Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №81325

Просьба помочь в заполнении специальной налоговой декларации. Ситуация такая: мы с мужем приобрели квартиру, договор купли-продажи оформлен только на меня. Часть средств была получена от продажи квартиры мужа, доставшейся ему в наследство. В декларации требуется написать источник полученных средств (физическое ири юридическое лицо). Т.е. в моем случае источником является муж? Под какую же тогда категорию попадают эти средства (долг, наследство, подарок)?

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
21.03.2003, 21:11

Ваш источник дохода это наследство полученное от физического лица.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Под какую же тогда категорию попадают эти средства (долг, наследство, подарок)?

Помогите ПОЖАЛУЙСТА в заполнении специальной налоговой декларации. Ситуация такая: мы с мужем приобрели квартиру, договор купли-продажи оформлен только на меня. Часть средств была получена от продажи квартиры мужа, доставшейся ему в наследство. В декларации требуется написать источник полученных средств (физическое ири юридическое лицо). Т.е. в моем случае источником является муж? Под какую же тогда категорию попадают эти средства (долг, наследство, подарок)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2003, 08:59

Уважаемая Юлия! Поскольку денежные средства, переданные Вам мужем не относятся к совместно нажитым, а выручены от продажи его наследственного имущества, то он мог дать Вам эти деньги в долг, получив от Вас расписку с обязательством возврата долга, либо подарить Вам деньги, но в рублях, т.к передача валютных средств облагается налогом на дарение в соответствии со ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Согласно ст.574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара движимого имущества между физлицами не требует письменной формы договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право жена при разводе претендавать на часть имущества бывшего супруга.

Продана квартира в браке дооставшая мужу по наследству! Покупатели приобрели эту квартиру в ипотеку. В этот же день была оформлена сделка купли-продажи квартиры в другом городе и муж внес денежные средства от проданной квартиры! Квартира оформлена на мужа! Имеет ли право жена при разводе претендавать на часть имущества бывшего супруга.

Юрист г. Киров
23.02.2022, 00:19

Да, может, так как совместно нажитое, но лучше идти с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.02.2022, 00:21

Если невозможно достоверно проследить источник денежных средств.

Если оплата за квартиру и покупка новой квартиры происходит через "чистый" (отдельный) банковский счет, то можно доказать, что имущество не совместно-нажитое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.02.2022, 00:24

Именно. Только нужно открывать отдельный счет, чтобы совместные деньги семьи не смешивались с деньгами от продажи добрачной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.02.2022, 00:33

Бывшая супруга прав на квартиру не имеет, так как были вложены деньги от квартиры, доставшейся по наследству.

- см. ст. 36 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.02.2022, 01:02

Брачный контракт это один из вариантов. И пожалуй в сложившейся обстановке - лучший.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.02.2022, 01:04

Нет. Если все личные средства одного супруга были.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.02.2022, 09:55

Имеет право, так как куплена в браке ст.34 СК РФ.

Вы же имеете право доказывать обратное, причем доказать нужно именно Вам, что куплено на средства от продажи квартиры, не являющейся общей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос по купле-продаже квартиры. Планируется продажа квартиры собственником.

Вопрос по купле-продаже квартиры.

Планируется продажа квартиры собственником доли в которой является несовершеннолетний. Приобретение на полученые с продажи средства+ипотека большей квартиры с выделением доли этому несовершеннолетнему. Можно ли вывести часть средств полученых с продажи квартиры, не вкладывая их в приобретаемую?

Юрист г. Краснодар
24.10.2018, 16:44

Добрый день!

Данная сделка может быть совершена только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Если Вы предоставите гарантии, что доля несовершеннолетнему будет выделена и эта доля не будет менее, чем та, которая принадлежала ему в прежней квартире, то органы опеки и попечительства должны дать разрешение.

В любом случае Вам необходимо получать согласие только на продажу доли несовершеннолетнего, а не на всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2018, 16:57

Конечно можете. Те деньги, которые будут выручены от продажи долей квратиры, не принадлежащих несовершеннолетнему вы можете тратить на свое усмотрение. Деньги, полученные от продажи доли несовершеннолетнего с согласия опеки и только на него ст. 37 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.

Договор купли-продажи квартиры был заключен 05.2016. (80% средств было отдано из банковских накоплений мужа, все выписки и чеки импеются) Мы с мужем поженились 03.2017. Зарегистрировали квартиру на меня 08.2017. Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020. Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, якобы договор купли-продажи был составлен мной до брака. Но мы состояли на тот момент в гражданском браке (сожительстве) и большая часть денег его. Правомерно ли решение налоговой. И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.

Юрист г. Тюмень
16.09.2020, 18:22

Гражданский брак не предусмотрен семейным законодательством, поэтому вам правомерно отказали. Вычет может предоставляться на членов семьи, а вы с мужчиной в браке не состояли в момент совершения сделки купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?

Гражданка РФ 1933 г.р. Получила в наследство по завещанию от тёти 1/3 доли квартиры. После этого по договору купли-продажи совместно с остальными наследниками сразу продала эту долю физ. лицу в 2015 году. Но она не знала, что нужно подать налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля текущего года. Сейчас заполняется такая декларация. При заполнении декларации в графе-источник получения дохода физ. лицо, достаточно указать только его ФИО? Как в данном случае пропуска срока подачи декларации уплатить налог 13%? Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?

Юрист г. Архангельск
10.05.2016, 11:59

Штраф за неподачу декларации в установленный срок не более 1000 рублей. Срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода (если доход от продажи получила в 2015, срок уплаты 15.07.2016).

В декларации следует указать на имущественный вычет с доходов от продажи жилой недвижимости в размере 333 333 рублей (необлагаемая налогом сумма, ст.220 НК РФ). С остальной части дохода, если он есть, уплатить НДФЛ по ставке 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли физическое лицо возможность получить обратно вложенные средства или претендовать на долю в квартире?

Организация - юридическое лицо - приобрела квартиру. Деньги (2/3 стоимости квартиры) от юр. лица продавцу поступили безналичным рассчетом. Физическое лицо доплатило 1/3 недостающих денег наличными, выступив в договоре купли-продажи третьей стороной.

Имеет ли физическое лицо возможность получить обратно вложенные средства или претендовать на долю в квартире?

Заранее спасибо!

Виктор.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 17:19

Виктор! Права физического лица на квартиру либо долю в ней завсисят от того, в каком качестве это лицо выступало в данной сделке. Если покупателем, то оно может претендовать на ту часть квартиры, которая оговорена в договоре купли-продажи. Если в ином качестве, то статус этого лица непонятен, так как в договоре купли-продажи не может быть третьей стороны, поскольку данная сделка является двухсторонней, в которой участвуют две стороны - продавец и покупатель. При этом в качестве как продавца, так и покупателя могут выступать несколько лиц, в том числе юридических и/или физических. Правовое положение физического лица завсит от того, как оно было названо в договоре купли-продажи.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Сейчас приходит письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений,

В 2014 году приобрели с мужем квартиру с участием средств материнского капитала. В 2019 году выделили доли детям в квартире. Затем купили дом в ипотеку и выставили квартиру на продажу. В 2020 году продали квартиру с разрешения опеки, и средства, полученные с продажи квартиры, пошли на погашение ипотеки. Сейчас приходит письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений, т.к наши дети владели долей в квартире только год и продали ее.Должны ли они платить налог с продажи?

Фирма г. Санкт-Петербург
15.09.2021, 14:00

Если квартира находилась в собственности продавца меньше минимального установленного в законодательстве срока владения (для большинства квартир – 5 лет, но есть ряд объектов, для которых этот срок составляет 3 года), при ее продаже собственник обязан будет заплатить налог. [b]Налог взимается в размере 13% от суммы дохода, полученного при реализации квартиры.[/b]

[b]Уменьшить налог можно, воспользовавшись одним из двух видов налогового вычета.[/b]

Налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Этим вычетом можно воспользоваться один раз в год на одну квартиру, один дом или один земельный участок.

Вычет в сумме расходов, понесенных при покупке квартиры (в таком случае собственник обязан предоставить документы, подтверждающие расходы).

При продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала, в расходах можно учесть сумму материнского капитала, который семья направила на покупку квартиры. Как это сделать, Федеральная налоговая служба разъяснила в письме от 21 октября 2020 г. № БС-4-11/17255.

[b]Купленная с помощью материнского капитала квартира по закону должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей. Доход, полученный при продаже такой квартиры, можно уменьшить на сумму расходов, понесенных при приобретении этой недвижимости. При расчете расход, связанный с приобретением доли на ребенка, считается пропорционально доле несовершеннолетнего в собственности на купленную квартиру.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.09.2021, 14:01

Вам нужно оплатить налог с суммы дохода, однако более точно можно будет сказать изучив письмо которая направила вам ФНС!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Юрист г. Маслянино
05.06.2018, 06:34

Андрей, если в суде при разделе имущества супругов докажите цепочку от бабушки до настоящего времени, то доля Вашего сына будет значительной. Многое также зависит и от Вашего кредита правильного оформления. Лучше все оформить в рамках ст. 572 ГК РФ, как и в случае с бабушкой - по договору дарения. Если недвижимое имущество приобреталось без участия материнского капитала, то у детей прав на это имущество не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.06.2018, 06:36

Данная квартира не является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому жена не можете претендовать на долю в этой квартире, как и дети. В силу ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество своих родителе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Yfkjujdsq dsxtn ghb ghjlf;t ytldb;bvjcnb

В 2016 году приобрели дом с помощью средств мат капитала. У меня трое детей. Мат капитал выдан был на четверых. Прожив три года мы продали дом и приобрели квартиру за 1550000 с привлечением средств ипотеки. При продаже дома двое детей взрослые, имеют семьи, свою долю с продажи не забирали, все деньги пустили на покупку другого жилья. По семейным обстоятельствам, пришлось переехать в другую местность, продали квартиру за 1890000, взяли еще заемные средства и купили дом. При заполнении декларации 3 ндфл как расчитать правильно налог за продажу квартиры? Квартира была оформлена по 1/2 доли, моя и маленького ребенка. Узнать еще интересно, будет считаться мат капитал в продаже квартиры? Я уже запуталась. Спасибо!

Юрист г. Москва
11.01.2022, 15:46

Добрый день!

Для определения возможного налога важен срок владения продаваемой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имею ли я право на долю в квартире?

Имею ли я право на долю в квартире?

Во время нашего с мужем брака умерли его родители и ему и его брату досталась по наследству квартира. В последствии данная квартира была продана, деньги с братом разделены. Мой муж на полученные средства приобрел новую квартиру, в которой мы. На совместные средства мы сделали капитальный ремонт. Сейчас мы разводимся.

Я могу претендовать на раздел данной квартиры, т.к. она приобретена в браке, хоть и на средства, полученные с продажи квартиры, которая перешла ему по наследству?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.12.2012, 13:55

Ольга, здравствуйте! Так как квартира была куплена в период брака, то считается, что она является совместно нажитым имуществом, и Вы можете определить свою долю в праве на нее. Предполагается, что это - 1/2 доли.

Вам нужно лишь представить доказательства того, что квартира была приобретена по возмездной сделке (купли-продажи) и в период брака.

Если супруг не согласен, то ЕМУ придется доказывать, что эта квартира была приобретена на денежные средства, вырученные при продаже унаследованной площади. То есть, НЕ на совместно нажитые средства.

Если докажет, но у Вас есть доказательства того, что в период брака был сделан такой капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость данной квартиры, то суд также может признать эту квартиру совместно нажитым имуществом и подлежащем разделу.

В случае, если будет судебный процесс, то лучше обратиться к юристу, который специализируется на данной категори дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение