Купленный в браке автомобиль, зарегистрированный на мужа, продан без ведома жены - правовые аспекты и возможность требования доли от продажи авто

• г. Астрахань

Автомобиль куплен в браке, оформлен на мужа, муж продал его без ведома жены через несколько месяцев после развода. Раздела имущества не было. Имел ли он на это право? Может ли жена как-то потребовать половину средств от продажи авто? Документов у нее никаких, как понимаете, нет.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, вы имеете право на 1/2 суммы от продажи. Данные можно получить в ГИБДД по запросу суда, если муж откажется называть сумму продажи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана.

Муж мог продать автомобиль (по документам) за "три рубля". Если данный факт подтвердится или Вы будете не согласны с той суммой, за которую машина была продана, то Вы можете заявить к разделу половину от рыночной стоимости проданного транспортного средства (при наличии копии ПТС можно сделать это заочно).

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Раздел машин после развода. В браке были приобретены два автомобиля. Для мужа в 2005 г и для жены в 2007. В 2011 году состоялся развод. Раздела имущества не было. После муж продал свой автомобиль в 2011 году. Жена продолжала пользоваться автомобилем и продала его только в январе 2014 года. В феврале 2014 года муж подал иск на раздел авто жены. В иске о своем проданном авто он не упоминает. Цена даже по рыночной стоимости явно завышена (авто 12 лет). Может ли муж отсудить половину стоимости авто?

Пжл:

В браке женой (личные деньги жены + потреб. Кредит на жену) был куплен автомобиль, по настоящий момент авто находится у жены. В браке же мужем были куплены и позднее проданы несколько автомобилей (использовались как деньги мужа, так и общие деньги жены и мужа). Сейчас семья собирается разводиться.

В случае, если муж при разделе имущества захочет претендовать на половину автомобиля жены, сможет ли жена встречно претендовать на уже проданные авто мужа (например, в виде денежной компенсации)? Каким образом жене доказать существование (покупку/продажу) авто мужа?

С мужем год в разводе. В браке был куплен дорогой автомобиль и оформлен на мужа. Он его забрал и продал после развода (без моего согласия), ни каких денег мне не досталось. Документов на автомобиль у меня никаких нет, только фото автомобиля с гос. номером. Раздела имущества не было. На деньги с продажи авто, он купил квартиру в ипотеку, мирно делится даже не думает. Хочу подать на раздел имущества (автомобиля, вернее денег с его продажи). Скажите пожалуйста, есть ли смысл начинать это дело, не имея никаких документов на авто, если да, с чего начать и куда обратиться. Спасибо!

Хотел бы уточнить вопрос по разделу имущества - автомобиля при разводе. Ситуация следующая: автомобиль куплен в браке, на деньги отца мужа. Никаких кредитов оформлено не было. Сделка купли-продажи зарегистрирована в автосалоне официально на мужа, соответственно все документы тоже оформлены на мужа. Жена имеет водит. Права и ездит по простой (не нотариальной) доверенности. Может ли жена при разводе претендовать на раздел этого автомобиля?

Из документов можно предоставить договор купли-продажи и также справки о доходах мужа и его отца, что у мужа не было столько денег, чтобы купить автомобиль (600 т.р.). Жена в период покупки авто была в декретном отпуске.

Спасибо.

В браке был куплен автомобиль и оформлен на жену. Суд прекратил брак. Имущество не делилось. Как я подал заявление на развод, жена сняла авто с учета. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Поставит ли суд в арест авто, снятый с учета в браке? И как предотвратить продажу авто до раздела? Все документы у жены. Спасибо.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Как происходит раздел имущества при разводе? Квартира куплена в браке, на первый взнос была внесена сумма с продажи личного автомобиля жены (куплена до брака), квартира в кредитные средства, не ипотека. Мебель в квартиру - тоже кредитные средства. Второй автомобиль был куплен в браке, но на средства жены, так как муж не работал в данный период. Машина продана, деньги муж присвоил себе. Как правильно разделить имущество, если жена не согласна на продажу квартиры, если она согласится возместить мужу его долю, то как, единым платежом или возможно частями? Детей нет. Жилье единственное. Возможно ли как-то доказать, что она внесла больше часть за первый взнос (с продажи авто), и как возможно доказать, что и с продажи второго автомобиля муж присвоил эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

До развода в семье было два автомобиля (совместно приобретённые). Один оформлен на жену, второй на мужа. При подаче заявления на развод, было оговорено: без раздела имущества т.е тихо мирно без суда. После развода жена продала машину оформленную на себя, и подала на раздел имущества, в основном на половину автомобиля оформленном на мужа. Как быть в этой ситуации?

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение