Как бывшая гражданская жена мужа добилась выплаты 1,089 МРОТ в качестве алиментов, не учитывая фактическое место проживания и наличие другого ребенка, и как снизить эту сумму?
₽ VIP

• г. Краснодар

Бывшая гражданская жена моего мужа подала на увеличение алиментов. Суд присудил выплачивать 1,089 МРОТ. Муж по месту прописки не проживает, проживает в другом месте. Зная, что он там не живёт,она не указала фактическое место проживания. Мы не получали не повестки в суд, не судебное решение. Муж официально работает. Когда стали с зарплаты снимать большие суммы, около 50%,мы потребовали из бугалтерии распечатки. Нам дали копию решения суда, и мы узнали, что ему назначили выплачивать алименты в МРОТ. В решении суда написанно, что ответчик не работает, хотя снимают алименты с зарплаты. У мужа есть ещё ребёнок от первого брака, которому он помогает материально не официально. Можем ли мы пересмотреть сумму алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Анжелика! Сумма алиментов, которую назначил суд и так смехотворная, куда уж ее уменьшать. Дело в том, что МРОТ для алиментов равен - 100 руб. Соответственно, Вашему мужу назначили алименты в сумме - 108 руб. 90 коп. в месяц.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

МРОТ считается 2440 рублей, для данной статьи. Признал ли он Вашего ребенка или усыновил, тогда через суд возможно уменьшить величину алиментов. С уважением.

Не соглашусь с коллегой. Для алиментов МРОТ 4430 руб.

Вы можете обратиться в суд апелляционной инстанции с кассационной жалобой на решение суда, но с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы. Представить документы, которые опровергают исковые требования матери ребенка, и будет являться основанием для отмены решения.

Но отец ребенка ОБЯЗАН оказывать ему содержание.

МРОТ - 4330 руб., применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для зарплат и больничных листов (ст. 3 . ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА) и не для чего более.

МРОТ - 4330 руб. применяется так же, для расчета ИНДЕКСАЦИИ алиментов назначенных в твердой денежной сумме. Для самих алиментов назначенных в зависимости от минимального размера оплаты труда, МРОТ равен – 100 руб. (ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.