Как обратится в суд с просьбой расчитать компенсацию по договору?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация - я развожусь с супругом, два года назад мы приобрели в совместную долевую собственность по 1/3 на меня, мою несовершеннолетнюю дочь и супруга квартирный блок 2+1 квартиры. По эспликации БТИ при расчете на квадратные метры доля мужа соответствует однокомнатнотной квартире в общем квартирном блоке за минусом 2 кв. метров а мне с дочерью соседняя двухкомнатная. Я хочу подать заявление в суд на выдел наших долей в натуре (тем более, что имеется возможность предоставить обоим сторонам все удобства и отдельный входы). Но вопрос в этих 2-х квадратных метрах, я предложила мужу компенсацию за недостающие 2 кв. метра по цене в соответствии с договором купли продажи, но он не согласился, сказал что жилье подорожало и заломил такую сумму которую я не смогу выплатить или сказал что будет требовать продать имеющуюся жилплощать и делить деньгами. Что мне делать? Как обратится в суд с просьбой расчитать компенсацию по договору? Ведь у меня на иждивении остается ребенок а средств пережить еще один переезд и ремонт нет. В случае если всё-таки удасться уговорить супруга не вытягивать из меня последние копейки и решить вопрос мирно путем соглашения, то на основании этого соглашения заверенного натариусом могу ли я обратиться в ЖЭК разделить лицевые счета с бывшим супругом или это можно сделать только по решению суда?

Пожалуста ответьте мне. Извините что так длинно!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, если Ваш супруг не захочет мирным путем разделить квартиру, Вы, действительно, можете обратиться в суд с иском разделе общего имущества супругов и выделе в натуре Вашей доли в квартире. Хорошо, что Ваша квартира может быть разделена, поскольку имеет те особенности конструкции, о которых Вы говорите. При определении долей супругов, кстати, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Поэтому вполне возможно, что Вам вообще не придется компенсировать супругу эти два метра. Если же речь встанет о компенсации, то она будет рассчитываться из рыночной стоимости квадратного метра в Вашей квартире. Вопрос о том, может ли ЖЭК разделить Ваши лицевые счета без решения суда при нынешнем положении вещей Вам следует уточнить в самом ЖЭКе, поскольку это зависит от нескольких составляющих. С уважением,