После этого бармены написали обьяснтельную и расписку о сроке выплаты ими недостачи.

• г. Магнитогорск

Я работаю бухгалтером с 2006 года в одной частной кампании (структурное подразделение: кафе-общепит). В отпуск ходила один раз, т.к моя начальница просто "заморозила" оплачиваемые отпуска, следовательно, у меня должна накопиться отпускная компенсация за 3 года. Заработная плата моя за последние 4 месяца составила по 3,5 тыс рублей (и это у бухгалтера, при большой загруженности!), у других сотрудников зар/плата составляет около 2600 рублей в месяц (при работе полный месяц) Сейчас я решила уволиться и столкнулась с настоящим шантажом: начальница заявила мне, что либо не выплатит мне компенсацию, а еще и как она сказала "навешает" на меня "энную" сумму, либо уволит по статье, явно бьющей по моей репутации, руководствуясь следующими основаниями: 2 недели назад в кафе, где я непосредственно работаю, была проведена ревизия и у барменов была выявлена недостача, а на основном. Производстве-излишки. Ревизия, с моей точки зрения, была произведена неверно, т.к инвентаризационная ведомость писалась в одном экземпляре, одной рукой (проводила главный бухгалтер, без меня). После этого бармены написали обьяснтельную и расписку о сроке выплаты ими недостачи. Имеет ли полномочия начальница лишить меня отпускной компенсации или уволить по статье "за недоверие"или несоответствие служебной должности? За какие нарушения я могу привести к ответу мою начальницу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Рекомендации. Решили уволиться - увольняйтесь. При такой ситуации, Вам терять не чего.

1. Компенсации за не сипользованный отпуск вас лишить работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

лиши.

2. В части недостачи.

Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно запутает и запугает на ровном месте. Главное самой не платить ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности, а тем более уволить, нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию без компенсации это факт.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Если нет - то все слова работодателя на 100% блеф и игра.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать, более того уволить - пишите, подскажем, поможем. Все решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает 5 лет в одной фирме, не разу не был в отпуске и не были выплачены компенсации за отпуск, при ликвидации торговой точки не было выплачено компенсация трудового отпуска, и просто переведен на др. торговую точку и соответственно дочернюю фирму, что делать?

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

Я работаю в организациии с декабря 2012 года по сей день, сейчас собираюсь уволиться, в отпуск ходил один раз на 14 дней. При увольнении мне полагается выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Сколько же у меня получается дней неиспользованного отпуска за которые мне должны выплатитькомпенсацию?

Я работаю в организациии с декабря 2012 года по сей день, сейчас собираюсь уволиться, в отпуск ходил один раз на 14 дней. При увольнении мне полагается выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Сколько же у меня получается дней неиспользованного отпуска за которые мне должны выплатить компенсацию?

Устроилась на работу на азс Газпромнефть управляющим 10.06.19 г подписала договор материальной ответственности и коллективной материальной ответственности. Ревизию не провели, сказали позже. Первая ревизия была проведена 18.06.19 без моего присутствия, где была выявлена недостача 200 тыс. 01.07.2019 г была повторно проведена ревизия где недостача составила 125 тыс и её делят на всех, в том числе на меня. Если это была моя первая ревизия по которой я только принимаю азс, должна ли я платить недостачу?

У меня такой вопрос. Руководство супермаркета где я работаю каждый год меняет свое название, следовательно с одного ИП нас увольняют в другое принимают. В этом году мы переходим с ИП на ООО, должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск, в отпуске я была с 7 мая по 25, это отпуск за пол года, а на новое ООО мы перешли с 26 июня, так вот должна ли быть компенсация за один месяц неиспользованного отпуска?

Организацыя подала иск в суд на сумму 300000 недоздачи работаю зав группы мясного сырья. Во время моего отпуска были обнаружены пустые каробки из под мяса. И начальство зделала ревизию по той позицыии недоздача не была выявлина но была выявлина на другой позицыи это явно пересортица но главный бугалтер ставит на приход излишки и пытается взыскать недоздачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

Работаю заведующей продуктового магазина. После последней ревизии недостача составила 150 тысяч рублей. Всю недостачу вешают на меня и персонал, должны были выплатить компенсацию за отпуск, но после недостачи ни компенсации, ни зарплату не дают, а я воспитываю маленьких детей. Не знаю, что делать, куда жаловаться. Говорят, что если уволюсь трудовую не отдадут. Как мне поступить?

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение