Елена
Елена г. Малоярославец 24.09.2015, 15:26

Заведено уголовное дело по факту задолженности по алиментам.

Как объяснили приставы, дело передано в суд. Теперь просят придти подписать обвинительный акт. Но постоянно торопят, такое впечатление что они что то упустили, а теперь пытаются догнать. Постоянно подсовывают кучу бумаг для подписи, не дают времени даже на ознакомление. Надо ли подписывать ознакомление с обвинительным актом? Я и так подписал уже кучу бумаг, не сделаю ли я хуже себе?

ответы юристов
Кантер В.В. юрист Кантер В.В. 24.09.2015, 15:29

Дознаватель, признав, что необходимые следственные действия произведены и объем собранных доказательств достаточен для обоснованного вывода о совершении преступления подозреваемым, составляет обвинительный акт (постановление).

По своему правовому значению обвинительный акт (постановление) равнозначен постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого, так как с момента составления обвинительного акта (постановления) подозреваемый по уголовному делу приобретает статус обвиняемого.

При формулировании обвинения по ст. 177 УК РФ в обязательном порядке необходимо указывать сведения о времени и месте совершения преступления.

В соответствии со ст. 273 УПК РФ судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, поэтому при составлении обвинительного акта (постановления) необходимо избегать расплывчатых формулировок и не перегружать текст несущественными подробностями.

В соответствии с ч. 2 ст. 225 и ч. 4 ст. 226.7 УПК РФ обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с материалами уголовного дела. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен ч. 2 ст. 225 УПК РФ и ч. 4 ст. 226.7 УПК РФ для обвиняемого и его защитника.

Материалы дела перед предъявлением их обвиняемому и его защитнику должны быть подшиты, пронумерованы, а также должны содержать опись документов. К обвинительному акту (постановлению) прилагается список лиц, подлежащих вызову в суд, и справка о сроках дознания, избранной мере пресечения, вещественных доказательствах, гражданском иске, мерах, принятых по обеспечению гражданского иска, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого и потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке указывается ссылка на соответствующие листы уголовного дела.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника, потерпевшего и его представителя с материалами дела дознаватель составляет протокол ознакомления с материалами уголовного дела (ст. ст. 218, 226.7 УПК РФ). При производстве дознания в общем порядке обвиняемому разъясняется право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Порядок составления обвинительного постановления и ознакомления с ним участников уголовного судопроизводства в соответствии главой 32.1 УПК РФ более подробно рассматривается в методических рекомендациях по применению органами дознания Федеральной службы судебных приставов дознания в сокращенной форме от 26.04.2013 N 04-7.

Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 24.09.2015, 15:31

Вам обязаны предоставить право ознакомиться с материалами уголовного дела в том числе и с обвинительным актом.

По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт. По своему правовому значению обвинительный акт равнозначен постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого, поскольку с момента составления обвинительного акта подозреваемый по уголовному делу приобретает статус обвиняемого (ст. 47 УПК РФ). В обвинительном акте содержится формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 47, ст. 119 УПК РФ обвиняемый имеет право заявлять ходатайства и отводы в любой момент производства по уголовному делу. Заявленное обвиняемым после ознакомления с уголовным делом письменное ходатайство также подлежит приобщению к материалам дела и подшивается после протокола ознакомления. Соответственно, ответ на ходатайство (постановление дознавателя) вместе с сопроводительным письмом обвиняемому и его защитнику также приобщаются к материалам дела и вносится в опись документов.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 24.09.2015, 15:31

Согласно ч. 2 ст. 225, а также в соответствии с ч. 4 ст. 226.7 УПК РФ обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с материалами уголовного дела. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен ч. 2 ст. 225 УПК РФ и ч. 4 ст. 226.7 УПК РФ для обвиняемого и его защитника. Поэтому Вас просят прийти ознакомится.

Однако если Вы этого не сделаете, то хуже тоже не будет.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 24.09.2015, 15:32

Согласно статье 225 УПК РФ вы должны ознакомиться с обвинительным актом, а также со всеми материалами уголовного дела. Знакомьтесь столько, сколько вам нужно, лишь после этого подписывайте документы, а также ставьте дату.

Хуже вы себе ничего не сделаете, только лучше, так как будете знать в чем вас обвиняют.

...

Статья 225 УПК РФ. Обвинительный акт

1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата и место его составления;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

2. Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

3. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого и его защитника.

3.1. К обвинительному акту прилагается справка о сроках дознания, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, о вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

4. Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 24.09.2015, 15:48

Хуже не сделаете, а лучше можете если найдете в материалах дела несоответствия фактов., или документов., что может сыграть роль при обжаловании приговора суда ст. 389.1. УПК РФ.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 24.09.2015, 16:38

У дознавателя и пристава налицо множество нарушений процедуры привлечения вас к уголовной ответственности. Обжалуйте приговор

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);

скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;

не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;

продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Для процессуального закрепления факта совершения преступления судебный пристав-исполнитель фиксирует его путем получения объяснения взыскателя.

Судебный пристав-исполнитель продолжает совершение необходимых исполнительных действий и применение к должнику мер принудительного исполнения, не дожидаясь окончания проверки в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ и принятия по нему решения.

При этом дознаватель в течение суток со дня принятия процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ передает судебному приставу-исполнителю для приобщения к материалам исполнительного производства копию постановления о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

При окончании дознания и выполнении дознавателем требований ст. 225 УПК РФ (после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела) в целях своевременного документирования нового (повторного) преступления судебному приставу-исполнителю, в случае продолжения неисполнения требований исполнительного документа, необходимо повторно предупредить должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Дознаватель в течение суток с момента получения копии приговора, вступившего в законную силу, передает его судебному приставу-исполнителю для приобщения к материалам исполнительного производства.

В случае уклонения от явки к судебному приставу-исполнителю, дознавателю судебным приставом по ОУПДС осуществляется привод должника.

По вопросам уголовно-правовой характеристики преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, порядка проведения проверки сообщений о преступлениях и особенностей производства дознания необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденными директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации 20.06.2011 N 04-7.

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 24.09.2015, 18:55

Не выполнение Вами положений ст.225 УПК РФ, то есть отказ от ознакомления с материалами уголовного дела и подписи обвинительного акта для Вас никаких положительных моментов не несет. Вы отказываетесь таким образом от реализации Ваших прав, а именно: заявить необходимые ходатайства после изучения материалов дела, в том числе о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, за примирением с потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке.

Такими действиями Вы можете причинить только вред.

Дознаватель торопит Вас не в связи с тем, что-то сделал не так, прямая причина-сроки дознания, которые он должен соблюдать. С ним как с представителем власти не стоит портить отношения дабы избежать привода и даже ареста.

Гусятникова В.В. юрист Гусятникова В.В. 25.09.2015, 01:51

Для того чтобы подписать акт Вы должны ознакомиться со всеми документами имеющимися в уголовном деле с целью избежания нюансов на суде. В обвинительном акте Вы должны будете подтвердить ознакомление с материалами уголовного дела, его согласие с ним и подтвердить или не подтвердить свою виновность. Если Вы не подпишите обвинительный акт то уголовное дело будет направлено без нее, будет написано что от подписи отказался в присутствии двух понятых и будут стоять их подписи.

Елена
Елена г. Малоярославец 24.09.2015, 15:38

Пристав говорит, что обвинительный акт уже подписан прокурором...

Пристав говорит, что обвинительный акт уже подписан прокурором... а тут 4. Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

ответы юристов
Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 24.09.2015, 15:41

Вполне возможно, что после подписания обвинительного акта копию этого документа просто ходят вам вручить, для этого и вызывают.

...

ст. 226 УПК РФ:

3. Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном статьей 222 настоящего Кодекса.

Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 24.09.2015, 15:43

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Т.к. Вам не предоставлено право на ознакомление с делом и обвинительным актом. Согласно ч. 2 ст. 225 УПК РФ и ч. 4 ст. 226.7 УПК РФ.

Рокотова Л.П. юрист Рокотова Л.П. 24.09.2015, 15:50

Елена, подписать акт надо, потому что в случае Вашего отказа от подписи зафиксируют факт отказа в присутствии понятых, суде это будет рассматриваться и это не очень дя Вас положительно.

Вы вправе в Акте вписать несогласие с формулировками обвинения.

В соответствии с ч. 2 с. 225 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами дела. Т.е., подпись в акте не означает Вашего согласия с изложенным, а лишь удостоверяет, что Вы с ним ознакомились.

Елена
Елена г. Малоярославец 24.09.2015, 15:54

То есть если я правильно понимаю, что прокурор подписывает уже после моего ознакомления с делом и актом?

То есть если я правильно понимаю, что прокурор подписывает уже после моего ознакомления с делом и актом? Мне вообще такого права не предоставляли... приставы все делают бегом-бегом, даже толком не дают прочитать что я подписываю.

ответы юристов
Нургалиева Г.Р. адвокат Нургалиева Г.Р. 24.09.2015, 15:57

Правильно понимаете. Вы Вправе не подписывать никаких документов. Письменно просите время для ознакомления с материалами уголовного дела.

Похожие вопросы
Николай
Николай г. Екатеринбург 10.08.2020, 18:59

Уголовное дело.

Меня избили я попал в больницу с диагнозом субдуральная гематома плащевидная, мгу средней степени меня выписали приходила участковая взяла копию моей выписки и сказала что будет уголовное дела тяжкие телесные. Когда я лежал в больнице ко мне приходил сотрудник полиции взял объяснения и я написал заявления чтоб привлекли к ответственности лиц которые меня избили но ни каких действий почему то не происходит обидчики ходят и улыбаются еще и соседей отправляют что бы я с ними шел на примирения. Что делать подскажите.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 10.08.2020, 19:02

Обратитесь непосредственно к следователю по этому вопросу.

С уважением.

Николай
Николай г. Екатеринбург 10.08.2020, 19:05

Я даже не знаю кто следователь.

Я даже не знаю кто следователь.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 10.08.2020, 19:17

Так напишите заявление в полицию, спросите что и как.

Екатерина
Екатерина г. Вологда 27.07.2018, 18:42

Уголовное дело.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 27.07.2018, 18:49

Цитата:
Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

Опишите по делу подробнее.

Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 27.07.2018, 18:54

Уголовное дело — дело, возбужденное в установленном законом (см. Уголовно-процессуальный кодекс РФ) порядке в случае обнаружения признаков преступления. Уголовное дело рассматривается и разрешается судом по материалам дознания и предварительного следствия. Предварительное производство начинается со стадии возбуждения уголовного дела.

Юлия
Юлия г. Нижний Новгород 02.06.2019, 16:54

Уголовное дело..

ответы юристов
Лагутин О. Н. юрист Лагутин О. Н. 02.06.2019, 16:55

В чем именно вас вопрос?

Самак Я. Г. юрист Самак Я. Г. 02.06.2019, 16:57

опишите вашу ситуацию более подробно.

Лопатин Андрей Сергеевич
Лопатин Андрей Сергеевич г. Назарово 22.11.2010, 06:34

Уголовное дело.

ответы юристов
Бубыкина Л.А. адвокат Бубыкина Л.А. 22.11.2010, 06:47

Если дело касается Ваших законных прав и интересов, то можете обратиться в орган осуществлявший проверку по факту (милиция) с заявлением о предоставлении данного документа. Отказать Вам не могут. Удачи.

Настя
Настя г. Унеча 07.11.2013, 15:07

Уголовное дело.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 07.11.2013, 15:10

Звоните 89103363995 Жук Павел Семенович г. Унеча.

Наталья
Наталья г. Сочи 17.01.2014, 13:55

Уголовное дело.

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 17.01.2014, 13:56

Уточните вопрос.

Наташа
Наташа г. Евпатория 06.12.2014, 11:12

Уголовное дело.

ответы юристов
Федорченко А.А. юрист Федорченко А.А. 06.12.2014, 11:28

Обратитесь к адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение