Ситуация: квартира не приватезирована, прописаны мать и отец, я живу и прописана в другом месте.

• г. Москва

Будьте добры, подскажите пожалуйста!

Ситуация: квартира не приватезирована, прописаны мать и отец, я живу и прописана в другом месте.

Вслучае, если родители не приватезировали квартиру до своей смерти, имею ли я как их дочь, каие либо права на эту квартиру (может быть по суду?) или она автоматически переходит в собственность государства после их смерти и тогда уже ничего нельзя будет сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Вы правы, если родители не успеют приватизировать квартиру до своей смерти, или, по крайней мере, не успеют подать документы на приватизацию (потому что, если они подадут документы, но смерть наступит раньше, чем перейдут права собственности по приватизации, Вы можете быть признаны правопреемницей и получить свидетельство о приватизации), то квартира отойдет государству. Ведь сейчас она находится в государственной (или муниципальной) собственности. Поэтому, чтобы этого не случилось, нужно прописаться в эту квартиру или, если этот вариант почему-либо не подходит, - оформить приватизацию.

С уважением,

Квартира и так находится в собственности государства или города (поскольку она не приватизирована). Те, кто в ней проживают, имеют только право пользования ею. Если Вы не будете зарегистрированы этой квартире по месту жительства, в случае смерти родителей Вы не будете иметь права вселиться в квартиру и проживать в ней, поскольку правила наследования на нее не распространяются. Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР) только в том случае, если живет в квартире и зарегистрирован в ней. С уважением,