Жизнь в гражданском браке - статус и права семьи по закону

• г. Курск

Поясните пожалусто. Прожила в граждан браке восемь лет, родился сын. Жили вместе, вели общее хозяйство считались ли мы по закону семьей. Если да то какая это статья. Совместно проживали до смерти сожителя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Это сожительство которое называть браком не корректно.

Спросить
Пожаловаться

Сожительство согласно семейному кодексу Рф не считается семьей

Спросить
Пожаловаться

Как это сделать? Будет ли это учитываться при разделе совместно нажитого имущества?

Имеет ли право сожитель унаследовать квартиру после смерти сожительницы, если нет законных наследников, а они проживали вместе более одного года и вели совместное хозяйство?

Можно-ли признать брак недействительным, после смерти одного из супругов, если они не проживали вместе 10 лет, и не вели совместное хозяйство.

Существует ли судебная практика о признании равным наследником приемного сына, и родного сына. Если мать приемного сына была в совместном браке с отчимом 40 лет, совместно проживала, и вела общее хозяйство, а приемного сына отчим воспитывали с 6 лет. Родной сын никак не участвовал в жизни семьи.

Мужчина и женщина прожили 12 лет совместно. Вели общее хозяйство, но не расписаны. Завещание сожительница написала при жизни на племянника. Хотя сожитель продал свое имущество и вложил деньги в совместное проживание с умершей.

Мы с мужем прожили вместе, одной семьей и вели общее хозяйство 25 лет. Наш брак не был зарегистрирован. Муж умер. Если я докажу в суде наше совместное проживание, смогу ли я выбрать его пенсию, когда мне назначат мою? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. У меня следующая ситуация. Мужчина и женщина жили в гражданском браке 18 лет, вели совместное хозяйство, бюджет был общим. В ноябре 2014 года они расстались, сожительница отказывается отдавать сожителю его инструменты и рыболовные снасти, приобретенные им для личного пользования и ведения совместного хозяйства. Квартира, в которой жили данные граждане принадлежит на праве собственности матери сожительницы. Сохранившиеся документы на спорные вещи находятся в квартире сожительницы, отдать их добровольно она отказывается. Каким образом бывший сожитель может вернуть себе вещи?

Когда вступит в действие закон о гражданском браке-приравниваемый к официальному браку -- если супруги прожили вместе более 25 месяцев и вели общее домашнее хозяйство то и наследование должно быть официальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение