (по просьбе племянника). В прошлом году мой племянник ушел от супруги к любовнице, был развод, его бывшая супруга при этом осталась с кредитами. Кредиты она не погашала вовремя, в итоге по моему адресу стали приходить коллекторы. Я попросила выписаться, но она не согласилась, мотивировав тем, что прописаться ей пока негде. Тем временем банк подал в суд на взыскание с нее задолженности.

Боюсь, что ко мне придут приставы после суда (по месту прописки должницы), опишут и продадут мое личное имущество.

Скажите, могу ли я ее выписать через суд? За кварплату она не платит, фактически не проживает, но выписываться ей и правда некуда. Да, банк подал исковое в тот же суд, в который мне подавать иск о выписке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если они согласны, можете свободно выписать. Если против - в судебном порядке.

Так же помните ! - никто Ваше имущество не опишет, поскольку оно Ваше и только Ваше, а долг не Ваш.

Подавайте заявление о снятии с регистрационного учета

Да, я бы и рекомендовал обратиться в суд с таким иском.

Второй вопрос, что насколько это легко будет или нет, надо знать - квартира Ваша собственная или муниципальная. По муниципальным квартирам дела очень сложные и много отказов.