Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я, индивидуальный предприниматель, являюсь арендатором муниципального имущества более 3-х лет.

Договор аренды заключен долгосрочный на срок с 2004 г. по 2014 г., кроме того в связи с проведением кап. ремонта было получено освобождение от уплаты арендной платы в срок до 2012 г. (доп. соглашения зарегистрированы в УФРС).

В соответствии с 178-ФЗ от 21.12.2001 г., 159-ФЗ от 22.07.2008 г. я имею преимущественное право на приобретение данного имущества. Мной было направлено письмо в КУКИ и в администрацию города о том, что я хочу воспользоваться преимущественным правом выкупа. Ответа не последовало. В настоящее время узнаю, что арендованное мной помещение заложено банку в 2006 г. (т.е. до вступления в силу 159-ФЗ от 22.07.2008 г.) и в связи с невозвращением администрацией города кредита (залогом которого является арендованное мной имущество) банк подал иск в суд об обращении взыскания на заложенное имущество. Рассмотрение по делу отложено на один месяц.

Вопросы:

1. Мои действия в данной ситуации (пока не вынесено решение суда о взыскании имущества в счет долга). Имею ли я право выходить в суд третьим лицом?

2. Если суд удовлетворит требования банка (т.е. имущество будет взыскано), каким образом банк имеет право реализовывать данное имущество, и остается ли в данном случае за мной преимущественное право выкупа?

vip
вопрос №813008
прочитан 65 раз

Тема 159-ФЗ, несмотря что он действует почти год, сегодня довольно остра и вызывает массу споров при практическом применении. Формально Вы подпадаете под главный признак ст. 3 ФЗ № 159 - 3 года аренды до введения в действие этого Закона. Но занимая пассивную позицию (участвуя в деле третьим лицом) Вы несомненно лишитесь преимущественного права на выкуп, поскольку на торгах имущество может перейти из муниципальной собственности в частную, а частник не обязан будет руководствоваться данным законом.

Мой совет (но он, к сожалению, не решит Ваш вопрос по существу, но устроить банку дополнительную головную боль поможет) - брать инициативу в свои руки и договор залога оспаривать в суде как недействительный (ничтожный). В рамках этого иска заявлять ходатайство о приостановлении дела об обращении взыскания на помещение. Тем самым банку мы вставляем "палки в колеса". Основания данного иска - муниципальное имущество может отчуждаться исключительно способами, предусмотренными ФЗ № 178. И это вполне веское основание.

Чем больше Вы затягиваете процесс, тем меньше оставляете желание банку претендовать на это помещение. Найдите юриста, разбирающегося в этих вопросах.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских