Наследование 1/6 части для инвалида - обязан ли нотариус выдать право, если наследник из завещания возражает?

• г. Симферополь

Есть завещание на одного наследника (все движимое и недвижимое имущество), но есть другой наследник-инвалид. Обязан ли нотариус выдать ему (инвалиду) право на наследование 1/6 части (по закону), если наследник, на которого написано завещание будет возражать? (наследники прямые)

Ответы на вопрос (1):

Наследник инвалид имеет право на обязательную долю. Размер зависит от времени составления завещания и количества наследников по закону. Возражения наследника по завещанию во внимание не принимаются.

Спросить
Пожаловаться

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникБ имеет право на обязательную долю?

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникА имеет право на обязательную долю?

Счет в сбербанке.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение