Можно ли использовать псевдонимы в конкурсах детского творчества?
398₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Такой вопрос. Я являюсь организатором он-лайн конкурса детского творчества. В состав жюри входят специалисты из разных регионов. Один из таких специалистов (достаточно высокого уровня) имеет неблагозвучную фамилию и хотел бы у нас выступать под псевдонимом (взять другие фамилию, имя и отчество) и, соответственно, в дипломах ставить подпись этим псевдонимом. А я, как организатор конкурса, напишу внутренний приказ, что такой-то человек выступает под псевдонимом таким-то. Не будет это противоречить каким-либо законам и нормам? Или так нельзя делать и псевдонимы официально можно использовать только в тех случаях, что оговорены в законе об авторском и смежном праве?

Ответы на вопрос (5):

Не будет. Предусмотрите это в правилах проведения. Вы организатор, Вы и определяете правила.

Статья 1057. Организация публичного конкурса

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 1057]

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Можно пользоваться псевдонимом.

Ст. 19 ГК РФ не нарушается:

"Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах."

Спросить
Пожаловаться

Вопросы проведения публичного конкурса урегулированы главой 57 Гражданского кодекса РФ. Псевдонимы можно использовать только в случаях установленных законом (ст. 19 ГК РФ). Например, таким правом могут воспользоваться авторы произведений (ст. 1265 ГК РФ). В Вашем случае закон ничего такого не разрешает, а если его не устраивает его фамилия, то поменять он ее может на "раз-два".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеет на это полное право

Гражданский кодекс РФ

Статья 19. Имя гражданина

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

Да, в силу ст. 19 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Вместе с тем, указанное право на использование псевдонима должно быть прямо определено в законе.

В настоящее время использование псевдонима регулируется лишь нормами авторского права (ст. 1265, ст. 1315).

Таким образом, поскольку иные случаи прямо не оговорены в законе считаю, что использование псевдонима организатором или членом жюри при проведении публичного конкурса не соответствует нормам действующего законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь вышла замуж за американца. При посещении ЗАГСа с целью смены фамилии, там ей сказали, что необходима попись госсекретаря штата на свидетельстве о браке. Так ли это? Пока, по некоторым обстоятельствам, мы этого сделать не можем.

Может ли она тогда сменить фамилию на свой сценический псевдоним. Нужны ли какие-то документы, подтверждающие его. Или достаточно только заявления?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе выбора псевдонима!

В "Законе об авторском праве" о псевдониме я ничего не нашёл, хоть и говорят это есть в гл.15. Но там - туманно.

У меня - литературные произведения.

*** Можно ли использовать действительно ЛЮБОЙ ПСЕВДОНИМ? Т.е., можно ли подписаться ОДНИМ СЛОВОМ, без второго? (например, не "Иван Иванов" и не "И. Иванов", а - "Иванов" или даже все буквы, к примеру, поставить большими, т.е. "ИВАНОВ")

*** Можно ли, чтобы псевдоним был вообще не похож на имя или фамилию? (например, "Дождь" или "Гла" или "ЕСЛИ" и т.п.)

*** Если всё это можно, томожно, к примеру, выбрать псевдоним даже в виде цифр? (например, "5").

Насколько действительно свободен автор в выборе псевдонима?

С уважением и ожиданием ответа,

Александр.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Господа юритсы! По понятным причинам пишу под псевонимом. Вопрос у меня глобальный - как соотносятся противоречащие Конституции поправки в закон об обраовании и науке, которые в спешном порядке пытается протолкнуть наше правительство летом, когда Высшая школа, учебные заведения - в отпусках. Почти все, выносимое в этих поправках противоречит здравому смыслу - но это эмоции. Но вот Конституция все же сущеситвует - так как же можно на таком высоком уровне создавать такие "поправки"? И что - пытаться миттинговать? Или поголодаем? Как бороться с таким произволом?

Являясь журналистом, в своих публикациях я с 2016 года использую псевдоним, состоящий только из имени и фамилии. Сейчас на связь со мной на связь выходит человек, чье имя и фамилия соответствуют используемому псевдониму, но при этом не являющийся известным лицом, не занятым в аналогичной сфере, с требованием прекращения "незаконного использования своего имени". В частности, им указывается на мой редакционный профиль, содержащий мою собственную биографию и собственное фото, однозначно не допускающие смещения наших личностей. Кроме того, ст. 19 ГК РФ прямо дает определение имени гражданина как совокупности собственно имени, фамилии и отчества, в то время как отчество обращающегося в используемом мной псевдониме отсутствует. Следовательно, могут ли такие претензии считаться обоснованными и законными?

Я работаю в детском саду воспитателем. У нас проводился конкурс "дары осени" из природного материала. И я каждой семье хотела вручить грамоту за участие. Такой вопрос, можно ли ставить в грамоте печать и подпись от детского сада за участие в выставке поделок из природного материала? Говорят якобы без положения о конкурсе не имеют права ставить такие вещи, только на официальных документах.

Все законы основаны на Конституции. Бывает ли такое, что закон противоречит Конституции или закон одной страны противоречит законам другой страны? Что делают в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Российская оргавнизация для проведения семинаров и участие в жюри конкурса планирует привлечь к работе нерезидентов-иностранцев.

Услуги будут оказаны на территории РФ в течение одной недели.

Вопрос, как правильно оформить отношения с нерезидентами. Достаточно ли будет одного договора или для оказания услуг необходимо разрешение на работу или еще какие-либоразрешения.

Налогооложение - только НДФЛ 30%?

Если планируется привлечь иностранную организацию к оказанию таких услуг - в таком случае, какие налоги надо платить?

Спасибо за ответ!

Очень мучает такой вопрос. Мой ребёнок участвует в детском конкурсе красоты. Скажите пожалуйста, может ли ребёнок организаторов этого конкурса тоже участвовать в этом конкурсе? Где можно ознакомиться с законами проведения детских конкурсов? Может существуют правила проведения? Конкурс называется Топ-модель по детски.

Подскажите пожалуйста!

Закон гласит, что "каждый имеет право получить высшее образование на бесплатной основе по конкурсу, если получает образование такого уровня впервые". Я получил платное образование уровня бакалавриата. Насколько я понимаю, я уже не имею право поступать на бюджетную основу другого бакалавриата. Это так? Это мой первый вопрос. Второй вопрос: насколько я знаю, в РФ существуют такие уровни высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура. Это так? Тогда вопрос: если это три разных уровня высшего образования, то, значит, я могу поступить на специалитет другого вуза на бюджетную основу, имея уровень бакалавриата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение