Через риэлторскую фирму подобрали неплохое помещение, которое нам предлагают выкупить с рассрочкой на три года.

• г. Москва

Я директор фирмы. Через риэлторскую фирму подобрали неплохое помещение, которое нам предлагают выкупить с рассрочкой на три года.

Как правильно составить договор купли, нужен ли при этом договор с риэлтором (и на что) ,и на кого лучше оформить собственность: на фирму или на директора фирмы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Приобретение недвижимости всегда связано с большим рисками. За "чистоту" сделки риэлторы, как правило, ответственности на себя не бурут. Составить или проверить договор должен именно ВАШ адвокат (или юрист). Считаю, что Вам требуется юридическое сопровождение сделки.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Если неплохое помещение вам подобрала риэлторская фирма, то вы уже ей обязаны заплатить. Конечно, вы можете обойтись и без риэлторских услуг, тем более в фирме должен быть свой юрист, который может составить договор и собрать необходимые документы. А вообще-то всю подготовку квартиры к продаже должен взять на себя продавец, т.е. собственник квартиры. Видимо, он уже составил такой договор с риэлторской компанией.

Договор с рассрочкой нужно составить именно с указанием сроков и порядка оплаты. В результате вы получите свидетельство о праве собственности, но с обременением - ипотекой.

Снять такое обременение сможете также через госрегистрацию в ФРС только после окончательного расчета.

Если вы не единственный учредитель фирмы, то квартира станет вашей общей собственностью с остальными учредителями. За каждым из них стоит жена, имеющая право при разводе выделить свою долю. Оплата госпошлины при госрегистрации сделки в ФРС для юридических лиц значительно выше. Зато как физическое лицо, приобретая жилое помещение, имеете право на возврат подоходного налога в размере не выше 130 тыс руб, если такой налог платите.