Отказ в приеме на службу в МВД без объяснения причин - могу ли я потребовать письменное объяснение?

• г. Москва

Я устраивался на службу в МВД. Написал анкету, мне выдали направление на ВВК (медкомиссия МВД). Прошел медкомиссию ВВК ГУВД без проблем (здоров). Имею высшее техническое образование. Ни к административной, ни к уголовной ответственности никогда не привлекался, судимых родственников также нет. И вдруг мне в отделе кадров говорят: "Мы вас не примем на службу, Вы не прошли по спец-проверке". При этом ничего не объясняют, на каком основании и какую проверку я не прошел. Вопрос: Обязаны ли мне объяснить причины отказа приема на службу в письменном виде? Имею ли я право это потребовать? С Уважением! Дмитрий 25 лет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий. По вашему требованию вам обязаны предоставить в письменной форме причину отказа в приеме на работу ( ст. 64 ТК РФ). В данном случае, возможно, кто то из ваших ближайших родственников имел проблемы с законом.