Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №81305

Что следует считать прогулом? Где дается понятие прогула? Каковы последствия незаконного увольнения работника с предприятия?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2003, 22:48

Ст.81 (п."а" ч.6) Трудового кодекса устанавливает, что работник может быть уволен за прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. В случае признания незаконного увольнения судом, работник подлежит восстановлению на рабочем месте , а также с работодателя взыскивается денежная компенсация в пользу работника за вынужденные прогулы в связи с незаконным увольнением.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2003, 10:22

Неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а равно отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня (непрерывно или суммарно) без уважительных причин. Прогулом следует также считать самовольный без разрешения администрации уход работника в очередной отпуск; самовольное использование дней отгула; оставление работы до истечения срока договора; неявку без уважительных причин на работу. Прогул является нарушением трудовой дисциплины (ст.81 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как должен районный суд решить дело по существу?

Токарь АО Серп и молот Коваленко был уволен с работы по п 6 ст.81 ТК РФ. не согласившись с увольнением, он обратился с иском о восстановлении на работе в народный суд. в ходе судебного заседания было установлено, что Коваленко действительно допускал прогулы.

Что следует считать прогулом?

Где дается понятие прогула?

Как должен районный суд решить дело по существу?

Какие правовые последствия незаконного увольнения?

Адвокат г. Барнаул
18.05.2012, 12:07

Все ответы лежат в Трудовом кодексе РФ. Понятие прогула указано в п.п а п.6 ст 81 ТК РФ.

Кроме этого суд рассматривающий спор, скорее всего примет решение об отказе в удовлетворении требований истца!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Как должен народный суд решить дело по существу?

Токарь АО «Серп и молот» Коваленко был уволен с работы по п.6 ст.81 ТК РФ. Не согласившись с увольнением, он обратился с иском в народный суд.

В ходе судебного заседания было установлено, что Коваленко действительно допускал прогулы.

Что следует считать прогулом? Где дается понятие прогула? Как должен народный суд решить дело по существу?

Юрист г. Липецк
12.11.2014, 19:32

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Законен ли приказ об увольнении за прогул?

Пожалуйста: у предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 19:04

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Кроме того, в силу п. а ч. 6 ст. 81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

- прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В случае обращения в суд с иском о признании увольнения незаконным (в течении 1 месяца со дня увольнения), суд будет проверять законность действий работодателя, а именно, законность основания и порядка увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.03.2012, 19:11

Светлана, мало ли что не написал работник. после того как прогулял. Моё мнение. увольнение за прогул законно. но если у Вас есть сомнения. обращайтесь в суд в течении 1 месяца. он вынесет более точное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Устюг

Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении,

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Адвокат г. Москва
11.08.2008, 17:41

Марина! Согласно ст.80 ТК РФ увольнение по собственную желанию - через две недели отработки. Увольнять во время больничного нельзя - может оспорить. Оформите датой после больничного,.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Юрист #3444
Студент г. Находка
09.06.2005, 09:55

Нет, вы не должны возмещать этот ущерб

Вам помог ответ?ДаНет

Восстановление после незаконного увольнения по решению суда

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.08.2015, 13:32

Да, через суд как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
08.08.2015, 07:06

По вашему вопросу необходимо ознакомиться с документами суда. Однозначного ответа нет. Можете обратиться за помощью ко мне тел. 8 910 301 48 34.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отменят увольнение за прогул из за нарушения порядка увольнения или откажут в иске из за злоупотребления правом бывшим работником?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Юрист г. Подольск
14.10.2018, 20:15

Добрый вечер. Поскольку суд в трудовых спорах ориентирован защитить работника и работодателем, как пишите, была нарушена процедура увольнения за прогул (предусмотренная ст. 193 ТК), суд, вероятно, восстановит работника на работе. В силу закона, работодатель, увольняя за прогул, должен убедиться в уважительности причин отсутствия работника на рабочем месте. Но вопрос добросовестности работника тоже должен выясняться и быть оценен судом, в т.ч. как сообщал работник работодателю о причинах отсутствия, почему не получил почту и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли нарушение порядка увольнения достаточным основанием для восстановления ...

Спросить Мои вопросы 6 137 (6) Мои вопросы Задать другой вопрос 555 Россия, г. Санкт-Петербург (на сайте) вчера в 20:09 номер вопроса №14704233 прочитан 4 разa Отменят увольнение за прогул из за нарушения порядка увольнения или откажут Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Является ли нарушение порядка увольнения достаточным основанием для восстановления на работе при несообщении работником о своей нетрудоспособности на время прогулок, установленных работодателем?

Юрист г. Новокузнецк
15.10.2018, 05:44

Вообще в подобных спорах суды стоят на стороне работников, поэтому нарушение работодателем требований статьи 193 ТК РФ будет являться основанием для восстановления работника на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тимашевск

Примерно знаю что без уважительной причины.

Работник не приходит на работу в течении 10 дней. Примерно знаю что без уважительной причины. В табеле ставлю точки и прогулы. Каков порядок увольнения за прогул что бы работник не оспорил увольнение.

Адвокат г. Саранск
27.07.2009, 22:43

Письменно известите работника з/у, попросите объяснить причину отсутствия на работе. Есл он придет, возьмите объяснение письменное,затем принимайте решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2016, 10:03

Суд удовлетворит иск и всё признает.

Но" автоматом" в суде ничего не бывает . Обе стороны для суда равны.

Вы должны привести суду аргументы, доказательства по ст.55-56 ГПК РФ и убедить в своей правоте суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.09.2016, 10:04

Здравствуйте! Срок обращения в суд восстановлении Вас на работе истек (1 мес. со дня увольнения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2016, 10:06

Существует определенная процедура увольнения, которая в Вашем случае нарушена. В таком случае в случае нарушения процедуры, суд должен вынести решение о восстановлении на работе.

У нас по схожим делам порой разные решения судов - поэтому предугадать, что решит суд не представляется возможным. Надо видеть материалы дела. Как составлена служебная, записка, что запрашивалось в объяснениях, когда произведено увольнение и т.д.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2016, 10:30

Если Вы работник - доказывайте тот факт, что имелись препятствия к выходу на работу. Те нарушения при составлении акта, которые Вы указали, не являются существенными. Что касается нарушения порядка запроса объяснений у работника - нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение