Как защитить свои права в иске на раздел кредита после расторжения брака?

• г. Санкт-Петербург

Год назад официально бвл расторгнут брак. С бывшем супругом мы не проживает вместе около 2,5 лет. Во время брака, он взял суду на 300 000 тыс. руб.Сейчас подал иск на раздел этого кредита. О котором я не знала! Имеются двое несовершен. Детей. Как мне защитить свои права? В иске указанной, что деньги были потрачены на ремонт квартиры.

Ответы на вопрос (2):

А на что на самом деле были потрачены эти деньги? Был ли на самом деле ремонт квартиры? За какое время до расторжения брака (прекращения совместной жизни) был взят кредит? После прекращения фактических отношений (2,5 года назад) Вы проживали вместе или раздельно, Вы или он снимали квартиры, были зарегистрированы по разным адресам или по одному? И еще масса совершенно не праздных вопросов. В интернете Вам не помочь, выбирайте адвоката и обращайтесь на очную консультацию либо заключайте соглашение на ведение дела.

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.