После этого бармены написали обьяснтельную и расписку о сроке выплаты ими недостачи.

• г. Магнитогорск

Я работаю бухгалтером с 2006 года в одной частной кампании (структурное подразделение: кафе-общепит). В отпуск ходила один раз, т.к моя начальница просто "заморозила" оплачиваемые отпуска, следовательно, у меня должна накопиться отпускная компенсация за 3 года. Заработная плата моя за последние 4 месяца составила по 3,5 тыс рублей (и это у бухгалтера, при большой загруженности!), у других сотрудников зар/плата составляет около 2600 рублей в месяц (при работе полный месяц) Сейчас я решила уволиться и столкнулась с настоящим шантажом: начальница заявила мне, что либо не выплатит мне компенсацию, а еще и как она сказала "навешает" на меня "энную" сумму, либо уволит по статье, явно бьющей по моей репутации, руководствуясь следующими основаниями: 2 недели назад в кафе, где я непосредственно работаю, была проведена ревизия и у барменов была выявлена недостача, а на основном. Производстве-излишки. Ревизия, с моей точки зрения, была произведена неверно, т.к инвентаризационная ведомость писалась в одном экземпляре, одной рукой (проводила главный бухгалтер, без меня). После этого бармены написали обьяснтельную и расписку о сроке выплаты ими недостачи. Имеет ли полномочия начальница лишить меня отпускной компенсации или уволить по статье "за недоверие"или несоответствие служебной должности? За какие нарушения я могу привести к ответу мою начальницу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Рекомендации. Решили уволиться - увольняйтесь. При такой ситуации, Вам терять не чего.

1. Компенсации за не сипользованный отпуск вас лишить работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

лиши.

2. В части недостачи.

Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно запутает и запугает на ровном месте. Главное самой не платить ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности, а тем более уволить, нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию без компенсации это факт.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Если нет - то все слова работодателя на 100% блеф и игра.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать, более того уволить - пишите, подскажем, поможем. Все решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.