В договоре найма жилого помещения, собственником которого является гражданин,

указана возможность досрочного расторжения договора любой из сторон, но с обязательным уведомлением об этом другой стороны не менее чем за 15 дней. Договор краткосрочный, заключен на полгода. Не противоречат ли закону условия расторжения указанные в договоре. Существенно ли то, что вместе с нанимателем в квартире живет ее несовершеннолетня дочь.

вопрос №8131
прочитан 18 раз

Здравствуйте Станислав. Договор найма может быть досрочно расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: нарушения нанимателем обязанности по оплате, разрушения или порчи им жилого помещения, если помещение перестает быть пригодным для проживания, использования нанимателем жилья не по назначению, нарушения им интересов соседей.

Таким образом положения указанного договора противоречат ст. 687 Гражданского кодекса РФ, которая является императивной и предусматривает возможность расторжения договора наймодателем только по основаниям, предусмотренным законодательством.

А вот наниматель действительно может досрочно расторгнуть договор, предупредив наймодателя за 3 мес.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X