Ответственность за дачу ложных показаний в банке и действия в случае уклонения от налогов

• г. Астрахань

Какую ответственность я могу понести за дачу ложных показаний не в суде., а например в банке.. Кредит брала не я а мой знакомый, я просто по телефону сказала им что знаю его и он у меня работает, на самом деле он не работает у меня, сейчас он не платит кредит, а они мне пишут и угрожают что привлекут к ответственности что у них есть запись разговора... Они говорят что подадут в суд что я уклоняюсь от налогов, но у меня этой деятельности и небыло.. могу ли я понести какую либо ответственность и если могу то какую?

Ответы на вопрос (1):

За перечисленные Вами действия Вы никакой ответственности не понесете, т..к. ответствееность за дачу ложных показаний предусмотрена для свидетелей, дающих показания в суде и на следствии после предупреждения о такой ответственности. Неправомерны действия банка, т.к. ответ на звонок не является заключением договора, официальным подтверждением сообщенных данных. Вы этим не возложили на себя никаких обязанностей, не являетесь поручителем, работодателем - т.к. не выдали никакой справки о его работе у вас. Вы вообще не могли быть уверены - кто это звонит - банк или еще кто то. Банк просто Вас запугивает. Оснований для переживаний никаких.