Ситуация: квартира не приватезирована, прописаны мать и отец, я живу и прописана в другом месте.

• г. Москва

Будьте добры, подскажите пожалуйста!

Ситуация: квартира не приватезирована, прописаны мать и отец, я живу и прописана в другом месте.

Вслучае, если родители не приватезировали квартиру до своей смерти, имею ли я как их дочь, каие либо права на эту квартиру (может быть по суду?) или она автоматически переходит в собственность государства после их смерти и тогда уже ничего нельзя будет сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Вы правы, если родители не успеют приватизировать квартиру до своей смерти, или, по крайней мере, не успеют подать документы на приватизацию (потому что, если они подадут документы, но смерть наступит раньше, чем перейдут права собственности по приватизации, Вы можете быть признаны правопреемницей и получить свидетельство о приватизации), то квартира отойдет государству. Ведь сейчас она находится в государственной (или муниципальной) собственности. Поэтому, чтобы этого не случилось, нужно прописаться в эту квартиру или, если этот вариант почему-либо не подходит, - оформить приватизацию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира и так находится в собственности государства или города (поскольку она не приватизирована). Те, кто в ней проживают, имеют только право пользования ею. Если Вы не будете зарегистрированы этой квартире по месту жительства, в случае смерти родителей Вы не будете иметь права вселиться в квартиру и проживать в ней, поскольку правила наследования на нее не распространяются. Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР) только в том случае, если живет в квартире и зарегистрирован в ней. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, в ней прописаны отец, мать и сын, есть ещё дочь, но она прописана в другом месте. В случае смерти одного родителя, будет ли отходить часть квартиры в наследство или она остаётся второму родителю и сыну?

Объясните пожалуйста, если завещана квартира, то все что находится в квартире (мебель, техника и т.д.) автоматически переходит наследнику или это должно быть записано в завещании.

И еще один вопрос. Квартира оставлена по завещанию другому человеку (он там не проживал и не был прописан). Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования), если в момент приватизации квартиры я там была прописана, но от своей части отказалась, сейчас прописана в другом месте.

Ответьте на вопрос, пожалуйста! Отец, мать, сын и дочь. Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан в этой квартире, но живет в другом месте, дочь прописана в другой квартире. После смерти отца дочь подала на право наследования долей отца, брат и жена вступили тоже. После смерти матери (прошло 4 месяца), дочь пошла, оформлять право на наследования, а ей сказали, что брат оформил всю квартиру на себя, у него есть акт дарения на квартиру оформленной бабушкой. Дочь хотела прописаться в эту квартиру, но в прописке ей отказали. Имеет ли он право на присвоение всей квартиры? Как дочери вернуть свою долю, может ли она прописаться в эту квартиру и стать хозяйкой своей доли? Где можно прочитать дарственную?

Какие права имеет ребенок или мать если: ребенок прописан по месту регистрации отца (мать прописана в другом месте), отец не имеет права собственности в этой квартире где прописан. При разводе или смерти отца мать может претендовать на жил площадь, где он был прописан?

Такая ситуация: квартира приватизирована, собственник мать (но не прописана). Дочь прописана (в будущем наследует квартиру), дочь собирается после свадьбы прописать мужа без права собственности.

Может ли быть включен в брачный договор след. Пункт: в случае развода или смерти жены, муж автоматически выписывается из квартиры? (даже если некуда будет прописываться?) или надо составлять специальный договор? И будет ли иметь такой пункт юридическую силу? Спасибо.

Рассмотрите, пожалуйста, ситуацию.

В неприватизированной квартире (15+15+12) прописаны: мать, отец, а также совершеннолетние брат и сестра.

В случае женитьбы брата:

- на каких условиях может быть прописана в эту квартиру его жена? (чьё согласие требуется?)

- при рождении у брата ребёнка на каких условиях может быть прописан малыш в эту квартиру?

- если в эту квартиру будет прописан ребёнок, имеет ли право его мать (будучи прописана в другом месте) проживать в этой квартире и на каких условиях?

Скажите пожалуйста, такая ситуация: 3 х комнатная квартира, в квартире прописаны 5 человек. Мать, отец, сын и дочь со своей дочерью (далее внучка). Квартира приватизирована. Дочь имеет 2 куска. Внучка 1, Отец, мать и сын по одному. Всего 6. Отец недавно умер. Его кусок по согласованию в семье переходит к сыну. Дочь хочет размена. И после смерти отца хочет переписать квартиру на себя. Я слышала что ответственный квартиросъемщик может выписать любого прописанного в квартире. Может ли Дочь выписать мать или брата без их согласия или ведома, если они являются владельцами кусков и они прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: моя мать унаследовала по завещанию квартиру от своей матери (моей бабушки). 13 марта будет 6 месяцев с момента смерти бабушки, мать вступает в права наследника. Но прописана она в другой квартире (где и проживала, вместе со всеми нами). Бабушка в своей квартире проживала одна, прописана тоже была одна, других наследников нет, квартира, соответственно, приватизированна. Вопрос в следующем: как будет начисляться квартплата, если с 13 марта фактически владелицей квартиры будет числиться моя мать, но в данной квартире прописан никто не будет, так как мать прописана в другом месте (см.выше). Ей Обязательно надо будет выписываться с нынешнего места проживания и прописываться в унаследованной квартире? И какие документы и куда надо подавать, чтобы меньше платить комм. Услуги, т.к.в квартире (бабушки) никто не прописан и соответственно никто не проживает?

В родительской трешки прописан мой старший брат, отец и мать. Я сама прописана в своей квартире. Родители приватизировали квартиру в сторону матери, остальные написали отказ от приватизации. Старшему брату досталось дом бабушкин, а мне сказали - родительская квартира, но я же в ней не прописан? Как быть, какие документы нужно сделать матери, что бы квартира после их смерти была оформлена на меня? Какие права на квартиру имеет мой старший брат, прописанный в этой квартире?

У моего мужа квартира приватизирована на 4 человек, и 4 человека прописаны, я прописана в другом месте, и к приватизации отношения не имею, мы ждем ребенка, куда будет прописан наш ребенок автоматически, и если он будет прописан в квартиру к мужу, будет ли ребенок иметь долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение