Собственником являлась жена, но она внезапно умерла и не успела составить завещание.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: Есть квартира (выплаченный кооператив) приватизированная, в ней проживают муж (тоже там прописан) и жена, детей нет. Собственником являлась жена, но она внезапно умерла и не успела составить завещание. Каким способом муж может оформить эту квартиру себе в собственность (куда обратиться) . И каковы приблизительные сроки решения таких вопросов?

Ответы на вопрос (1):

К нотариусу, необходимо выделить свою долю, если приобретена квартира в браке, на долю умершей получить свидетельство о праве на наследство, которое выдадут по истечении 6 месяцев с даты смерти, при условии предоставления нотариусу необходимых документов (перечень даст нотариус).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: квартира является собственностью, в ней проживают муж и жена, собственником является жена (муж тоже прописан в этой квартире). недавно жена умерла. Возможно ли переоформление права собственности на мужа? Заранее спасибо.

Пожайлуста, посоветуйте, как поступить в сложившейся ситуации. Мой несовершеннолетний сын был прописан в квартире у бабушки (моей бывшей свекрови). Квартира кооперативная, она являлась собственником. Недавно она умерла. Завещание оформлено не было. Мой сын в данный момент прописан в этой квартире один, у меня - своя квартира в собственности. У бывшей свекрови есть родной брат-пенсионер, он проживает отдельно, других родственников нет. На квартиру он не претендует (пока). Подскажите, какие действия нужно предпринять в первую очередь. Может ли несовершеннолетний являться собственником? Если нет, могу ли я прописаться в эту квартиру и оформить собственность на себя? Можно ли получить добровольный отказ на наследство от брата свекрови и стоит ли это делать? В какие сроки все это делается и куда нужно обращаться? Заранее благодарна Вам за ответ.

У меня такой вопрос... у мужа квартира кооперативная, собственником была бабушка, она умерла в 2002.. в квартире остался прописан только он.. наследство не оформили.. когда узнали, что надо оформлять наследство его мать стала оформлять на себя, не смотря на то,что она там не прописана, а он прописан.. но оформить не успела, умерла в 2006 году. Квартлату муж платит исправно скажите как теперь мужу оформить на себя квартиру?

И еще у него есть сестра родная, но она в квартире не прописана.. может она претендовать на нее, если квартира кооперативная?

У моего друга такая ситуация: у его отца умерла жена, она являлась главным квартиросъёмщиком в не приватизированной квартире, он там не прописан. Есть ещё племянница жены, которая там прописана. Вопрос: имеет ли какие нибудь права на эту квартиру отец (законный муж)?

Умерла бабушка, завещание не успела составить, скоропостижно умерла, мать стала собственником.. Я там прописана, у матери есть еще одна квартира, имею я право на проживание в квартире этой? Может она меня выписать?

Ситуация такова: я являюсь собственником двух квартир. На одну квартиру, в которой я зарегистрирована и проживаю, получаю жилищную субсидию, а во второй квартире прописана и проживает моя родная сестра с ребенком. Она является малоимущей. Может ли она оформить субсидию на себя, не являясь при этом собственником квартиры?

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Му 4 ж умирает, остаёться квартира, приватизированая на мужа. Есть завещание на квартиру жене от мужа. Жена прописана в этой квартире. Умужа есть сын 28 лет от первого брака. В квартире он не прописан. В чью пользу остаёться квартира и делиться ли она вообще?

Месяц назад умерла мать. Она являлась единственным собственником квартиры и прописана в ней одна, квартира приватизирована. Я дочь у меня есть брат и отец. Мы решили квартиру оформить на меня. Каковы наши действия?

В подмосковной 2-х комнатной квартире проживает семья: разведенные муж с женой и их 3-х летний ребенок.

Все трое прописаны в данной квартире, собственник муж. У мужа другой квартиры в собственности нет, а данная является подарком его матери.

У жены вообще нет квартир в собственности. У жены родители живут и имеют квартиру в собственности в Мурманске.

Ребенок ходит в садик. Жена при разводе на алименты не подавала.

Ситуация такая что, муж выгоняет из квартиры жену с ребенком.

В связи с этим несколько вопросов, исходя из защиты жены и ребенка...

Возможно ли сделать так чтобы мужа выписали а жену и ребенка оставили жить по решению суда?

Можно ли квартиру оформить в собственность жены и ребенка по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение