Текст закона о лицензировании проектной деятельности от 2002 года.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк
Вопрос №81277

Текст закона о лицензировании проектной деятельности от 2002 года.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
19.03.2003, 09:09

Лицензирование проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом предусмотрено ст.17 Федеральный закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Соответствующее Положение о лицензировании утверждено Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. № 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" (с изменениями от 3 октября 2002 г.)

Положение

о лицензировании деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174)

(с изменениями от 3 октября 2002 г.)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями.

Деятельность по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом включает в себя разработку проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение зданий и сооружений жилого, производственного, социального, культурно-бытового, специального и иного назначения и их комплексов, инженерной и транспортной инфраструктур (далее именуется - деятельность по проектированию зданий и сооружений).

2. Лицензирование деятельности по проектированию зданий и сооружений осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (далее именуется - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений выдается на 5 лет, если в заявлении соискателя лицензии не указан меньший срок.

4. Лицензионными требованиями и условиями являются:

а) наличие у юридического лица не менее 50 процентов штатной численности руководителей и специалистов в области проектирования (архитекторов, специалистов по градостроительному планированию и застройке территорий, конструкторов, технологов, специалистов по инженерному оборудованию, сетям и системам, транспорту, специальным разделам проекта), имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы по проектированию зданий и сооружений не менее 5 лет;

наличие у индивидуального предпринимателя соответствующего высшего профессионального образования и стажа работы по проектированию зданий и сооружений не менее 5 лет;

б) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;

в) повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации индивидуального предпринимателя и работников юридического лица, осуществляющих проектирование зданий и сооружений;

г) выполнение лицензируемой деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, соответствующих государственных стандартов и нормативно-технических документов в строительстве;

д) наличие системы контроля за качеством разрабатываемой проектной документации.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, ее состава и срока, в течение которого она будет осуществляться;

б) копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц - для юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии;

д) копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям квалификацию индивидуального предпринимателя или работников юридического лица;

е) информация о наличии у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании зданий и помещений, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, с указанием наименования и иных реквизитов документов, на основании которых соискатель лицензии их использует.

Копии документов, указанные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.

6. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления заявления о выдаче лицензии с приложением всех необходимых документов.

Лицензирующий орган при проведении лицензирования имеет право привлекать специализированные проектные организации, профессионально-творческие организации в области строительства, архитектуры и градостроительства, органы (организации) государственной экспертизы, надзорные органы, а также отдельных специалистов для независимой оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям.

Выводы указанных организаций, органов и специалистов носят для лицензирующего органа рекомендательный характер.

7. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) сведения о лицензиате:

наименование и организационно-правовая форма, номер документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, место нахождения - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, номер свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и идентификационный номер налогоплательщика;

г) адреса зданий и помещений, используемых для осуществления лицензируемой деятельности;

д) дата принятия решения о выдаче лицензии;

е) номер лицензии;

ж) срок действия лицензии;

з) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

и) сведения о продлении срока действия лицензии;

к) сведения о переоформлении лицензии;

л) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

м) основание и дата аннулирования лицензии.

8. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется на основании предписания руководителя лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, сроки проведения проверки и состав комиссии, осуществляющей проверку. По результатам проверки оформляется акт с указанием конкретных нарушений, который подписывается всеми членами комиссии. Лицензиат (его представитель) должен быть ознакомлен с результатами проверки, и в акте должна быть сделана запись о факте ознакомления. Если лицензиат не согласен с результатами проверки, он имеет право отразить в акте свое мнение. Если лицензиат отказывается ознакомиться с результатами проверки, члены комиссии фиксируют этот факт в акте и заверяют его своими подписями.

Срок проведения проверки устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, не должен превышать 15 дней с даты получения от лицензиата уведомления об устранении указанных нарушений.

Лицензиат уведомляется о предстоящей проверке не менее чем за 10 дней до начала ее проведения.

9. Лицензиат обязан проинформировать в 15-дневный срок в письменной форме лицензирующий орган об изменении своего почтового адреса и (или) адресов используемых им для осуществления лицензируемой деятельности зданий и помещений, а также обеспечивать условия для проведения проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы.

10. Сведения о приостановлении, возобновлении действия лицензии и ее аннулировании направляются лицензирующим органом в налоговый орган по месту регистрации лицензиата и доводятся им в случае необходимости до соответствующих контрольных и надзорных служб.

11. Лицензирующий орган при проведении лицензирования руководствуется Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и настоящим Положением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Федеральный закон от 04.05.2011 99-фз о лицензировании отдельных видов

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Адвокат г. Москва
18.09.2015, 17:34

1) виды деятельности: ст.12 и ст.2 указанного закона;

2) лицензиатами являются государственные органы, указанные в соответствующих федеральных законах (ст.2 ) и Положениях о лицензировании, принятых Правительством РФ (ст.12.);

3) на все, не указанные в ст.2 и ст.12 указанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
₽ VIP

Относится ли установка окон к строительной деятельности?

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Юрист г. Москва
05.05.2009, 13:36

Здравствуйте, Галина Петровна.

Работы по установке окон из ПВХ являются одним из видов строительной деятельности, т.к. входят в классификатор по строительству зданий и сооружений, а строительная деятельность подлежит лицензированию на основании Федерального закона № 128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. Следовательно, для осуществления работ по установке окон из ПВХ необходимо наличие лицензии на строительную деятельность.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию

Лицензированию подлежат:

1.

воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

2.

выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;

3.

выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;

4.

выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;

5.

геодезическая деятельность;

6.

деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

7.

деятельность инвестиционных фондов;

8.

деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;

9.

деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

10.

деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией;

11.

деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений;

12.

деятельность по обеспечению авиационной безопасности;

13.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);

14.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов);

15.

деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

16.

деятельность по предупреждению и тушению пожаров;

17.

деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

18.

деятельность по продаже электрической энергии гражданам;

19.

деятельность по производству и использованию племенной продукции (материала) (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

20.

деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса;

21.

деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации;

22.

деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;

23.

деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом;

24.

деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;

25.

деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

26.

деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

27.

деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

28.

деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;

29.

деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

30.

деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

31.

деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

32.

деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";

33.

деятельность, связанная с оборотом психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";

34.

деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

35.

заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;

36.

заготовка, переработка и реализация лома черных металлов;

37.

изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан;

38.

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

39.

испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

40.

картографическая деятельность;

41.

коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;

42.

космическая деятельность;

43.

культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ;

44.

медицинская деятельность;

45.

негосударственная (частная) охранная деятельность;

46.

негосударственная (частная) сыскная деятельность;

47.

перевозки внутренним водным транспортом грузов;

48.

перевозки внутренним водным транспортом пассажиров;

49.

перевозки воздушным транспортом грузов;

50.

перевозки воздушным транспортом пассажиров;

51.

перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;

52.

перевозки железнодорожным транспортом грузов;

53.

перевозки морским транспортом грузов;

54.

перевозки морским транспортом пассажиров;

55.

перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

56.

перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;

57.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте;

58.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах;

59.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

60.

предоставление услуг в области шифрования информации;

61.

применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

62.

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

63.

производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

64.

производство взрывчатых материалов промышленного назначения;

65.

производство вооружения и военной техники;

66.

производство лекарственных средств;

67.

производство маркшейдерских работ;

68.

производство медицинской техники;

69.

производство оружия и основных частей огнестрельного оружия;

70.

производство патронов к оружию и составных частей патронов;

71.

производство пиротехнических изделий;

72.

производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

73.

разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

74.

разработка вооружения и военной техники;

75.

разработка и производство боеприпасов и их составных частей;

76.

разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;

77.

разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;

78.

ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

79.

ремонт вооружения и военной техники;

80.

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

81.

техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

82.

торговля вооружением и военной техникой;

83.

торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия;

84.

торговля патронами к оружию;

85.

транспортировка грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки прибывших грузов с железнодорожных выставочных путей, возврата их на железнодорожные выставочные пути;

86.

турагентская деятельность;

87.

туроператорская деятельность;

88.

утилизация боеприпасов и их составных частей;

89.

утилизация вооружения и военной техники;

90.

фармацевтическая деятельность;

91.

хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

92.

эксплуатация взрывоопасных производственных объектов;

93.

эксплуатация пожароопасных производственных объектов;

94.

эксплуатация химически опасных производственных объектов;

95.

экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по следующим видам деятельности:

1.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);

2.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов);

3.

космическая деятельность;

4.

медицинская деятельность;

5.

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

6.

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

7.

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Внимание!

С 1 июля 2006 года прекращено лицензирование видов деятельности:

*

оценочная деятельность;

*

аудиторская деятельность.

С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих видов деятельности:

*

туроператорская деятельность;

*

турагентская деятельность;

*

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

*

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

*

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

=========================================================

Виды деятельности, на которые действие ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не распространяется, но которые подлежат лицензированию

*

биржевая деятельность;

*

деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

*

деятельность в области связи;

*

деятельность в области таможенного дела;

*

деятельность кредитных организаций;

*

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;

*

деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;

*

деятельность, связанная с защитой государственной тайны;

*

использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);

*

использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира;

*

использование результатов интеллектуальной деятельности;

*

нотариальная деятельность;

*

образовательная деятельность.

*

осуществление внешнеэкономических операций;

*

осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров;

*

приобретение оружия и патронов к нему;

*

страховая деятельность, за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли открывать отдельный вид деятельностей?

Пожалуйста, внесены ли изменеия в закон "О лицензировании отдельный видов деятельности". В частности подлежит ли лицензированию музейная деятельность и деятельность связанная с торговлей антиквариатом?

Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
18.01.2002, 19:21

Уважаемая Ирина

С 8 февраля 2002 г. вступает в силу новый Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". В указанном законе музейная деятельность и деятельность, связанная с торговлей антиквариатом, не указаны в качестве лицензируемых видов деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

Подлежит ли лицензированию деятельность по тех. обслуживанию транспортных средств? Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2003, 12:47

нужно руководстоваться ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", вступившем в силу с февраля 2002 года. Перечень лицензируемых видов деятельности - исчерпывающий, поэтому в ващшем случае получать лицензию не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Подлежит ли лицензированнию, согласно нового закона "О лицензированнии...", деятельность по оптовой продаже н/продуктов?

Подлежит ли лицензированнию, согласно нового закона "О лицензированнии...", деятельность по оптовой продаже н/продуктов? Если да, то какой орган занимается лицензированнием этого вида деятельности?

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
28.01.2002, 15:56

Подлежит лицензированию реализация нефтепродуктов. Какой орган будет заниматься лицензированием, еще не определено (официальных документов нет).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Мой вопрос посвящен необходимости лицензирования такого вида деятельности, как монтаж деревянных домов (срубов)

Мой вопрос посвящен необходимости лицензирования такого вида деятельности, как монтаж деревянных домов (срубов) и бань из оцилиндрованного бревна. Насколько я понимаю, данная деятельность регулируется ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174)

Кроме того, согласно Классификатору видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя "МОНТАЖ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, Укрупнительная сборка конструкций, Сборка деревянных (брусчатых) зданий и сооружений заводского изготовления"-эти виды деятельности подлежат лицензированию.

Значит, лицензия для монтажа деревянных домов (срубов) и бань из оцилиндрованного бревна. Необходима?

С уважением, Александр.

Юрист г. Москва
20.02.2008, 14:47

Да, на основании ФЗ о лицензировании, Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174) данный вид деятельности подлежит лицензированию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

От 04.08.2001 г.). ВОПРОС: надо ли для организации эфирного радиовещания получать лицензию?

В соответствии со статьей 17 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" ФЗ-128 от 08.08.2001 г. деятельность в области связи и деятельность в области телерадиовещания лицензированию не подлежат. Статья 18 этого же закона отменяет лицензирование телерадиовещания, которое подлежит лицензированию согласно ст. 30 закона "О средствах массовой информации" ФЗ-2124-1 от 27.12.1991 (ред. от 04.08.2001 г.). ВОПРОС: надо ли для организации эфирного радиовещания получать лицензию? Все необходимые согласования на использования радиочастот для радиовещания, в том числе и заключение Главного управления государственного надзора за связью имеются. Или необходимо руководствоваться "Законом о СМИ"?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2002, 23:54

В одном из последних интервью министр печати и СМИ Лесин сказал, что после введения нового закона о лицензировании для телевидения и радиовещания практически ничего не изменится и претенденты будут продолжать получать лицензии на вещание в соответствии со ст.30 Закона о СМИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

Лицензирование автосервиса

Лицензирование: Скажите пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность автосервис (Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств на коммерческой основе) в Москве. А то в ФЗ законе от 10.12.1995 г. "О безопасности дорожного движения" указано что подлежит, о том что он отменен я не нашел нигде. Тем самым в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" ничего об этом не сказано. Чему верить? Как быть?

Юрист г. Долгопрудный
08.09.2004, 09:21

Не лицензируется. Изменения были. Действующая редакция.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

(с изменениями от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г., 10 января 2003 г.)

Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 15-ФЗ в статью 18 настоящего Федерального закона внесены изменения

" Статья 18. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств

1. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в целях содержания их в исправном состоянии должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

2. Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны иметь сертификат соответствия на выполнение этих работ и услуг и обеспечивать их проведение в соответствии с установленными нормами и правилами.

4. Транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ и услуг".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Комсомольск-на-Амуре

Подлежит ли лицензированию деятельность, связанная с психологическим консультированием?

Подлежит ли лицензированию деятельность, связанная с психологическим консультированием? Лицензируются ли психологические тренинги? Бизнес тренинги? В Вашем ответе на вопрос №43529 от 28 июня 2002 г. 06:24 дана информация о видах деятельности, подлежащих лицензированию. Но ничего не сказано об образовательной деятельности. Возможно здесь применяется иной вид лицензирования.

Юрист г. Уфа
08.07.2002, 10:45

Добрый день Максим!

Возможно Вам поможет найти истину данный документ:

Перечень утративших силу решений правительства РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2002 г. N 302

«….3. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 18, ст. 1602) в части утверждения Положения о порядке выдачи лицензий на деятельность по оказанию психиатрической помощи для государственных, негосударственных психиатрических, психоневрологических учреждений, частнопрактикующих врачей - психиатров.

Надеюсь, что помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Означает ли это, что названные выше виды деятельности не подлежат лицензированию с момента ввода в действие нового закона?

Согласно ст.1 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», действие этого закона не распространяется на такой вид деятельности, как использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телерадиовещания и вещания дополнительной информации. Означает ли это, что названные выше виды деятельности не подлежат лицензированию с момента ввода в действие нового закона? Существуют ли какие-то другие законы или положения объявляющие обязательным получение лицензий на указанные в ст.1 Закона виды деятельности? Если таких нормативных документов нет, то непонятна необходимость включения в закон статьи 1, ведь отмена лицензирования отдельных видов деятельности происходит на основании ст.17. Возможно я просто не правильно понимаю смысл этой статьи. Заранее благодарен за квалифицированную консультацию.

Юрист г. Владивосток
11.10.2001, 09:01

Уважаемый, Евгений.

В ст. 1 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" перечислены те виды деятельности, лицензирование которых регулируется иными специальными нормативными актами. Например, нотариальная деятельность, лицензирование которой регулируется Основами законодательства о нотариате; деятельность кредитных организаций - порядок лицензирования предусмотрен нормативными актами о бинках и банковской деятельности и т.д.

Деятельность в сфере телерадиовещания регулируется многочисленными нормативными актами, которые предусматривают и лицензирование отдельных видов деятельности в этой области.

Кроме того, Закон о лицензировании, регулирует отношения федеральных и региональных органов исполнительной власти в области лицензирования отдельных видов деятельности. Лицензирование видов деятельности, перечисленных в ст. 1 Закона, относится к ведению иных специальных органов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение