Как помочь мужу-баскетболисту избежать СИЗО и получить условный срок на суде по статьям 228 и 30

• г. Новосибирск

Моего мужа задержали по ст 228 п Г часть 4 и часть 3 статья 30 сегодня выдвинут обвинения, что можно сделать на суде что бы избежать сизо выйти по залог либо домашний арест. Муж баскетболист есть хорошие отзывы с места работы и прочее.

Ответы на вопрос (2):

Нужен хороший адвокат. Могут, конечно, избрать и другую меру пресечения при наличии исключительных обстоятельств и активного способствования расследованию, и сотрудничеству со следствием. Но шансов немного.

Уважаемая Надежда!

1. Судебно-следственная практика по подобного рода преступлениям идет по пути избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

2. Вменяемое преступление относится к категории особо тяжких. В данный момент Вам важно определится с линией защиты по делу, определить позицию и в дальнейшем придерживаться её. Не исключено что в дальнейшем обвинение может быть изменено как в сторону ухудшения (ввиду добавления иных эпизодов) так и в сторону улучшения положения обвиняемого. Также важно учитывать недавно вступившие изменение в Постановление Пленума ВС РФ, о судебной практике по подобным делам, согласно которым изменилась трактовка приготовления и покушения на сбыт наркотических средств.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).