Моя дочь приняла гражданство Украины, но у нее остался вкладыш о гражданстве России выданный к свидетельству о рождении.

Читайте также:
• г. Днепропетровск
Вопрос №8130782

Моя дочь приняла гражданство Украины, но у нее остался вкладыш о гражданстве России выданный к свидетельству о рождении. Теперь она хочет опять стать гражданкой России, как ей лучше поступить. Куда обратиться? Я являюсь гражданкой России прописана в Подмосковье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
24.09.2015, 21:47

Светлана! В УФИС нужно обращаться, она может оформить гражданство России по упрощенной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не могли бы Вы ответить,

У меня следующая проблема: Моя жена является гражданкой России, я принял гражданство России в 1996 году, до этого имел гражданство СССР. Имею дочь 1994 года рождения. При попытке оформить дочке загранпаспорт мне было заявлено, что, поскольку на момент рождения дочери я не являлся гражданином России, то она является лицом без гражданства и гражданство нужно оформлять. Выданный ранее вкладыш о гражданстве (причем мы его теряли и второй раз нам его выдали опять без каких-либо вопросов), по их словам, не является действительным. Не могли бы Вы ответить, действительно ли она не является гражданином России и могут ли возникнуть какие-либо сложности при оформлении гражданства?

С уважением, Александр.

Юрист г. Москва
24.02.2007, 02:54

Скорее всего, гражданство РФ дочери было оформлено с нарушением закона о гражданстве РФ. Виновны только сотрудники ФМС.

Вы вправе требовать наказания виновных.

Но гражданство ей необходимо оформить по-новой, хотя и на основании закона, действововашего в то время.

В любом случае, это займет месяца 2-3 (офиц. срок - до 6 мес.), и, возможно, потребует письменного согласия матери ребенка. Госпошлина, кстати, по старому ФЗ равнялась 100 рублям, а не 1.000 р., как сейчас. Вы вправе требовать уплаты именно 100р.

Такие случаи - далеко не редкость.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление украинского мотоцикла

Мой сын родился на территории России в 1994 году. В 2001 дали вкладыш в свидетельство о рождении что он гражданин России. После развода уехала с сыном на украину. Муж не дал согласия на оформление украинского гражданства. Сыну сейчас 18 лет, нет ни российского ни украинского паспорта. Он хочет получить гражданство Украины. Я сама не являюсь гражданкой России.

Адвокат г. Севастополь
17.12.2012, 01:06

В чем проблема?Пусть Ваш сын идет и получает паспорт.Если отказывают,обратитесь в суд на действия миграционной службы(она в настоящий момент занимается выдачей паспортов)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Это постоянно напрягает. Можно ли в свидетельстве сделать какую нибудь отметку о гражданстве?

У меня дочь родилась в Москве на момент рождения я была гражданкой Украины, теперь у меня и моей дочери гражданство России, но в свидетельстве написано прежнее гражданство, и при оформлении документов постоянно дают запрос на Украину на подтверждение гражданства. Это постоянно напрягает. Можно ли в свидетельстве сделать какую нибудь отметку о гражданстве?

Юрист г. Железнодорожный
16.09.2013, 16:35

Доброго дня, Наталья. На сколько мне известно, в сведетельстве о рождении ребенка его национальность не указывается. О гражданстве ребенка обычно на оборотной стороне свидетельства ставится штамп о гражданстве. То, что в свидетельстве написано прежнее гражданство видимо речь идет о Вашем гражданстве. Если в настоящее время Вы также приобрели гражданство России, то у Вас обязан быть российский паспорт. В таком случае отправлять запрос на Украину нет никакого смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2013, 16:42

Да, вы вправе обратиться в УФМС , где в свидетельство о рождении ребенка проставят штамп о гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве моему сыну, рожденному в Узбекистане, по приезду в Россию,

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве моему сыну, рожденному в Узбекистане, по приезду в Россию, ему был выдан вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве России, паспорт он получил в 14 лет как гражданин России. Я по приезду, восстановила гражданство России, по праву рождения и с паспортом СССР, узбекского гражданства не принимала.

Юрист г. Пермь
04.10.2014, 17:13

Нет, не нужно подавать. У него нет второго гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Уведомление о двойном гражданстве в узбекистане

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве моему сыну, рожденному в Узбекистане, по приезду в Россию, ему был выдан вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве России, паспорт он получил в 14 лет как гражданин России. Я по приезду, восстановила гражданство России, по праву рождения и с паспортом СССР, узбекского гражданства не принимала.

Юрист г. Новосибирск
04.10.2014, 17:30

Добрый день! Да, нужно. [b]Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Не могу понять почему так, ведь пособие на ребенка и у него гражданство рф и постоянная прописка, так же как было у его отца

В августе 1998 г. я родила дочь. Ребенок родился в Москве. Сама являлась гражданкой РФ (так же как и сейчас). Отец ребенка имел паспорт СССР, выданный в Грузии. Он умер за 8 месяцев до рождения дочери. В свидетельство о рождении ребенка он внесен на основании свидетельства о браке. Был прописан у меня в Москве с 1995 г. Было ли у него гражданство РФ я не помню. После рождения дочери я получила вкладыш в св-во о рождении о приобретении гражданства на основании ст.14 (или 15) закона о гражданстве РФ от 1991 г. Однако, потеряв св-во о рождении ребенка и вкладыш, я, обратившись в паспортный стол, узнала, что моя дочь - лицо без гражданства. Выданный ранее вкладыш посчитали ошибочным. Мне отказано в приобретении гражданства для дочери, мотивируя это тем, что ее отец гражданином РФ не являлся. Насколько это правомерно? И что мне теперь делать?

P.S. Я не сильна в законах, но почитав в интернете "Законы о гражданстве" (все, вместе с редакциями, начиная с 1991 г, я так и не поняла почему мой ребенок оказался в такой ситуации.

Юрист г. Москва
03.07.2009, 23:02

Вопросами гражданства РФ ведает орган ФМС РФ, а не "паспортный стол".

Укажите причину отказа письменного(!), если она была. Если никакого официального отказа не было - обратитесь с заявлением в орган ФМС РФ, в реализации прав ребенка (или Ваших) - отказывающий. После этого будет понятнее проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне поступить в данной ситуации и получить вкладыш о гражданстве детям?

Я российская гражданка, прописана и проживаю в г.Москва, мой бывший муж получил российское гражданство после рождения детей и теперь возникли проблемы при получении вкладыша о гражданстве детям. При наличии российского паспорта и справки о смене гражданства, в течение нескольких лет не приходили ответы на запрос о подтверждении смены гражданства. ФМС РОссии и Москвы, на заявление с просьбой о подтверждении смены гражданства отца отвечает усным отказом. Как мне поступить в данной ситуации и получить вкладыш о гражданстве детям?

Юрист г. Москва
07.03.2008, 19:03

Обратитесь в прокуратуру - по поводу отказа в ответе Вам в письменном (должном) виде. Влкладыши не выдаются уже больше года, кстати.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Данные о гражданстве на свидетельстве о рождении

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
31.03.2015, 18:32

---не так легко и просто как вам кажется.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины).

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2015, 15:08

Нажо выходить - подаввацте заяылвение на выход в посольство или консульство .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

МОЙ ВОПРОС: Как я могу получить этот вкладыш о гражданстве?

К вопросу 333209

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются,

говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство

России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

МНЕ ОТВЕТИЛ ЮРИСТ, ЧТО НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ РЕБЕНКУ ГРАЖДАНСТВО. НО моя проблема в том, что гражданство России я оформила ребенку в Российском консульстве в Египте (но они не выдают вкладыш о гражданстве, мне в консульстве сказали, что получить его я смогу в отделении милиции в Москве, где я прописана). Но в Москве в отделении милиции, где я прописана вкладыш о гражданстве выдать отказались. Ссылаясь на то что у них нет данных о рождении моей дочери. МОЙ ВОПРОС: Как я могу получить этот вкладыш о гражданстве? И На каком основании мне отказали в милиции?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2006, 10:48

Вам необходимо получить письменный отказ в выдаче вкладыша и обжаловать его в судебном порядке. При необходимости, суд сделает запрос в Консульство на предмет оснований получения ребенком гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение