Вопрос №8130577

Есть ли какие-то определенные сроки возражения ответчика относительно пропуска исцом срока исковой давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
24.09.2015, 13:18

В любой момент до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста в возражении относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права,

Ответьте пожалуйста в возражении относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права, кто является истцом и кто ответчик? Спасибо.

Адвокат г. Курск
25.04.2018, 18:27

Добрый вечер! Если Вы ответчик по иску к Вам, то Вы соответственно как ответчик и пишите эти возражения. О пропуске срока исковой давности ответчик заявляет в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Ст 152 гпк рф ч 6

Ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Если решение и апелляционное определение кассацией будет отменено и передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может ли ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?

Уточняю, что при вынесении решения, которое вступило в законную силу и будет отменено кассацией, ранее ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности истцом.

Надеюсь понятна ситуация?

Юрист г. Саратов
22.11.2016, 11:41

Ситуация понятна. Если ответчик сразу не заявлял о пропуске срока исковой давности, то он должен предоставить убедительные доводы уважительности того, почему он не заявил об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.11.2016, 11:43

Доброго времени суток!

Да, если суд апелляционной или кассационной инстанции после отмены судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций возвратил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ответчик вправе сделать заявление о применении срока исковой давности при новом рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Юрист г. Новокузнецк
26.11.2018, 05:38

Ответчик может на основании ст 199 ГК РФ заявить об этом суду Вообще то срок в данной ситуации нужно отсчитывать с даты подачи иска, а не с даты принятия иска к рассмотрению Поэтому суд должен отказать ответчику относительно его заявления о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.11.2018, 05:38

Истец уложился в срок, так как иск был принят к производству а не возвращен, поэтому срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2018, 05:39

Здравствуйте, в действиях суда нарушений нет, все по закону, согласно статье 204 ГК РФ «1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.» Соедовательно, истец обратился в крайний день с исковым заявлением и его заявление оставили без движения-с этого момента срок исковой давности перестал течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2018, 05:42

Срок исковой давности не пропущен, так как истец успел подать исковое заявление в суд в пределах этого срока и устранить недостатки искового, указанные в определении об оставлении без движения. Правовое значение имеет именно дата подачи искового в суд (либо отметка почты о принятии письма с исковым. Возможно, что иск попадет в суд после даты истечения срока исковой давности, но он также не будет считаться пропущенным)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

На что мне нужно сослаться, чтобы составить мотивированное возражение на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности в арбитраж?

На что мне нужно сослаться, чтобы составить мотивированное возражение на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности в арбитраж? Какие могут быть причины пропуска у юр. лиц, чтобы написать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности?

(Суд. разбирательство между юр.лицами, по трём счёт-фактурам пропущен срок исковой давности, и ответчик в отзыве на исковое указал это, сославшись на ст. 195 ГК РФ.

Юрист г. Тольятти
06.01.2017, 18:39

Юридическое лицо ни на что ссылаться не может

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

[quote][/quote]

[i]Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43[/i]).

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение должен вынести суд?

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.03.2016, 20:26

Решайте задачи сами. Не хотите учиться - платите, юристы решат задачи за Вас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2016, 20:26

Суд, будет рассматривать данный иск и вынесет решение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как написать возражение на исковое заявление

Уточните пожалуйста, можно ли в возражении на исковое заявление по кредитному договору с ооо феникс написать о сроках исковой давности? Или нужно отдельно возражение и отдельно ходатайство? И еще вопрос, могу ли я просто принести ходатайство ЗАЯВЛЕНИЕ о применении последствий пропуска срока исковой давности без возражения? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.08.2022, 16:47

Добрый день!

Да, можно все указать в возражении. Данный документ составляется и подается, по правилам ст.149 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2022, 16:48

Здравствуйте. Вам необходимо написать возражения и в них указать о пропуске-это будет лучшим вариантом защиты ваших интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.08.2022, 16:50

Вы можете предъявить в суд заявление о пропуске СИД, этого будет достаточно, если СИД пропущен.

Для оценки перспектив нужно изучить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2022, 16:50

Добрый день

В возражении на исковое заявление можно все указывать и ссылку на ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ,не требуется отдельного заявления, так как закон не установил обязательность формы подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.08.2022, 17:01

Здравствуйте Настя. Да, можете указать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.08.2022, 17:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В возражениях так и пишите, что пропущен срок исковой давности. Возражения подавайте, а не ходатайство. Обязательно участвуйте в судебном разбирательстве, т.к. как правило коллектор этот в судах не участвует. Посмотрите в исковом заявлении он сам об этом написал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Воронеж
16.04.2010, 17:16

Готова оказать помощь в составлении заявления о востановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк подал иск по кредитной задолженности

Как запросить у судьи копии всех документов связанных с иском. Так как срок исковой давности истёк примерно в 2005. А для возражение на исковое заявление и ходатайство о пропуске срока исковой давности недостаточно даты приобретения кредита.

Юрист г. Симферополь
28.08.2022, 11:40

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд и написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.08.2022, 11:40

Написать заявление о предоставлении копий материалов дела. Это обычная ситуация. А по поводу срока давности нужно возражение подготовить соответствующее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.08.2022, 11:40

Подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела. Иск на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.08.2022, 11:42

Письменным заявлением можно запросить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
28.08.2022, 11:52

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.08.2022, 12:43

Сергей, здравствуйте. А в данной ситуации, вы вправе ознакомиться с материалами дела в суде.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
28.08.2022, 13:06

Добрый день. Вам следует обратиться в суд и написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Пропуск исковой давности - Ответьте Мне Письменно, Новосибирск.

Подано ходатайство о сроке исковой давности. Нужен контррасчет задолженности по кредиту. Какой срок является началом пеового периода контррамчета, если срок пропуска исковой давности за период с 12.06.2012 по 19.04.2014? И далее применять срлки, опоеделегные банком определенные графиком выплат по кредиту или дату внесения денег на мчет?

Юрист г. Липецк
25.08.2017, 07:34

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать все материалы дела, ответ на вопрос на основании только сказанного невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2017, 07:39

Читайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет называться этот ответ и в какие сроки он должен быть отправлен?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение? Как будет называться этот ответ и в какие сроки он должен быть отправлен?

Адвокат г. Москва
21.09.2014, 21:40

Можете подать ОТЗЫВ на возражения, желательно до судебного заседания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
21.09.2014, 21:40

Здравствуйте! "Возражение на возражение"? В данном случае уже не нужно ничего направлять, свою позицию изложите в судебном заседании

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2014, 21:40

Замечания на возражения ответчика, можете в судебном процессе ходатайствовать о приобщении

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение