Что нужно предпринять чтобы в кратчайщий срок получить долг?

• г. Нижневартовск

После уволнения с предприятия по собственному желанию 15.06.09. Остался долг за предприятием: компенсация отпуска, командировачные за работу вахтовым методом за 1 год, оплата проездных документов за 1 год (согласно кол. договора). Руководство предприятия на 30.06.09 мотивируют отсутствием денег. Предприятие находится в г. Нягани, а зарегистрированно в г. Уфе. Что нужно предпринять чтобы в кратчайщий срок получить долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роберт! Рекомендую обратиться в суд для принудительного взыскания всех невыплаченных сумм при увольнении.

В соответствии с ч. 2. ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.Можете обратиться и в суд г. Нягани и в районный суд Уфы по месту регистрации организации. Исковое заявление направить по почте с приложением расчетов всех не выплаченных сумм. Справки о суммах долга нужно запросить в письменном виде заказным письмом (ценным с описью) у работодателя.К иску нужно приложить заверенную копию трудового договора или трудовой книжки. Ваше дело требует подготовки для суда, поэтому лучше обратиться к юристу для составления иска.У Вас есть три месяца для обращения в суд.

Можно обратиться также в прокуратуру, возможно, это будет быстрее, т.к. за неисполнение трудового законодательства должностные лица могут быть подвергнуты административному и даже уголовному наказанию.С уважением, адвокат Иванова Е.Н.