Возможность увольнения после написания 4-х объяснительных - вопросы и ответы

• г. Кемерово

Работаю на муниципальной службе чуть больше года, за любой даже самый мелкий недочет в работе заставляют писать объяснительную. Сегодня меня заставили написать уже 4 ю. могут ли меня уволить после этого?

Ответы на вопрос (1):

Могут уволить по п.5 части первой ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Не допускайте хотя бы одного взыскания, поскольку при повторном проступке во время действия взыскания за первый проступок (в течение года) уже имеют право уволить по вышеуказанному основанию.