Могу я взыскать алименты на апекуна (внучку) , если он ни где не работает?

• г. Казань

Мою дочь лишили материнства, я (ее мать) взяла апекунство своей внучки. Муж моей дочери отсидел в местах лишения свободы 4 года, сейчас он хочет подать на развод.

Вопрос;1. Могу я взыскать алименты на апекуна (внучку) , если он ни где не работает?

2. Сколько я могу взыскать алиментов, если он в свое время удочерил внучку?

Ответы на вопрос (1):

Если муж вашей дочери является отцом ребенка и не лишен родительских прав..вы можете подать исковое заявление на взыскание с него алиментов на содержание дочери..Иск подавайте с требование взыскать твердую денежную сумму.. иск подается мировому судье по месту жительства вашего...а не судьи..)))сумма сейчас она около4500 рублей

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Решением суда я отменила свою дарственную на мой дом моей внучке. Я вновь оформила право собственности на мой дом. Могу ли я выписать внучку из этого дома, если у неё есть новорожденный ребёнок? Мать внучки имеет свой дом, муж внучки прописан у своих родителей.

Я являюсь опекуном своей внучки, фактически с рождения, ее мать, моя дочь лишена родительских прав,, сейчас она не против чтоб мы внучку удочерили, ей 11 лет, внучка тоже не против, а опека настаивает на том, чтоб мать восстанавливала права, хотя она против этого, да наш возраст мне 54 мужу 56 работаем.

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Я бабушка собственник 2 х комнатной квартиры. Прописана внучка и мой сын (отец) родители в разводе внучке 5 лет могу ли я выписать внучку из квартиры. Внучка живет с матерью мать прописана у своей матери.

Я пенсионерка, пенсия маленькая, моя внучка 11 лет все время живет со мной. Ее мать в разводе и живет отдельно от дочери. Внучка с ней не хочет жить. Никаких денег на ее содержание мать не дает. Могу ли я без лишения родительских прав, подать на алименты по содержанию моей внучке от ее матери и (моей дочери).

Я-опекун 12-летней внучки, т.к. ее мать лишена родительских прав. Моя дочь-алкоголик. Могу ли я отказаться от алиментов со стороны дочери на внучку. Не хочу, чтобы впоследствии дочь стребовала алименты на свое содержание со внучки. Органы опеки настаивают на алиментах, но я могу содержать внучку без этих алиментов. Просто я боюсь неадекватных поступков в отношении меня со стороны дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки внучку сразу отправили в деддом. Черес месяц после смерти бабушки маму внучки лишили материнства. Имеет право на наследство внучка.

Моя дочь получает алименты на мою внучку. Внучке 15 лет. Алименты мама пропивает. Внучку воспитываю я т.е. бабушка. Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Здравствуйте! Моя дочь ушла от мужа, забрав с собой ребенка (на данный момент внучке 2,5 года). Развод не оформляли. Вскоре зять уехал за границу на ПМЖ, пока не выписываясь из своей квартиры в России. Внучка прописана также по этому адресу. Квартира приватизирована, и хозяйкой является свекровь моей дочери. Она (свекровь) тоже собирается уехать, предварительно продав здесь квартиру. Сейчас она просит мою дочь выписать с этой жилплощади внучку, иначе квартиру продать не удастся. Вопрос следующий: имеет ли внучка право на указанную жилплощадь, и, если да, то на какую ее часть. В квартире, включая внучку, прописано 3 человека, т.е. еще ее отец (мой зять) и, собственно, мать зятя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение