Что нужно предпринять чтобы в кратчайщий срок получить долг?

• г. Нижневартовск

После уволнения с предприятия по собственному желанию 15.06.09. Остался долг за предприятием: компенсация отпуска, командировачные за работу вахтовым методом за 1 год, оплата проездных документов за 1 год (согласно кол. договора). Руководство предприятия на 30.06.09 мотивируют отсутствием денег. Предприятие находится в г. Нягани, а зарегистрированно в г. Уфе. Что нужно предпринять чтобы в кратчайщий срок получить долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роберт! Рекомендую обратиться в суд для принудительного взыскания всех невыплаченных сумм при увольнении.

В соответствии с ч. 2. ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.Можете обратиться и в суд г. Нягани и в районный суд Уфы по месту регистрации организации. Исковое заявление направить по почте с приложением расчетов всех не выплаченных сумм. Справки о суммах долга нужно запросить в письменном виде заказным письмом (ценным с описью) у работодателя.К иску нужно приложить заверенную копию трудового договора или трудовой книжки. Ваше дело требует подготовки для суда, поэтому лучше обратиться к юристу для составления иска.У Вас есть три месяца для обращения в суд.

Можно обратиться также в прокуратуру, возможно, это будет быстрее, т.к. за неисполнение трудового законодательства должностные лица могут быть подвергнуты административному и даже уголовному наказанию.С уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Доброго времени суток! Вопрос такой! Если сотрудник предприятия, уволился по собственному желанию... после увольнения, на предприятие пришел запрос по регрессу... с требованием оплаты некоторой сумму, на юридическое лицо... Может ли предприятие, в дальнейшем требовать с физ. лица оплату материальной компенсации?

Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия (они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились (и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе.

Вопрос: Каковы наши перспективы?

Работаю на предприятии 9 лет,3 года назад предприятие изменило свое название наООО, при этом не каких выплат произведено не было за неиспользованные отпуска, выплатят ли мне компенсацию за неиспользованные отпуска, которые были при старом названии предприятия, при увольнении по собственному желанию?

Предприятие 1 заключило договор подряда с с Предприятием 2 на строительство здания и перечислило аванс. Предприятие 2 здание построило не до конца (Объект строительства находится на земле Предприятия 1.), но и по актам приема передач работ частично выполненные работы не передало. Сейчас Предприятие 2 находится в начальной стадии банкротства. Как Предприятию 1 получить не доконца построенный объект в собственность, что бы его не включили в конкурсную массу.

Работаю на предприятии (ОАО) более 12 лет. Перед новым годом у нас сменился собственник. Который собирается ликвидировать наше предприятие. Было создано новое предприятие куда переведены более 90% сотрудников через увольнение с прежней организации по собственному желанию. Оставшимся работникам перестали выплачивать заработную плату и за февраль не начисленна премия и надбавки которые выплачивались всем сотрудникам согласно положению об премиромании и оплате труда на предприятии. На данный момент предприятие не находится в стадии ликвидации. Не начислении премии генеральный директор объясняет тем что у предприятия нет доходов. Мне известно что вся техника прежнего предприятия по документам находится в аренде у нового предприятия. Сейчас нахожусь в отпуске. Отпускные тоже не выплачены. У меня 2-е детей жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Что нужно предпренять в данных обстоятельствах? Работы быстро найти не получается а.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: предприятие заключило договор с учебным заведением (университет) на профильную подготовку специалистов, за счет средств предприятия. Причем одновременно предприятие заключило договор с работниками о том, что они обучаются за счет средств предприятия (без вычета из зар. платы), но обязаны по окончанию срока обучения отработать 5 лет на предприятии, без права увольнения по собственному желанию.

Теперь же, в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, оно обязало работников обучаться за свой счет, причем не оформлялись никакие дополнительные соглашения к договорам м\д предприятием и работниками.-скажите правомерны ли действия предприятия.-какие действия могут предпринять работники по восстановлению своих прав-могут ли они расторгнуть договор с предприятием, без риска возмещения тех средств, которые были потрачены на их обучение в предыдущие годы.

Заранее спасибо.

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение