Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8133

17.10.2001, 12:55

У меня сложилась следующая ситуация. Имеется однокомнатная квартира в Люберцах

где я была прописана с мамой (квартиросъемщицей являлась мама), но в силу сложившихся обстоятельств я там не проживала (вышла замуж и живу у мужа). По неизвестной мне причине за последние полгода мама не платила за квартиру, соответственно появился долг. Мама недавно умерла и ЖЭК требует с меня погасить весь долг, (мне не оформляют никакие документы, пока не оплачу долг).

Что мне делать в этой ситуации, обязана ли я оплатить долг или нет (если нет, то чем мне все это обосновывать в ЖЭКе).

С уважением, Елена.

Ответы юристов

17.10.2001, 13:56

если я Вас правильно понял, то квартира перешла в Вашу собственность в порядке наследования. Если это так, то на Вас перешли не только права, но и обязанности Вашей матери – т.е. и обязанность уплатить задолженность по коммунальным услугам. Следовательно, если мое предположение о наследовании Вами квартиру верно, требования ЖЭК правомерны.

С уважением,

Вопрос № 17365183

16.05.2020, 06:35

Обязан ли я платить

Я являюсь нанимателем муниципального жилья, ТСЖ установило шлагбаум и за ключ-брелок просят деньги. Обязаны ли они мне предоставить ключ-брелок от шлагбаума бесплатно или я всё таки должен за него заплатить деньги. То на каком основании это всё делается.

Ответы юристов

16.05.2020, 06:38

Александр, вам нужно в ТСЖ запросить протокол Общего собрания собственников жилья, согласно которого принято решение об установке шлагбаума для въезда во двор дома. Если решение об установке шлагбаума и оплате его содержания приняты Общим собранием собственников дома, то вам придется платить. Если нет, то нет.

16.05.2020, 06:41

Вы не должны платить деньги за ключ.

Вопрос № 14274197

06.06.2018, 03:38

Обязан ли я платить.

Я хотел бы узнать обязан ли я платить по этому договору содерж. И Рем. Жил. Помещения.

Ответы юристов

06.06.2018, 04:00

Абстрактный вопрос. Если договор, подразумевающий платежи, заключен - платить надо. Если платить не хотите - не заключайте этот договор.

Вопрос № 14274222

06.06.2018, 04:13

Там приложено фото договора. Прочитайте его, пожалуйста. А потом перечитайте вопрос.

Заранее, спасибо.

Ответы юристов

06.06.2018, 04:16

"Там приложено фото договора."... Где "там"? К Вашему вопросу никаких документов не прикреплено. Попробуйте повторить прикрепить документы.

Вопрос № 16678845

13.12.2019, 23:45

Обязана ли я платить?

Сегодня пришло письмо из суда, якобы приказ суда, который подал на меня истец за вывоз мусора что я должна этой компании денег за неуплату, я живу в пятиэтажке и договор не заключала не письменно, никак вообще и ни разу не оплачивала квитанцию. Могу ли я придя в суд потребовать доказательства от истца о предоставлении договора.. Если нет договора, то на каком основание истец с меня может через суд взыскать уплату долга.

Ответы юристов

13.12.2019, 23:50

Договор о вывозе КТО может быть заключён как в письменной форме, так и путём совершения вами конклюдентных действий - т.е. действий, свидетельствующих о вашем намерении потреблять коммунальную услугу. Во втором случае заключения письменного договора не требуется, а обязанность по оплате коммунальной услуги возникает. Таким образом, отсутствие договора - не основание для неоплаты вывоза КТО.

Вы можете только пытаться доказать, что не совершали конклюдентных действий (ни разу не выбрасывали мусор, например).

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

6. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

148 (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Вопрос № 16073548

16.07.2019, 11:48

Обязан ли я платить?

Три года назад я купил квартиру в новостройке. Дом абсолютно новый, только построили. А квитанции за капитальный ремонт уже год как присылают. Скажите, должен Дия оплачивать квитанции, ведь дом то новый?

Ответы юристов

16.07.2019, 11:51

Да, обязаны платить взносы за капитальный ремонт даже если дом только что сдан в эксплуатацию. Если дом признается аварийным, тогда оплата взносов прекращается.

Вопрос № 16792785

16.01.2020, 18:20

Обязан ли я платить?

Был отчислен из института в 2012 г. Сегодня пошел за своим дипломом, в бухгалтерии сказали, что пока не оплачу задолженность диплом не отдадут.

Ответы юристов

16.01.2020, 18:27

Ну так надо оплатить а в чем проблема то?

Вопрос № 13790987

29.01.2018, 13:09

Обязан ли я платить

Три года назад была авария по моей вине. Сегодня пришло письмо из страховой компании потерпевшего в котором говорится, что калькуляция на ремонт составила 52000 р, а ремонт составил 60000 р. Страховая компания требует выплатить 8000 р разницы.

На каком основании, ведь ремонт не превысил 160000 р?

Ответы юристов

29.01.2018, 13:16

Судя по всему, потерпевший обратился за выплатой по КАСКО, ущерб был выплачен БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА заменяемых деталей. Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, ваш страховая выплатила за вас сумму С УЧЕТОМ ИЗНОСА заменяемых деталей, поэтому разницу за износ взыскивают с вас, как с виновника.

Вопрос № 13791053

29.01.2018, 13:19

Калькуляция была составлена с учетом износа.

Вопрос № 17180850

03.04.2020, 10:13

Обязана ли я платить микрозаймы на период карантина по коронавирусу.

Обязана ли я платить микрозаймы на период карантина по коронавирусу.

Ответы юристов

03.04.2020, 10:17

Вы можете рассчитывать на кредитные каникулы, отсрочку или рассрочку исполнения обязательства. Обратитесь с заявлением в МФО.

03.04.2020, 10:22

никто об этом сказать точно сейчас не может тем более того, что касается этих полу законных микрозаймов, поэтому тут следует исходить из ситуации которая складывается у вас да и у всего населения нашей стран. Если нет дохода и вы не в состоянии оплачивать, то платить не нужно и бояться коллекторов и звонков также не стоит. Наоборот Вам следует в ступить в переписку с данным МФО и предупредить о невозможности внесения платежей в связи с тем, что ваш доход сократился ввиду введения самоизоляции, в письмах своих в микрофинансы пишите, что платежи вы приостанавливаете, но платить не отказываетесь, возобновите оплату после того как ситуация у вас нормализуется и вы будете получать доход, что бы не выжить, а жить.

03.04.2020, 10:27

Юля, Центробанк выпустил информационное письмо от 27.03.2020 № ИН-03-31/32, в котором напомнил банкам, что период с 30 марта по 3 апреля текущего года объявлен нерабочим.

В связи с этим регулятор предупреждает, что в силу ст. 193 ГК РФ сроки исполнения клиентами банков и некредитных фин организаций обязательств по взятым займам, выпадающие на эту нерабочую неделю, отодвигаются на ближайший рабочий день.

При этом Банк России обращает внимание, что такое продление сроков выполнения кредитных обязательств не признается нарушением и не влечет последствий, предусмотренных для просрочки платежей.

Предполагаю, что с последними изменениями этот срок продлится.

06.04.2020, 00:57

Юля, а вы в режиме карантина? Или всё-таки на самоизоляции? Это разные вещи.

Лучше заплатить, потому что потом судиться со всеми МФО о том, что начисленные штрафные санкции - незаконны, будет долго, трудно и дорого.

Режим ЧС не введён, поэтому все споры с банками и МФО будут решаться в персональном порядке. И с большой вероятностью не в пользу должников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских