Очень надеюсь на Ваш ответ. Суть вопроса в том, что в 1989 г по решению суда был расторгнут мой брак с гражданкой Л.

Владимир
• г. Калуга
Вопрос №81327

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Суть вопроса в том, что в 1989 г по решению суда был расторгнут мой брак с гражданкой Л. но как только мы покинули здание суда, мы помирились и она вернулась тут же в суд и сказала что всё уладила (забрала решение суда)

Дальше мы стали жить опять совместно получив в органах регистрации повторное свидетельство о браке. В 2000 г при скандале мне было брошено решение суда от 1989 г по которому я и получил свидетельство о расторжении брака. Мне очень хотелось бы узнать кем я был эти 10 лет, мужем или сожителем? Согласно ст.25 семейного кодекса при расторжении брака в суде момент прекращения брака наступает со дня вступления решения суда в законную силу и супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака. Есть ли какие дополнения в законе по поводу не нового, а повторного брака с тем же лицом что и в предыдущем или это всё входит в одно понятие "новый"?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

До вступления в силу нового Семейного Кодекса момент расторжения брака был - регистрация расторжения в органах ЗАГСа. Поэтому Вы были в браке до 2000 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Еще прикладываю Вам статью из Семейного Кодекса РФ.

У Вас не было повторного брака, Вы не расторгли брак до 2000 года со всеми вытекающими последствиями относительно имущества.

Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

1. Нормы настоящего Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие.

По семейным отношениям, возникшим до введения в действие настоящего Кодекса, его нормы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

в тот период времени действовал Кодекс о браке и семье 1969 г. выпуска. В соответствии со ст. 40 Бокс брак (даже в случае развода в судебном порядке) считался расторгнутым ТОЛЬКО с момента государственной регистрации расторжения брака. То есть если Ваша супруга обратилась в ЗАГС с просьбой зарегистрировать расторжение до 1996 года, Ваш брак был с этого момента был расторгнут. Так что уточните в ЗАГСе этот вопрос. Почему до 1996 г.? Потому что с 1996 года выступил в действие новый Семейный кодекс РФ, в соответствии со ст. которого брак считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу. Однако СК РФ не имеет в этой части обратной силы. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Саратов
Вопрос №16026842

В решении суда написано, что брак расторгнуть, а с кем будет жить несовершеннолетний ребёнок не обозначено. Эта фраза нужна или нет? Спора пока нет, но мне было бы спокойнее, если бы место жительство ребёнка было определено законодательно. Или если спор отсутствует, то само себе разумеющееся, что ребёнок остаётся с матерью?

Вопрос №18512052

Проживаю в Украине с 1995 года, оформляю пенсію, в 1979 и 1985 годах выходила замуж и регистрировала брак в Целинограде, как получить справку о регистрации и расторжении брака.

Вопрос №4598883

Как правильно составить исковое заявление на алименты и моё содержание. У нас двое детей,7 лет и 10 месяцев. Мы не в разводе, муж ещё платит алименты двум детям.

Вопрос №18511625

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск о разводе не подан. Муж собирается брать потребительский кредит на покупку дома на большую сумму. Скажите пожалуйста, если я успею подать иск о разводе до того, как муж возьмёт кредит, не заключая брачный договор, долги по кредиту будут делиться поровну или нет? Если да, то какой документ тогда нам составить с указанием, что дом принадлежит ему и долги по кредиту оплачивает также он?

• г. Чебоксары
Вопрос №18513708

Суд первой инстанции вынес решение: - признать сделку незаконной между супругом и мной; - лишить право собственности меня; - разделить имущество пополам между супругом и его братом. Написали две апелляции я и супруг в Верховный суд - вернули на пересмотр в части вынесения дополнительного решения включения на следственной массы. Судья первой инстанции выносит определение принять отказ истца от исковых требований в части о включении в состав на след. Массы и производство по делу в этой части прекратить. А кто теперь будет пересматривать те части которые удовлетворили?

Вопрос №18512185

Я подала на развод, нужно оригинал свидетельства о заключении брака, но оригинал с обратной стороны испортили, когда пытались отсканировать, напечаталась пробная страница на обратной стороне свидетельства, лицевая сторона в полном порядке. Действительно ли оно, примет суд его для рассмотрения?

• г. Хабаровск
Вопрос №13336541

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. А что такое формальные соображения? На конкретном примере. Что считается с точки зрения кассационного суд формальностью.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18511543

Брак расторгнут 7 лет назад. Теперь бывший муж подал заявление об отмене решения суда. Он после развода проживал в моей квартире 6 лет. Я его выгнала спустя год...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.