В каких же тогда мы находимся правоотношениях с собственниками без договора?

• г. Сургут

Работаю в Управляющей компании по предоставлению услуг по тех. обслуживанию... Собственники помещений выбрали один из способов управление-управление управляющей организацией. Согласно ст. 162 ЖК с каждым собственником должен быть заключен договор на обслуживание, в письменной форме, но на практике так не выходит. В суде, при подаче исков о взыскании задолженности по ком. услугам, жильцы ссылаются на отсутствие договора. В решении суда, в нашу пользу, всегда есть ссылка на ст. 153 ЖК. Жильцы оплачивают долги, но некоторые так договор и не заключают. В каких же тогда мы находимся правоотношениях с собственниками без договора? Есть такие, которые после приобретения права собственности ни разу не оплачивали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А если попробовать применить положения ст.445 ГК РФ о заключении договора в обязательном порядке? Ведь решение общего собрания о выборе способа управления является для всех собственников помещений в многоквартирном доме обязательным (п.3 ст.161 ЖК РФ); стало быть, непосредственно из закона вытекает, что исполняя это обязательное для него решение, собственник обязан заключить договор с управляющей компанией. А если он уклоняется от исполнения этой обязанности, то можно обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор согласно п.4 ст.445 ГК РФ. Может быть, посредством этого удастся как-то упорядочить эту ситуацию?

С уважением, А.Д.Руслин.