Есть ли какие дополнения в законе по поводу не нового,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
Вопрос №81327

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Суть вопроса в том, что в 1989 г по решению суда был расторгнут мой брак с гражданкой Л. но как только мы покинули здание суда, мы помирились и она вернулась тут же в суд и сказала что всё уладила (забрала решение суда)

Дальше мы стали жить опять совместно получив в органах регистрации повторное свидетельство о браке. В 2000 г при скандале мне было брошено решение суда от 1989 г по которому я и получил свидетельство о расторжении брака. Мне очень хотелось бы узнать кем я был эти 10 лет, мужем или сожителем? Согласно ст.25 семейного кодекса при расторжении брака в суде момент прекращения брака наступает со дня вступления решения суда в законную силу и супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака. Есть ли какие дополнения в законе по поводу не нового, а повторного брака с тем же лицом что и в предыдущем или это всё входит в одно понятие "новый"?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.03.2003, 08:22

До вступления в силу нового Семейного Кодекса момент расторжения брака был - регистрация расторжения в органах ЗАГСа. Поэтому Вы были в браке до 2000 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2003, 08:47

Еще прикладываю Вам статью из Семейного Кодекса РФ.

У Вас не было повторного брака, Вы не расторгли брак до 2000 года со всеми вытекающими последствиями относительно имущества.

Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

1. Нормы настоящего Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие.

По семейным отношениям, возникшим до введения в действие настоящего Кодекса, его нормы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2003, 04:54

в тот период времени действовал Кодекс о браке и семье 1969г. выпуска. В соответствии со ст. 40 КоБС брак (даже в случае развода в судебном порядке) считался расторгнутым ТОЛЬКО с момента государственной регистрации расторжения брака. То есть если Ваша супруга обратилась в ЗАГС с просьбой зарегистрировать расторжение до 1996 года, Ваш брак был с этого момента был расторгнут. Так что уточните в ЗАГСе этот вопрос. Почему до 1996г.? Потому что с 1996 года выступил в действие новый Семейный кодекс РФ, в соответствии со ст. которого брак считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу. Однако СК РФ не имеет в этой чсти обратной силы. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если бывшая жена подписывала согласие на продажу квартиры,

Согласно закону Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если бывшая жена подписывала согласие на продажу квартиры, которая только ФОРМАЛЬНО (свидетельство о собственности было получено в браке, хотя все выплаты по покупке были до брака) была совместно нажитым имуществом, это считается днем, когда узнала или должна была узнать о нарушении своего права?

Юрист г. Саратов
21.01.2014, 16:15

Светлана, если основания для приобретения права собственности возникли еще до брака, то не имеет значения когда было получено свидетельство. В чем Вы считаете нарушение - не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака,

Брак был расторгнут в судебном порядке, решение суда на руках. Свидетельство о браке не получал.

Каким образом можно получить свидетельство о расторжении брака?

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, возможно ли мне отправить заявление в ЗАГС о выдачи мне повторного свидетельства о расторжении брака?

Юрист г. Чайковский
17.08.2012, 15:47

Анатолий обратитесь в органы ЗАГС вам выдадут свидетельсво о расторжении брака. Свидетельсво выдается обеим сторонам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2012, 15:53

Ваша супруга получила свидетельство о расторжении брака свое, а вы, при обращении в ЗАГС, получите свое свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет

Расторгнут ли брак, если решение суда не было зарегистрировано в ЗАГСе?

Мои родители в 1981 году по решению суда разведены. Но в решении суда была опечатка, связанная с местом регистрации брака и решение суда из-за этого не было зарегистрировано в ЗАГСе. Считается ли брак расторгнутым с 1981 года?

Только в этом году получили свидетельство о расторжении брака. А до этого все это время в течении 30 лет они состояли в браке при решении суда?

Юрист г. Сочи
06.12.2015, 20:07

Состояли, тк запись в акте была гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет

Если не получать свидетельство о расторжении брака, то брак будет действительным?

18 февраля по решению суда наш брак был расторгнут. Решение вступило в силу 1 марта. Мы с мужем поняли, что развод был ошибкой и хотим сохранить семью. Свидетельство о расторжении брака мы в органах ЗАГСа не получали. Хотим взять дубликат свидетельства о регистрации брака (словно оно было утеряно) и жить дальше семьей. Будет ли наш брак считаться законным?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2011, 09:53

Ваш брак будет считаться незаконным, потому , что есть решение суда. С этого момента брак расторгнут. Не живите сиюминутно, подумайте о ваших детях, внуках и наследниках. Ваша затея ими плохо" аукнется."

Регистрируйте новый брак и живите долго и счастливо.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2011, 21:15

Здравствуйте, Олеся.

Согласно п. 2 ст. 25 СК РФ ".... Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения барака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них."

Так что вам придется получить свидетельства о расторжении брака и вновь регистрировать свои отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Добрый день подскажите пожалуйста мне нужно свидетельство о расторжении брака как мне его можно получить

Брак был расторгнут по решению Черемушкинского суда в 2003 г., но в Загсе была не получен о свидетельство о расторжении брака. Если я сейчас получу это свидетельство, то с какого времени брак будет расторгнут? С момента получения свидетельства или с момента решения суда? Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.06.2005, 14:25

С момента вступления ре6шения суда в азконную силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне искать, как получить свидетельство и выдадут ли мне его сейчас по прошествии 9 лет или согласно закона от 2010 года,

Спасибо ещё раз за ваш ответ, подскажите пожалуйста ответ на ещё один вопрос, если решение суда о разводе вступило в силу в 2005 году, но я не получала свидетельство о расторжении брака, сейчас прочитала, что закон изменился, цитирую.

Порядок и процедура расторжения брака через суд.

Напоминаем, что принятие Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01 июля 2010 года изменило порядок расторжения брака через суд. Регистрация развода в ЗАГСе теперь не требуется. Расторжение брака осуществляется на основании решения суда, которое и подтверждает данный факт. Свидетельство о разводе не выдается. Новая процедура расторжения брака закреплена ч.3 ст. 115 Семейного кодекса Украины. Надо ли мне искать, как получить свидетельство и выдадут ли мне его сейчас по прошествии 9 лет или согласно закона от 2010 года, решение суда и есть тот документ, который необходим для вступления в брак с жителем США.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2014, 18:59

Вам нужно получать свидетельство о расторжении брака, если развод имел место до момента изменения законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Дата вступления решения суда или дата выдачи свидетельства в ЗАГСе?

Брак был расторгнут в 2018 г в суде. Решение суда в ЗАГС не относили. Сейчас нужно свидетельство о расторжении брака. Какая дата будет стоять в свидетельстве? Дата вступления решения суда или дата выдачи свидетельства в ЗАГСе?

Юрист г. Брянск
09.03.2022, 05:26

Здравствуйте, Екатерина Михайловна. Как предусмотрено ст. 37 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния", [b]дата прекращения брака [/b]в записи акта о расторжении брака указывается в соответствии со статьей 25 и пунктом 3 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации. В свою очередь, в соответствии со ст. 25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается в случае расторжения брака в суде - [b]со дня вступления решения суда в законную силу[/b].

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли предоставлять оригинал свидетельства о браке при регистрации договора купли-продажи квартиры?

Необходимо ли предоставлять оригинал свидетельства о браке при регистрации договора купли-продажи квартиры? Я-единственная собственница, есть согласие на продажу от мужа. НО: дело в том, что 11 мая 2011 года брак расторгнут по решению суда, свидетельство о браке осталось в суде, на руках только решение суда, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе еще не получала. Как поступить, или срочно получить свидетельство о расторжении брака или сделка может состояться при наличии копии о свидетельства о заключении брака?

Адвокат г. Москва
11.09.2011, 23:09

Светлана,если есть согласие бывшего супруга, свидетельство о браке представлять не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что является основанием для расторжения брака судом

Что является основанием для расторжения брака: дата решения суда или дата получения свидетельства о разводе?

Я развелся с женой в 1988 году (решение суда), а свидетельство о расторжении брака получил в 2010 году. Может ли бывшая жена претендовать на раздел имущества приобретенного после расторжения брака (по суду), при том, что мы были вынуждены в период (1988-2008) проживать на одной площади.

Адвокат г. Вологда
15.03.2013, 18:40

По действовавшему в тот период времени КОБС датой расторжения брака будет дата получения свидетельства. Насчет имущества - доказывайте, что фактически брачные отношения прекращены были, общего хозяйства не вели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
15.03.2013, 18:41

Брак считается расторгнутым с момента регистрации в органах ЗАГС! Решение суда является только основанием для регистрации данного факта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Мне ответили, что мы женаты.

Муж подал заявление на расторжение брака. Состоялся суд. Вынесли решение о расторжении. Я с ребёнком решила уйти от него, так как развелись. Он обратился в суд с заявлением о прекращении решения. Было вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ: прекратить исполнение решения суда о расторжении брака. Спустя некоторое время, он подаёт в ЦОН решение суда для получения свидетельства о расторжении брака. Определение суда он не прикладывал, поэтому он получил свидетельство. Я спросила в суде: Мне получать свидетельство о расторжении брака?. Мне ответили, что мы женаты. Вопрос: Что мне делать?

Фирма г. Москва
12.05.2014, 14:10

Уважаемая Марина! Вам необходимо обратиться в суд за получением определения. Непонятно, каким образом было получено свидетельство о расторжении брака. Вероятно, имеет место коррупционная составляющая, которую нельзя оставлять без внимания. Рекомендую Вам обратиться в суд и получить решение суда, а также непонятное определение. Судя по всему, Вы введены в заблуждение, в результате чего муж получил решение суда, вступившее в законную силу. В любом случае, без адвоката Вам не обойтись. Постарайтесь найти юриста не только для того, чтобы разобраться, что же все-таки в судебном деле, но и довести вопрос до результата - помочь Вам в получении свидетельства о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение