Ольга С.
Ольга С. г. Москва 19.03.2003, 03:39

Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. На момент смерти брат находился в разводе.

От брака осталась несовершеннолетняя дочь. Условием выписки дочери с жилплощади отца была покупка отцом квартиры для бывшей семьи. Условие было выполнено.

Квартира, в которой проживал брат, является приватизированной и выплачена полностью (ЖСК). Завещания нет. Теперь, по смерти брата, его бывшая жена хочет отсудить квартиру дочери. Объясните, пожалуйста, каковы права дочери на эту квартиру. Заранее благодарна за ответ.

ответы юристов
Добродеев И.Д. адвокат Добродеев И.Д. 19.03.2003, 07:38

Ольга.

Дочь вашего брата является наследником первой очереди по закону и имеет безусловные права на наследственное имущество отца. Вы являетесь наследником второй очереди, а потому при наличии наследника первой очереди вы ничего не наследуете. Из вопроса не ясно имеются ли другие наследники первой и других очередей.

С уважением, И.Добродеев СПб.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 19.03.2003, 08:36

После смерти брата наследниками первой очереди являются - супруга (не бывшая, а если есть настоящая), дети, родители. Наследование в равных долях.

По наследству будет переходить имущество, принадлежащее брату на праве собственности.

Если квартира приобретена во время брака и оформлена не на дочь, а на отца, то бывшая супруга имеет право на раздел имущества, нажитого во время брака. При этом делиться не только эта квартира, а все имущество. Если у брата было еще имущество, то доля в этой квартире может меньше, чем 1/2. Нужно подробней изучать все обстоятельства дела - когда квартира была приобретена, важно - ЖСК или все-таки приватизация - это разные вещи - по приватизации квартира является личной собственностью супруга.

Важен момент расторжения брака с бывшей супругой. Было ли переоформление права на квартиру после расторжения брака. Какая еще собственность была у брата.

Так что уточните обстоятельства - отвечу.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 19.03.2003, 12:30

Дочь в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ является наследницей первой очереди, а потому будет наследовать имущество, оставшееся после смерти ее отца. Вы, как сестра, являетесь наследницей второй очереди, и не можете наследовать, поскольку есть наследник первой очереди. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение