Наследование 1/6 части для инвалида - обязан ли нотариус выдать право, если наследник из завещания возражает?

• г. Симферополь

Есть завещание на одного наследника (все движимое и недвижимое имущество), но есть другой наследник-инвалид. Обязан ли нотариус выдать ему (инвалиду) право на наследование 1/6 части (по закону), если наследник, на которого написано завещание будет возражать? (наследники прямые)

Ответы на вопрос (1):

Наследник инвалид имеет право на обязательную долю. Размер зависит от времени составления завещания и количества наследников по закону. Возражения наследника по завещанию во внимание не принимаются.