Интересует, в частности, практика московского арбитража...
Будет ли для суда иметь доказательственную силу односторонний акт сверки, если в договоре имеется условие о признании за ним такой силы при условии предоставления доказательств его направления другой стороне?
Спасибо большое! С уважением, Марина.
Здравствуйте, Марина!
Не будет иметь такой акт силы, если даже вы 100 раз это пропишите в договоре. Если б он такую силу мог иметь, то что ж, я бы вам направил акт, по которому вы мне должны пол-мира, показал бы в суде квитанцию об отправке и суд бы взыскал с вас пол-мира? Нет, конечно.
Удачи!
Здравствуйте, Марина.
Акт сверки по общим правилам должен быть подписан уполномоченными на то лицами обеих сторон ( бухгалтерами) и скреплен печатями. В ином случае он не является доказательством долга.