Можно ли использовать псевдонимы в конкурсах детского творчества?
398₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Такой вопрос. Я являюсь организатором он-лайн конкурса детского творчества. В состав жюри входят специалисты из разных регионов. Один из таких специалистов (достаточно высокого уровня) имеет неблагозвучную фамилию и хотел бы у нас выступать под псевдонимом (взять другие фамилию, имя и отчество) и, соответственно, в дипломах ставить подпись этим псевдонимом. А я, как организатор конкурса, напишу внутренний приказ, что такой-то человек выступает под псевдонимом таким-то. Не будет это противоречить каким-либо законам и нормам? Или так нельзя делать и псевдонимы официально можно использовать только в тех случаях, что оговорены в законе об авторском и смежном праве?

Ответы на вопрос (5):

Не будет. Предусмотрите это в правилах проведения. Вы организатор, Вы и определяете правила.

Статья 1057. Организация публичного конкурса

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 1057]

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Можно пользоваться псевдонимом.

Ст. 19 ГК РФ не нарушается:

"Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах."

Вопросы проведения публичного конкурса урегулированы главой 57 Гражданского кодекса РФ. Псевдонимы можно использовать только в случаях установленных законом (ст. 19 ГК РФ). Например, таким правом могут воспользоваться авторы произведений (ст. 1265 ГК РФ). В Вашем случае закон ничего такого не разрешает, а если его не устраивает его фамилия, то поменять он ее может на "раз-два".

Здравствуйте. Имеет на это полное право

Гражданский кодекс РФ

Статья 19. Имя гражданина

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

Да, в силу ст. 19 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Вместе с тем, указанное право на использование псевдонима должно быть прямо определено в законе.

В настоящее время использование псевдонима регулируется лишь нормами авторского права (ст. 1265, ст. 1315).

Таким образом, поскольку иные случаи прямо не оговорены в законе считаю, что использование псевдонима организатором или членом жюри при проведении публичного конкурса не соответствует нормам действующего законодательства.