Возможно ли оформить это только допсоглашением к трудовому договору?

• г. Москва

В связи с кризисом за ту же работу заказчики стали платить меньше, соответственно заработную плату сотрудникам тоже придется уменьшать. Возможно ли оформить это только допсоглашением к трудовому договору? Или необходимы кадровые перестановки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Снижение возможно, но только в соответствии с ТК РФ.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата это одно из существенных условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право снизить заработную плату, ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

Долг в МФО, если будет суд смогу ли я уменьшить процент? Я ИП, работаю в салоне красоты, в связи с кризисом клиентов стало меньше, доходы соответственно тоже уменьшились. Я платить не отказываюсь.

Кадровое Агенство, нанявшее нас на работу в Компанию "Заказчика", расторгла договор с "Заказчиком". Как востребовать причитающуюся заработную плату?

Организация ххх (москва) вывела штат сотрудников в кадровое агентство (ярославль). и как бы и условия труда остались те-же и город (Новомосковск тульской области), только зарплатоплатитель другой. Кадровое агентство дистанционно подписала с сотрудниками срочный трудовой договор, в котором указано, что договор действует 1 год. Но копию трудового договора, подписанную кадровым агентством сотрудники не получили. Сотрудники отработали по 4 месяца исправно получая заработную плату. Сейчас же вышла ситуация - сотрудникам (с формулировкой = на старом договоре не чётко видно подпись) выслали новый на подписание, но уже с доп соглашением, в котором срок договора указан с 1 августа 2013 до - ВРЕМЕННО. Стоит ли подписывать сотрудникам договор с новыми - не выгодными условиями! Или лучше обратиться в трудовую инспекцию?

Имеет ли право работодатель уменьшать заработную плату, если в месяце было меньше рабочих дней из-за праздников? По трудовому договору установлен оклад за месяц.

Я работаю в ГКУ Амурской области Мазановское лесничество. В связи с кризисом мою должность сократили. С 23.01.2015 я подписала предупреждение, но на эти оставшиеся два месяца мне сократили заработную плату. Имеет ли работодатель уменьшать заработную плату?

На нашей фирме 4 сотрудника. К Новому году есть у руковлдителя желание заплатить сотрудникам по окладу. Как выгодне 6 й это оформить. В виде материальной помощи (достаточно ли будет заявленния, приказа или необходимо разработать Положение о предоставлении матпомощи). Если эхто офорнмить, как 13 заработную плату или премию. Что предпочтительней для фирмы в части налогов и возможнор ли всем сотрудникам выплатить материальную помощь?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы выполняем кадастровые работы, на основании заключенных договоров с заказчиками этих работ. Заказчики оплачивают нам сразу все 100% суммы договора, после чего работа начинает выполняться. Закрытие данных денежных средств бухгалтерией и начало их начисления в заработную плату исполнителей, производится после подписания заказчиком акта выполненных работ. Некоторые заказчики, после уведомления их по телефону о готовности работ, очень долгое время не приходят по тем или иным причинам за выполненной работой, а исполнители за выполненную работу никак не могут получить денежные средства в виде заработной платы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли закрытие договора на проведение кадастровых работ посредством отправки смс-уведомления на указанный в договоре номер телефона, предварительно прописав в договоре: обязательства по договору считаются выполненными через тридцать календарных дней после отправки смс-уведомления о готовности работы на номер телефона заказчика, указанный в договоре на проведение кадастроых работ?

Заранее благодарен!

Владимир.

E-mail: wladimir_w@mail.ru

Заключен договор на работу с кадровым агентством, заработную плату оплачивали они же.После расторжения договора, с моей стороны, окончательный расчет не производят, постоянно переносят дату оплаты. В какой срок кадровое агентство должны произвести полный расчет?. Куда можно обратиться с жалобой в случае не выплаты расчета?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение