Молодожены решают не расписываться на фоне угроз от органов родительской опеки - грозит ли потеря родительских прав?
₽ VIP

• г. Юбилейный

У нас с моей девушкой через месяц будет ребенок. Расписываться мы не хотим. Девушке 17 лет, а мне 22. Органы родительской опеки звонили и угрожают нам, что в случае, если мы не распишемся, у девушки отберут родительские права. У моей девушки живы родители, поэтому я думаю, что права отобрать они не должны. Как Вы считаете?

Ответы на вопрос (3):

Сергей не волнуйтесь, отсутствие зарегистрированного брака не является основанием для лишения родительских прав. Тем более, что как я понял, от ребёнка Вы не отказываетесь и при регистрации акта рождения в ЗАГСе дадите согласие о внесение Вас в запись как отца ребёнка.

Зарегистрированный брак влияет только на режим совместной собственности супругов и алиментные обязательства между супругами. А отношения между детьми и родителями, алиментные отношения между родителями и детьми возникают из родственных отношений, а не из факта регистрации брака.

я считаю это шантажом или абсолютной неграмотностью органов опеки.