Материнский капитал как причина отказа в субсидии на оплату коммунальных услуг - верно ли это?

• г. Елец

Мы постоянно пользовались субсидией на оплату ком услуг, теперь живя в этой же квартире мы за материнский капитал выкупили у свекрови 1/2 квартиры, теперь квартира полностью наша, в субсидии нам отказали, сославшись на то что материнский капитал является нашим доходом, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512.

При определении права на предоставление субсидий на оплату ЖКУ в доходе семьи кроме доходов, поименованных в Перечне, учитываются доходы, указанные в подпунктах «б»- «з» пункта 34 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, в том числе средства, предоставленные за счет третьих лиц на безвозмездной и безвозвратной основе. Если они ссылаются на эту норму, то это является не правильным толкованием норм права, т.к. единовременная выплата из средств материнского капитала, установленного Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не учитывается в составе дохода семьи при назначении субсидий.