Хотим поменять на 2-х или 1-комнатную квартиру в городе.

• г. Володарск

Есть 3-х комнатная квартира в поселке, в которой никто не прописан, с правом собственности на 4-х членов семьи, в том числе на несовершеннолетнего ребенка (15 лет). Хотим поменять на 2-х или 1-комнатную квартиру в городе. Разрешит ли обмен отдел опеки при РОНО, при условии, что у несовершеннолетнего ребенка имеется в собственности еще жилплошадь (благоустороенный дом), на которой он прописан?

Ответы на вопрос (1):

опека должна одобрить при таких обстоятельствах

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется 2 х комнатная квартира, собственники 3 человека в том числе отец несовершеннолетнего ребенка (ребенку 1 годик) , ребенок прописан. Мы хотим продать квартиру и купить 3 х комнатную. Какие права будут у ребенка? Может ли ребенок войти в долю собственности?

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Как правильно сделать родственный обмен?

Какие необходимо собрать документы?

У меня в собственности 5-ти комнатная квартира площадью 101 кв.м. В ней я прописана одна.

У моих родителей 3-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой прописана моя старшая дочь, моя младшая дочь с сыном и дочерью, а так же сами родители.

Моя старшая дочь 8 лет проживает в Германии. Имеет там семью, но из бабушкиной квартиры не выписана.

Фактически мои родители, младшая дочь с семьей проживают в моей 5-ти комнатной квартире, а я в родительской 3-х комнатной.

Родителям по 78 лет. Они написали завещание на свою 3-х комнатную на меня и на брата, который в настоящее время проживает вместе с ними, но не прописан.

Я хочу поменять квартиру, в которой я проживаю (3-х комнатную) на коттедж.

Как правильно мне оформить родственный обмен? При обмене автоматом прописываются все прописанные в прежней квартире члены семьи? Может ли мой брат после родственного обмена претендовать на 1/2 часть от 5-ти комнатной квартиры. И реально что он может сделать со своей долей, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Спасибо. Елена.

Хочу продать однокомнатную квартиру с целью приобрести 2-х комнатную. Квартира в моей собственности была еще до рождения ребенка. Необходимо ли мне разрешение совета опеки и попечительства на данную сделку. Ребенок в квартире прописан. Также в собственности имеется еще одна квартира, но в другом городе. Может мне прощее выписаться с ребенком из продаваемой квартиры и прописаться временно в квартиру в другом городе?

У нас семья из трех человек (Я,муж и дочь 6 лет), в собственности 3 х комнатная квартира, оформлена равными долями на всех членов семьи. Прописаны мы все трое по другому адресу (у родителей мужа). При покупке квартиры я действовала за свою несовершеннолетию дочь. В данный момент хотим квартиру продать, чтобы купить другую. Скажите пожалуйста, существуют какие то особые условия продажи такой собственности? Или я так же могу действовать от лица своего несовершеннолетнего ребенка?

У меня такая ситуация. Имеется в собственности 2 комнатная 55 кв.м квартира по 1/3 на каждого - я, муж и наш ребенок. Мы хотим продать эту квартиру и купить новую квартиру по ипотеке, но собственниками покупаемой квартиры могут быть только я или я и муж. У моих родителей есть приватизированная 2 х комнатная квартира, собственник - моя мама, прописан еще папа, 45 кв.м. Возможно ли, что опекунский совет разрешит нам продать нашу квартиру, а моя мать в обмен подарит половину ее квартиры нашему ребенку.

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего. При оформлении опеки администрация района закрепила за ребенком долю в квартире, в которой он проживал вместе с матерью. Квартира была приватизирована прабабушкой ребенка еще до его рождения. На момент оформления опеки прабабушка умерла, а мать не вступила в право наследования. Имела ли администрация закреплять за ним долю в этой квартире и есть ли у ребенка права на эту квартиру? Квартира была продана с разрешения отдела опеки, они сослались на то, что квартира была приватизирована еще до его рождения. Имел ли право отдел опеки давать разрешения на продажу этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Как направить официальное письмо в отдел опеки. Купили квартиру 3-х комнатную, три доли. Одна из них принадлежит малолетнему ребёнку. Хотим продать. Опека не даёт разрешение. У нас есть вторая квартира, 2-х комнатная. Готовы выделить ребёнку площадь больше, чем имеется.

У меня в собственности есть 2-х комнатная квартира, которую я купил до свадьбы в 2002 г. Сейчас у нас с женой есть общие дети и несовершеннолетний ребенок жены от первого брака. Ребенок мной не усыновлен, у него есть отец. Право собственности на эту квартиру 100% оформлено на меня, остальные члены семьи только прописаны. У жены, ее ребенка и ее мамы есть 3-х комнатная квартира по 1/3 доли на каждого. Отец ребенка хочет подарить ему 2-х комнатную квартиру. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать 3-х комнатную квартиру, 2-х комнатную, которую подарит отец и вложить деньги в долевое строительство. Свою квартиру я хочу подарить сыну жены как члену своей семьи взамен этих двух по частям 1/2 до строительства новой квартиры и 1/2 после. Отец ребенка не против.

Вопросы: 1.Является ли сын жены членом моей семьи?

2. Оспорят ли органы опеки продажу квартир?

3. Стоит ли оформлять дарение 2-х комнатной квартиру сыну жены его отцом без участия ребенка чтобы избежать проблем?

4. Сначала дарить, а потом идти в органы опеки за разрешением или наоборот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение