Света
Света г. Тюмень 18.03.2003, 19:25

Нужно, чтобы право первой подписи на финансовых документах и также право совершать сделки от имени общества было не только у директора,

но и у зам директора и исполнительного директора, подскажите пожалуйста как это оформить, можно ли все это определить именно в уставе общества, а не в доверенности?

ответы юристов
Жандарова А.Л. юрист Жандарова А.Л. 19.03.2003, 10:44

Согласно п.1 ст.182 ГК РФ лицо может быть представителем другого лица (в том числе и юридического) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Доверенностью в соответствии с п.1 ст.185 ГК РФ признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность же согласно п.5 этой же статьи от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Следовательно, Устав не относится ни к доверенности, ни к указанию закона, ни к акту уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, которыми может быть уполномочен представитель.

Таким образом, действовать без доверенности зам. директора и исполнительный директор от имени общества не могут.

С уважением, Жандарова Александра.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Поронайск 07.12.2013, 08:28

У моего мужа есть дочь от первого брака. Мать ее лишена прав. Могу ли я ее усыновить? И какие документы для этого нужны?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 07.12.2013, 08:32

Можете.

Это происходит в судебном порядке.

Вам лучше сразу обратиться в отдел опеки и попечительства, там вам дадут перечень документов, которые необходимо собрать. Тем более, что опека будет давать в суд заключение по вопросу удочерения.

Сергей
Сергей г. Калуга 11.02.2015, 14:56

Квартира не приватизированная. Приписана дочь от первого брака и я.имеет ли бывшая жена право на кв.у неё есть жил площадь своя.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 11.02.2015, 14:58

Если бывшая жена не зарегистрирована там, то права на данное жилье у нее нет.

Сидоренко О.Б. адвокат Сидоренко О.Б. 11.02.2015, 14:58

Если бывшая. Жена не прописана по данному адресу, то не имеет.

Коробова С.Е. юрист Коробова С.Е. 11.02.2015, 14:59

Если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире, то прав она никаких не имеет. Право на приватизацию имеют только зарегистрированные лица.

НАДЕЖДА
НАДЕЖДА г. Тверь 30.09.2015, 09:58

Какие документы нужны, чтоб выписать бывшего мужа из квартиры, если у нас брачный договор и он права на квартиру не имеет.

ответы юристов
Торопова Е.А. юрист Торопова Е.А. 30.09.2015, 10:00

Это нужно делать в судебном порядке.

Герасимов И.В. юрист Герасимов И.В. 30.09.2015, 10:01

1. Исковое заявление.

2 Свидетельство о праве собственности на квартиру (иногда суд требует еще и документы на основании которых выдано это свидетельство);

3. Выписка из ЕГРП;

4. Брачный договор;

5. Свидетельство о расторжении брака;

6. Квитанция об оплате госпошлины.

Москалев А.Ю. юрист Москалев А.Ю. 30.09.2015, 11:30

Обращайтесь в суд с обоснованным исковым заявлением, госпошлина 300 рублей, копия свидетельства о праве собственности, копия брачного договора, подтверждающее отсутствие прав на вашу собственность.

Юлия
Юлия г. Москва 04.07.2016, 22:04

Мы не были в браке. Он готов отказаться от ребенка и прав на него т.к. видеть не хочет ребенка. Куда идти и какие документы нужны?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 04.07.2016, 22:06

Идти к нотариусу и писать согласие на усыновление ребенка другим человеком.

Сидоров И. А. юрист Сидоров И. А. 04.07.2016, 22:10

Отказ от ребенка законодательно не предусмотрен. Через лишения родительских прав, либо согласие на усыновление другим человеком решаются такие вопросы.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 04.07.2016, 22:14

Юлия, если есть человек, который хочет усыновить Вашего ребенка - возможно оформление нотариального согласия биологического отца на усыновление. Если нет - отказаться от отцовства нельзя, не предусмотрено законом. Вы можете подать в суд иск о лишении отца ребенка родительских прав, а он признает иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение