Почему арендаторы должны судиться из-за самовольного захвата земельного участка, а не арендодатель?

• г. Иркутск

Мы ФГУП арендуем земельный участок у Российской Федерации, в лице Росимущества (арендодатель) на 43 года. На этом земельном участке произошел самовольный захват части земли сторонними организациями. Росмущество провело проверку и выдало нам акт проверки использования федерального земельного участка, в котором предлагает нам обратиться в Арбитраж с иском по факту самовольного занятия федерального земельного участка. Вопрос: почему Мы, как арендаторы должны идти судиться, а не арендодатель в лице Росимущества? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит условий договора, кроме того, первично нарушено право вашей организации в части пользования участком.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Мне принадлежит на праве собственности жилое строение, расположенное на земельном участке 500 кв.м. в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ). На всю землю в СНТ зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Я обратился в Территориальное управление Росимущества Мос. обл. для выкупа по договору купли-продажи своего участка в порядке ст.36 Земельного кодекса, по 10-кратной ставке земельного налога.

В связи с тем, что Росимущество затребовало доп. документы, не предусмотренные законодательством и волокитит, планирую обращаться с иском к Росимуществу о бездействии.

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Пожалуста в таком вопросе-по договору аренды сдается земельный участок. На этом земельном участке арендатор построил помещение (объект недвижимого имущества) и зарегистрировал его должным ообразом. Договор аренды земельного участка истекает через год. какие права имеет арендодатель на этот земельный участок в сложившейся ситуации?

Не переходит ли земля арендатору?

Если можно, укажите какими нормативными актами регулируется данная ситуация.

Спасибо.

Получено предписание Гос. земельного надзора. Дом построен на участке якобы принадлежавшем ДНТ в 2007 году. Участок оформлен в собственность 21.05.2009 научным учреждением. Правообладатель РФ. Внеплановая проверка проведена в декабре 2015 года. Требуют устранения самовольного занятия участка. Мой план действии? Есть чеки о приобретении участка от ДНТ. постановление о согласии на отвод земли научным учреждением. Акт выбора земельного участка. Балдан.

А земельном участке-производственная база имеются склады, гаражи автомойка. При проверке использования земельного участка инспектором составлен акт о несоответствии использования земельного участка. Данный участок используется более 10 лет как производственная база. Скажите в чем выявлено несоответствие.

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

ОАО арендует земельный участок. На это земельном участке располагается завод, принадлежащий ОАО. Кто является собственником земельного участка? Москва или Российская Федерация?

Вопрос к специалистам по земельным отношениям. Подал жалобу на Доброделе в администрацию о нарушениях при использовании земли. Сначала ответили, что все в порядке, решение их не принял. Потом ответили, что нужна внеплановая проверка. Провели через некоторое время проверку. После проверки прислали следующий ответ.

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу: самовольного занятия земельного участка неразграниченной государственной собственности, сообщаем следующее.

В отношении правообладателя земельного участка была проведена проверка в порядке муниципального земельного контроля.

В результате проверки было выявлено нарушение земельного законодательства, выразившееся в самовольном занятии земельного участка неразграниченной государственной собственности.

Правообладателю земельного участка выдано предписание об устранении выявленного нарушения сроком исполнения до 15.07.2021.

Материалы проверки направлены в орган государственного земельного надзора для привлечения к административной ответственности.

Правообладатель земельного участка привлечен к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ.

Сразу после получения ответа почему-то стали звонить, просить чтобы закрыл обращение. Говорили, что напутали там что-то. Звонили с администрации два разных человека, звонили с МЦУР, звонил представитель собственника участка. Все получили отказ. Сказал, что если есть ошибка, то исправляйте на сайте. В результате прислали почти такой же ответ, но с добавлением следующих строк (до этого говорили, что напутали что-то с датами, а изменить ответ нельзя): "В случае неисполнения предписания материалы проверки направляются в мировой суд для привлечения виновного лица к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ."

При разговоре с МЦУР сказали, что им так посоветовали написать, если не ошибаюсь, в Министерстве имущественных отношений.

В связи со сказанным у меня возникло несколько вопросов. Что меняет добавление в ответ указанной выше строки? Смотрел земельный кодекс, в статье 46 сказано, что самовольное занятие земель является причиной для разделения участка. Обоснованно ли решение администрации о привлечении при невыполнении к ответственности через суд по ст. 19.5 КоАП РФ при неисполнении требований? Разве кодекс не главнее? Или что-то путаю? Не должна ли была администрация обосновать свой ответ путем предоставления ссылки на нормативный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение