Полагается-ли мне, по закону, за это дополнительная надбавка?

• г. Санкт-Петербург

Один из моих коллег ушёл в отпуск (на срок свыше месяца). На меня дополнительно возложили его обязанности (ответственного за электро и теплохозяйство предприятия). Я по должности, его заместитель. Полагается-ли мне, по закону, за это дополнительная надбавка? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам полагается оплата за совмещение. Размер этой оплаты устанавливается по соглашению работника и работодателя.

Вот как это звучит в ТК:

Статья 60.2. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату .

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Статья 151. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы .