Исковая давность поставщика - стоит отвечать или нет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Договор поставки заключен 17.11.2011 г. Товар фактически поставлен 17.11.2011. Имеется кредиторская задолженность 220 т.р. Поставщик 17.08.15 предъявил претензию. Что лучше: ответить, что истек срок исковой давности или вообще не отвечать?

Ответы на вопрос (2):

я бы посоветовал проигнорировать, что бы ваш ответ не был каким-либо образом воспринят как признание долга (тогда по сроку исковой давности не сможете в суде заявление делать)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На Ваше усмотрение. Поставщик наверное все равно в суд подаст. Раз претензию отправил. Готовится. Лучше не отвечайте.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

Между ИП (поставщик) и физ. лицом был заключен Договор на поставку изделий ПВХ, внесен аванс 150 000 руб. Место заключения договора (возведение дома) - Сочи, место регистрации физ. лица - Москва. Срок поставки в договоре не определен. Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457 ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Требование поставщику о поставке Товара направлено, прошло 1.5 месяца, Товар не поставлен. Далее направлено Требование (претензия) об отказе покупателя от договора поставки, возврате предварительной оплаты за непоставленный товар и процентов за пользование чужими денежными средствами, с указанием куда возвратить авансовый платеж и в какой срок. Поставщик не вернул. В какой суд направить исковое? Арбитражный или районный? Лучше иск о защите прав потребителей или Исковое заявление о взыскании аванса по договору поставки в связи с непоставкой товара? Если подаем иск о защите прав потребителей, то можно ли в районный суд города Москвы?

Контракт по 44-фз о поставке товара. Товар был поставлен в сроки, но оказался не соответствующим Спецификации. Направили претензию на устранение недостатков (т.е. на замену Товара), претензию поставщик не получил, но осуществил поставку вновь. Какие штрафы, или пени необходимо выставить поставщику?

У нас был заключен договор поставки на 5 лет, но уже свыше 3 лет Покупатель не оплачивает поставку Вопрос: устек ли срок исковой давности по этой поставке, хотя срок договора еще не истек. 2. Могу ли я поставить им по этому же договору еще товар. Заранее огромное спасибо.

Я задолжал поставщику крупную сумму. Договор поставки от 2010 г, поставки осуществлялись в 2010 и 2011 гг. Выплаты тоже проходили, но в 2012 г магазин, в котором осуществлялась продажа товара поставщика закрылся. Долг остался. Накладные на поставку товара мной подписаны не были. Поставщик подает в суд. Что мне грозит?

Срок поставки товара по договору 28.02.2014 г. , одной партией. Поставка происходила частями, срок нарушен, часть товара поставлена в июне. Чтобы избежать пеней, поставщик просит заключить договор хранения товара по которому заказчик в связи с загруженностью склада передает товар на ответ. Хранение и по его заявке поставщик передает товар заказчику. В этом случае каковы последствия для заказчика? Достаточны ли указанные основания для освобождения поставщика от пеней. Договор заключен по результатам аукциона.

Договор на поставку товара был заключен в 2009 г., оплата произвелась частично, товар не пользовался спросом, в 2016 г. прислали нам претензию на оплату товара, каков срок исковой давности по данному Договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Истец пропустил срок исковой давности по взысканию основного долга по договору поставки. (Истец-поставщик). В договоре указано условие по которому задолженность Ответчика по оплате за товар считается коммерческим кредитом. Возможно ли отказать Истцу в уплате процентов, поскольку Истцом пропущен срок исковой давности по основному долгу.

В апреле 2015 года с ИП (ответчик) и Юр.лицом (истец) был заключён договор на поставку воды для полива картофеля! ИП ликвидировалось в апреле 2018 года! Юр.лицо подала в суд на физическое лицо в мае 2020 года о взыскание задолженности по договору! В суде физическое лицо заявило о пропуске исковой давности, однако Юр.лицо заявило, что каждый год направляла претензию в адрес должника и поэтому срок не истёк! Вопрос: действительно ли претензия направленная каждый год приостанавливает срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение