Ответьте, пожалуйста, обязан ли ЖСК устанавливать приборы учета на холодную и горячую воду?

• г. Голицыно

Ответьте, пожалуйста, обязан ли ЖСК устанавливать приборы учета на холодную и горячую воду? МУП "Большие Вяземы", который является единственным поставщиком коммунальных услуг, отказывается подписывать договор без приборов учета, а ЖСК желает платить по нормам и тарифам установленными в данном регионе. МУП считает, что ЖСК юридическое лицо, а ЖСК считает, что мы обыкновенные жители - потребители коммунальных услуг, а не производство и не коммерческая организация.

Ответы на вопрос (1):

ЖСК - это действительно юридическое лицо . А люди - члены ЖСК . Если МУП не желает заключить договор , а иного поставщика нет(монополист) - то нужно написать жалобу в антимонопольный комитет или обратиться с иском в суд о понуждении заключения договора .

А навязывать услугу по своим условиям - поставщик не имеет права . Если есть такая техническая возможность конечно .