Купленный в браке автомобиль, зарегистрированный на мужа, продан без ведома жены - правовые аспекты и возможность требования доли от продажи авто

• г. Астрахань

Автомобиль куплен в браке, оформлен на мужа, муж продал его без ведома жены через несколько месяцев после развода. Раздела имущества не было. Имел ли он на это право? Может ли жена как-то потребовать половину средств от продажи авто? Документов у нее никаких, как понимаете, нет.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, вы имеете право на 1/2 суммы от продажи. Данные можно получить в ГИБДД по запросу суда, если муж откажется называть сумму продажи.

Уважаемая Светлана.

Муж мог продать автомобиль (по документам) за "три рубля". Если данный факт подтвердится или Вы будете не согласны с той суммой, за которую машина была продана, то Вы можете заявить к разделу половину от рыночной стоимости проданного транспортного средства (при наличии копии ПТС можно сделать это заочно).

адвокат Арнст Елена Викторовна