Мне очень хотелось бы узнать кем я был эти 10 лет, мужем или сожителем?

• г. Калуга

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Суть вопроса в том, что в 1989 г по решению суда был расторгнут мой брак с гражданкой Л. но как только мы покинули здание суда, мы помирились и она вернулась тут же в суд и сказала что всё уладила (забрала решение суда)

Дальше мы стали жить опять совместно получив в органах регистрации повторное свидетельство о браке. В 2000 г при скандале мне было брошено решение суда от 1989 г по которому я и получил свидетельство о расторжении брака. Мне очень хотелось бы узнать кем я был эти 10 лет, мужем или сожителем? Согласно ст.25 семейного кодекса при расторжении брака в суде момент прекращения брака наступает со дня вступления решения суда в законную силу и супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака. Есть ли какие дополнения в законе по поводу не нового, а повторного брака с тем же лицом что и в предыдущем или это всё входит в одно понятие "новый"?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (3):

До вступления в силу нового Семейного Кодекса момент расторжения брака был - регистрация расторжения в органах ЗАГСа. Поэтому Вы были в браке до 2000 года.

Еще прикладываю Вам статью из Семейного Кодекса РФ.

У Вас не было повторного брака, Вы не расторгли брак до 2000 года со всеми вытекающими последствиями относительно имущества.

Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

1. Нормы настоящего Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие.

По семейным отношениям, возникшим до введения в действие настоящего Кодекса, его нормы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Огромное Вам СПАСИБО за чёткий ответ и разьяснения по вопросу №81327.

Уважаемый Владимир, в тот период времени действовал Кодекс о браке и семье 1969г. выпуска. В соответствии со ст. 40 КоБС брак (даже в случае развода в судебном порядке) считался расторгнутым ТОЛЬКО с момента государственной регистрации расторжения брака. То есть если Ваша супруга обратилась в ЗАГС с просьбой зарегистрировать расторжение до 1996 года, Ваш брак был с этого момента был расторгнут. Так что уточните в ЗАГСе этот вопрос. Почему до 1996г.? Потому что с 1996 года выступил в действие новый Семейный кодекс РФ, в соответствии со ст. которого брак считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу. Однако СК РФ не имеет в этой чсти обратной силы. С уважением,