Имеет ли право работадатель отказать работнику в приеме на работу, если он прописан в другом городе.

• г. Старый Оскол

Имеет ли право работадатель отказать работнику в приеме на работу, если он прописан в другом городе. И какими нормативными актами это подтверждается.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соответствии со ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА( В ТОМ ЧИСЛЕ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРЕБЫВАНИЯ), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,не допускается.