Получить направление на обучение в центре занятости.

Читайте также:
• г. Днепропетровск
Вопрос №812558

Состою на учете в центре занятости. Прошла обучение (по направлению центра занятости) и получила направление на работу, но эта работа мне не подошла из-за графика работы (понедельно с 8-00 до 24-00) т.к. у меня трое несовершеннолетних детей. Работники центра занятости говорят, что я должна вернуть деньги, правомерно ли они требуют возврата денег?

Ответы на вопрос:

Касьянов Н.В.
Юрист г. Днепропетровск
30.06.2009, 16:08

Да, требование правомерно.

Основание: ЗУ. "О занятости населения"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В какой срок нужно вернуть направление в центр занятости?

Мне в центре занятости дали направление на работу но мне эта работа не подходит мне работодатель в направлении написал не устраивает график работы. В какой срок нужно вернуть направление в центр занятости? Меня могут снять с учёта в центре занятости?

Юрист г. Тольятти
11.04.2018, 19:40

Добрый Вечер Лариса Евгеньевна, так как Вы состоите на учете в центре занятости населения, Вам нужно сдать направление в очередное посещение. Так как работа вам не подходит по графику, Вас с учёта не снимут. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

В направлении на работу с Центра Занятости, работодатель написал, что я отказалась, и это уже второй отказ,

Состою в Центре Занятости на учёте, получила диплом высшего педагогического образования, а направление дают на работу горничной, если ли вариант, добиться работы по специальности? В направлении на работу с Центра Занятости, работодатель написал, что я отказалась, и это уже второй отказ, меня снимут с учёта (пособие по безработице не получаю)?

Фирма г. Санкт-Петербург
16.06.2021, 15:23

[b]Согласно статье 5 закона о занятости есть три критерия подходящей работы: 1. Работа соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы). 2. Работа отвечает требованию транспортной доступности 3. Работа предполагает заработок не ниже величины прожиточного минимума в вашем регионе.[/b]

[b]Следовательно если у вас есть высшее образование профессию вы должны быть направлены на н\работу не выше высшего, а именно на ту которая сопоставима с вашими профессиональными данными, это категорично и не допустимо иное, в противном случае подавайте жалобу в вышестоящие органы и прокуратуру, действия ЦЗН незаконные! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет

То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это?

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Адвокат г. Ярославль
06.05.2014, 12:54

Нет не пугают. Вас учили для того, чтобы вы трудоустроились. Устройтесь на короткий срок а потом меняйте место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Эта работа для меня является подходящей?

Состою на учёте в центре занятости населения. Профессия экономист менеджер. Уволилась с полиции работала участковым уполномоченным и встала на учёт в ЦЗН. Ранее работала бухгалтером. На учёте на ЦЗН простояла 2 месяца, дали направление на работу секретарем в школу. Эта работа для меня является подходящей? Дело в том, что в направлении написали, что я отказалась от работы.

Юрист г. Тула
25.07.2022, 14:24

Здравствуйте. Надо смотреть функционал секретаря Считаю это не Ваша работа Вы годны на большее. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне отказать в постановке на учет по безработице и не выплачивает мне пособие?

Пожалуйста недавно обратился в Центр занятости чтоб стать на учет по безработице, прошел два направления на работу где мне отказали в связи профессиональной непригодности в назначенное время вновь посетил Центр Занятости где мне дали новое направление на работу, но работа территориально слишком далеко находится и я отказался от работы, могут ли мне отказать в центре занятости в постановке на учет по безработице и не выплачивает мне пособие в связи с 1 моим отказом от работы по причине территориальной отдаленности?.

Юрист г. Кострома
31.10.2018, 20:14

Не могут быть признаны безработными граждане:

в возрасте до 16 лет, за исключением тех, которые работали и были высвобожденные в связи с изменениями в организации производства и труда, реорганизацией, перепрофилированием и ликвидацией предприятия, учреждения и организации или сокращением численности (штата);

которые впервые ищут работу и не имеют профессии (специальности), в том числе выпускники общеобразовательных школ, в случае отказа их от прохождения профессиональной подготовки или от оплачиваемой работы, включая работу временного характера, которая не требует профессиональной подготовки;

которые отказались от двух предложений подходящей работы с момента регистрации их в службе занятости как лиц, ищущих работу;

имеющих право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, на пенсию за выслугу лет и воспользовались этим правом или достигли установленного законом пенсионного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли отказ поводом снять меня ц.з., если уже было 2 отказа от аналогичной вакансии?

Выдали одновременно направление на обучение и направления на работу от центра занятости, могу я отказаться от работы в пользу обучения. Будет ли отказ поводом снять меня ц.з., если уже было 2 отказа от аналогичной вакансии?

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
20.01.2022, 02:37

Абстрактный вопрос - орган занятости не может делать одновременно два предложения. Если же сделал - гражданин может принимать любое, это не его вина в том, что ему предоставили выбор.

Вам помог ответ?ДаНет

В каком случае я могу быть направлена на профессиональное обучение?

Я раньше не работала и отказалась от участия в оплачиваемых общественных работах, предложенных мне службой занятости, и настаивала на трудоустройстве на подходящую работу либо направлении на профессиональную подготовку. Центр занятости, где я была зарегистрирована как ищущая работу, вновь выдал направление на общественные работы, но в другую организацию. Я отказалась получать это направление. Правомерны ли эти действия?. Какая работа может считаться для меня подходящей? В каком случае я могу быть направлена на профессиональное обучение? Каковы правовые последствия будут для меня?

Юрист г. Кирово-Чепецк
17.10.2013, 16:39

Уважаемая Елена Васильевна.

Ответы на Ваши вопросы находятся здесь:

- постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

По всем пунктам это неподходящая работа, можно ли оспорить такое направление, без оформления отказа, даже первого.

Я состою на учете в центре занятости 1 месяц, у меня 2 диплома, большой опыт работы и навыков, мне прислали направление на работу горничной, очень далеко от моего проживания. По всем пунктам это неподходящая работа, можно ли оспорить такое направление, без оформления отказа, даже первого.

Юрист г. Барнаул
05.07.2020, 09:40

Можно, подав жалобу руководителю СЗН.

Вам помог ответ?ДаНет

Получил направление от центра занятости на работу, там меня не приняли,

Получил направление от центра занятости на работу, там меня не приняли, в течении какого времени я должен вернуть направление с отказом в центр занятости?

Юрист г. Новосибирск
15.11.2016, 20:29

Здравствуйте принести направление с отказом в Центр занятости вы должны в день явки. Вам должны были его назначить.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.11.2016, 23:42

Здравствуйте. Вы должны его вернуть в очередной день посещения Центра занятости, у Вас же есть график, когда Вы должны туда приходить.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

С 1.10.2018 г. меня сократили с основной работы, числа 10, я встала на учет в центр занятости населения.

Вопрос о работе “центра занятости”

С 1.10.2018 г. меня сократили с основной работы, числа 10, я встала на учет в центр занятости населения. Образование среднеспециальное. Сегодня они мне предложили работу техничкой с копееечной зарплатой.

Правомерно ли это?

Юрист г. Калуга
22.10.2018, 18:42

Предложить Вам имеющие вакансии они обязаны, но Вы имеете право от них отказаться, заставить Вас работать не по специальности ЦЗН не может. Как минимум, они должны направить Вас на курсу по другим специальностям, если речь, конечно, не о работе техничкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение