Полагается-ли мне, по закону, за это дополнительная надбавка?

• г. Санкт-Петербург

Один из моих коллег ушёл в отпуск (на срок свыше месяца). На меня дополнительно возложили его обязанности (ответственного за электро и теплохозяйство предприятия). Я по должности, его заместитель. Полагается-ли мне, по закону, за это дополнительная надбавка? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам полагается оплата за совмещение. Размер этой оплаты устанавливается по соглашению работника и работодателя.

Вот как это звучит в ТК:

Статья 60.2. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату .

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Статья 151. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы .

Спросить
Пожаловаться

, должны ли мне платить за возложенную на меня обязанность.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Ситуация такова:

я занимаю должность инженера ЭЛЕКТРОСВЯЗИ, работодатель хочет дополнительно вменить мне в обязанности ответственность за ТЕПЛОХОЗЯЙСТВО структурного подразделения предприятия без дополнительной оплаты. Моей должностной инструкцией ответственность за теплохозяйство не предусмотрена, работаю на предприятии уже 12 лет, занимался и занимаюсь только электроникой и связью. Взысканий не имею.

Вопросы:

- насколько правомерны действия работодателя?

- имеет ли право работодатель уволить меня по своей инициативе, за отказ от принятия на себя дополнительных обязанностей, не входяших в должностную инструкцию и не оговоренных трудовым договором, и за отказ от их выполнения?

- как мне правильно поступить в данной ситуации?

Убедительная просьба дать ответы на все вопросы. Спасибо.

Директор муниципального унитарного предприятия ушел в отпуск, хочет оставить вместо себя исполнять обязанности директора МУП своего заместителя. Заместитель является индивидуальным предпринимателем и в качестве такового оказывает возмездные услуги этому же МУП. Может ли исполнять обязанности директора МУП его заместитель являющийся индивидуальным предпринимателем?

Я являюсь начальником электроцеха ТЭЦ. На меня приказом возложили обязанности ответственного за электрохозяйство предприятия. Положена ли мне доплата в этом случае.

Командир возложил обязанности заштатного своего заместителя. У меня вопрос за что отвечает заштатный (такого я не нашёл понятия) заместитель. Не могу разобраться с меня будут спрашивать как с заместителя или по штатной должности? Помогите разобраться.

Глава сельсовета в отпуске обязанности возложили на заместителя главы сельсовета, имеем ли мы право доплатить разницу в заработной плате заместителю.

Меня перевели на должность заместителя директора школы с сохранением учебной нагрузки 12 часов. В должности заместителя работаю три месяца. Положен ли мне отпуск как заместителю и как будут начислять сумму отпускных? Могу ли я отказаться от отпуска? Какая компенсация положена мне в случае отказа от отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответственный за электрохозяйство и теплохозяйство на предприятии. Имеют ли право возложить на меня обязанности по ОТ и ТБ по предприятию?

С 2012 года работаю на здравпункте промышленного предприятия СОК ООО"Тирвас" в должности фельдшера 1 категории. В трудовом договоре прописана надбавка за непрерывный медицинский стаж 40%. С марта 2019 года у меня поменялась должность на старшего фельдшера, и с меня сняли доплату за мед. стаж, но в дополнительном соглашении не прописано о снятии этой надбавки. Может ли работодатель снять эту надбавку. Спасибо, с уважением Елена.

Директор ушел в отпуск и в отпуске на больничный. Обязанности были возложены на заместителя директора. Заместитель директора, приняв обязанности, ушел на больничный. Возложить обязанности планируется на главного бухгалтера. Кто должен подписывать приказ - директор или зам? И чьи обязанности возлагаются на главного бухгалтера - директора или зама? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение